Срок исковой давности по ст. 395 ГК РФ - вопросы и ответы

• г. Санкт-Петербург

Срок исковой давности.

Суд вынес решение о выплате денежной суммы в 10 году с рассрочкой на год (до 11 года). Деньги вернули в 12 году. Когда истекает срок исковой давности для подачи иска по ст. 395 ГК РФ?

Ответы на вопрос (1):

Оксана, срок исковой давности (СИД) по дополнительному обязательству (пени, проценты, в том числе проценты по 395 ГК) истекает одновременно с истечением срока исковой давности по основному обязательству о возврате денег (ст. 207 ГК).

В Вашем случае, если была ОТСРОЧКА до 2011 года, то СИД истекает лишь в 2014 году.