Законность принуждения к уменьшению ставки менеджера и возможные последствия для работника

• г. Саратов

Я 2,5 года работаю менеджером в организации по трудовому договору с фиксированным окладом плюс спец. Надбавки. 1,5 года назад в штате было 4 менеджера на два офиса, но двоих сократили. Сейчас ставится вопрос о приеме третьего менеджера на 0,5 ставки от МОЕГО оклада по должности (я собиралась в отпуск но не на кого возложить мои обязанности, менеджер не может разорваться на 2 офиса). То есть, имея ту же нагрузку я и новый менеджер будем работать на 0,5 ставки каждая, но мне увеличат надбавкой до оклада. У меня ипотека и любое изменение оплаты труда меня пугает. Законно ли такое принуждение? А если обоснованием будет производственная необходимость? В случае если у меня будет декретный отпуск? Больничный? Как быть? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Настя!

В соответствии со статьей 57 Трудового кодекса условия оплаты труда (в том числе размер должностного оклада) является обязательным условием трудового договора. Поэтому изменить установленный трудовым договором размер заработной платы в одностороннем порядке согласно статье 74 Трудового кодекса работодатель вправе лишь при соблюдении следующих условий:

1. Если прежние условия оплаты труда не могут быть сохранены по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда.

2. Если о предстоящих изменениях, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работник извещен в письменной форме не позднее чем за два месяца.

При этом важно помнить, что действия работодателя по изменению оплаты труда будут признаны правомерными лишь при одновременном соблюдении этих двух условий. Невыполнение хотя бы одного из них может повлечь отмену ранее принятого решения. При отказе работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (в частности, оплаты труда) трудовой договор прекращается по п. 7 ч. первой ст. 77 ТК РФ.

Важно, чтобы изменение зарплаты в каждом конкретном случае явилось следствием изменений организационных или технологических условий труда. Например, изменений в технике и технологии производства, совершенствования рабочих мест на основе их аттестации, структурной реорганизации производства. При этом в обоснование у работодателя должны быть доказательства, подтверждающие прямую связь между произошедшими в организации изменениями производственного характера и понижением окладов. В противном случае (в случае возникновения трудового спора) изменение определенных сторонами условий трудового договора (в частности, оплаты труда) будет признано незаконным.

Если понижение оклада работника не связано с изменением организационных или технологических условий труда, то оно может быть произведено только по соглашению сторон трудового договора. Соглашение об изменении определённых сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме (ст. 72 ТК РФ).

Подписанное же сторонами соглашение является документом, подтверждающим согласие сторон на изменение условий трудового договора. Таким образом, при наличии согласия работника с предложением работодателя об изменении трудового договора любое условие трудового договора, в том числе и условия оплаты труда (размер оклада), может быть изменено.

При заключении соглашения об изменении условий оплаты труда работника работодателю не нужно обосновывать причины, по которым он предлагает их изменить, а также доказывать наличие обстоятельств, послуживших причиной изменения условий трудового договора.

Удачи!

в вашем случае нет никаких организационных мероприятий!

поэтому БЕз вашего согласия работодатель изменить условия вашего р.договора НЕ может!!! если вы согласительсь- будет ошибкой с вашей стороны.

оклад уменьшат, а надбавку если в договор не пропишут- то снимут ее в любую секунду. и вам нечем будет иптеку погашать.

Не обязательно разделять 1 долность на две по пол ставки.

можно на периодвашего отпуска работающим менеджерам делать надбавку за увеличение объема работы или расширение зоны обслуживания.

ваш отдел кадров что-то крутит...... и с вами хотят не правильно поступить.

я вам выше написала как на самом деле надо сделать.

а вы ни в коем случае не соглашайтесь на пол ставки переходить. А то так и останетесь навсегда. А вам скажут что это вы сами согласились.