Квартирант затопил соседей и умер

• г. Санкт-Петербург
ЖКХ не сделали диагностику, деньги требуют с меня, затопило 2 этажа
Ответы на вопрос (6):

Всё верно - Вы как собственник ответите. А к умершему --- иск к наследственному имуществу и к наследникам - но их нет всяко ...

Собственник несет бремя содержания своего имущества, поэтому при заливе квартиры компенсация производится собственником квартиры, а собственник уже может взыскать убытки с квартиранта, в вашем случае с его наследников.

Здравствуйте. Можно признать Вас ненадлежащим ответчиком.

Здравствуйте.

Если вы являетесь собственником помещения, то несете ответственность и вам придется компенсировать причиненный ущерб. В свою очередь вы можете предъявить регрессные требования к наследникам умершего квартиранта и взыскать понесенные вами убытки

Вообще-то за причиненный вред ответственность несёт виновник.

А вы кто? Если собственник вам и отвечать.