В дооворе предусмотрена неустойка в размере 0,1 % за каждый день прсорочки, но не более 6 % от стоимости всей продукции.

• г. Бологое

Мы поставили продукцию. С нами не рассчитываются. В дооворе предусмотрена неустойка в размере 0,1 % за каждый день прсорочки, но не более 6 % от стоимости всей продукции. Подскажите, мы можем предъявить только проценты по договорной неустойке, или можем сверх этого насчитать проценты за пользование нашими денежными средствами по ставке рефинансирования? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Василиса, добрый день!

Вы можете применить одну из мер ответственности за неисполнение условий договора: либо договорную, установленную по соглашению сторон; либо законную, в порядке ст. 395 ГК РФ.

Всего доброго,

С уважением,

Ирина Пономарева.

Спросить
Пожаловаться

Составляем исковое заявление, заказчик не оплатил работы. В договоре не предусмотрена неустойка, можно ли применить по ставке рефинансирования? Можно ли прописать все в одном иске и неустойку и процены за пользование чужими денежными средствами и основную сумму иска?

Правильный расчет годового процента неустойки, если кредитном договоре прописана неустойка в размере 0,5% за каждый день просрочки? Т.е. получаем годовую неустойку в размере 0,5*365=183%?

Еще один вопрос, ставку рефинансирования ЦБ необходимо брать ту, которая была во время взятия кредита? Все правильно?

Нашей организации должна другая организация денежные средства за поставку продукции. Неисполнение обезательств со стороны наших продолжается уже пять месяцев. По договору между нами предусмотрена предоплата. Срок действия договора текущий год. Сумма договора 10890000 руб. Первая поставка 976000 руб. оплачена нашими партнерами. Вторая тоже на 976000 не оплачена. Догором предусмотрена предусмотрена пропорциональная помесячная поставка продукции. Подскажите пожайлуста какие требования мы можем предъявить нашим должникам и в какой сумме.

Возможно ли взыскание помимо суммы долга, взыскание % за пользование чужими денежными средствами, неустойки (договорм не предусмотрена неустойка, поэтому возможно ли здесь применение законной неустойки) и упущенной выгоды.

Договором подряда, в случае просрочки исполнения обязательств по договору, в частности, в случае просрочки платежа, предусмотрена неустойка в размере 0,1 % за каждый день просрочки, начиная с первого дня просрочки. Однако сумма неустойки не должна превышать ставку рефинансирования Центробанка РФ. Если считать по 0,1%, сумма неустойки гораздо более суммы неустойки, рассчитываемой по ставке рефинансирования. Правильно ли полагать, что в данном случае неустойка, исходя из Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума ВАС РФ от 08.10.1998 г. №13/14 рассчитывается по следующей формуле: сумма долга*ставка рефинансирования/360 (количество дней в году) * количество дней просрочки.

Или же нужно просто умножить сумму долга на процент рефинансирования?

Изучала разные источники в интернете, но ответа не нашла.

Заранее огромное спасибо! Очень выручите. Идут судебные тяжбы, суммы неустойки огромные!

Есть договорная неустойка за каждый день просрочки, но не более 25% от общей стоимости выполненных работ по Договору подряда. Можем ли взыскать неустойку сверх договорной.

Как высчитать размер неустойки за пользование чужими денежными средствами по договору купли-продажи. Что значит учетная ставка банковского процента и как с учетом ее расчитывается неустойка? Спасибо.

Наша организация намерена обратиться в арбитражный суд с иском о взыскании задолженности по договору поставки. В договоре указано "В случае просрочки оплаты Покупатель уплачивает Поставщику неустойку в виде пени в размере 0,1 % (одна десятая процента) от суммы неоплаченной продукции за каждый день просрочки, но не более 10 % от общей стоимости, поставленного товара." Как написать в иске, прошу взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами (по ставке ЦБ 4,25%) или взыскать пени как указано в договоре?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В договоре поставки прописана неустойка в размере 0,02% за каждый день просрочки поставки, покупатель ссылается на ЗОЗПП, указывая неустойку в размере половины процента суммы предварительной оплаты. Какой размер неустойки считается правомерным? Спасибо.

Договором предусмотрено, что Поставщик вправе взыскать с Покупателя неустойку в размере банковской ставки рефинансирования за каждый день просрочки платежа. Как в этом случае рассчитать размер неустойки, если сумма долга равна 5000000 рублей с просрочкой платежа 50 дней. Не какие дроби от ставки рефинансирования не предусмотрены и сумма неустойки не ограничивается процентами. Спасибо.

Заключен договор поставки, поставщик не поставил предварительно оплаченный товар, деньги не вернул.

Неустойка как в таком случае считается?

Можно ли выставить неустойку - посчитать пеню договорную 0,1% от суммы непоставленного товара за каждый день просрочки?+ проценты за пользование чужими денежными средствами? Или только проценты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение