Может ли истец подать кассационную жалобу без апелляции после проигрыша в суде по гражданскому делу?

• г. Иркутск
Было вынесено решение суда по гражданскому делу в мою пользу, я ответчик, истцу отказали в удовлетворении исковых требований в полном объеме. Решение вынес суд первой инстанции. Прошел месяц на оспаривание, про гравщая сторона не подала на апелляцию. Я подаю заявлению на взыскание расходов судебных, и смотрю истец подал кассационную жалобу без апелляции, так можно?
Ответы на вопрос (3):

Постановления Пленума ВС от 09.07.2020 № 17. Там говорится, что «правом кассационного обжалования обладают лица, участвующие в деле, и другие лица, если их права, свободы и законные интересы нарушены судебными актами, в том числе лица, не привлеченные к участию в деле в судах первой и апелляционной инстанций».

При этом лица, не привлеченные к участию в деле, вправе обратиться с кассационной жалобой и в том случае, если судебный акт не обжаловался в апелляции.

Добрый день.

Да, действующие законодательство предусматривает возможность подачи кассационной жалобы, без апелляционного обжалования по некоторым категориям гражданских дел.

Без апелляции сразу в кассацию подаются жалобы на решения мирового суда по судебному приказу. Вы можете подать заявление об оспаривании кассационной жалобы. Кстати, а Вам они направили копию кассационной жалобы? Если нет, то это нарушение. Потребуйте у суда, чтобы выдали копию.

Если срок на обжалование в апелляции истёк, проверьте, есть ли определение о восстановление срока на подачу.

Заявление о взыскании судебных издержек подавайте, так как оно не имеет никакого отношения к кассационной жалобе. Желаю удачи!