Я несовершеннолетния девушка беременная нужно ли присутствие законного представителя при втатии на учёт в женской консультации?

• г. Астрахань
Ответы на вопрос (3):

Если Вам есть 15 лет - не нужно.

Здравствуйте. Нет, конечно не нужно

С уважением

Здравствуйте!

Согласно статье 20 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", несовершеннолетние имеют право на медицинскую помощь без согласия законного представителя в случаях, когда это необходимо для сохранения их жизни и здоровья.

Таким образом, если несовершеннолетняя беременная девушка обратилась за ведением беременности и родов в женскую консультацию, ей не требуется присутствие законного представителя при вступлении на учет.

Но, важно учитывать, что законный представитель все равно сохраняет право на получение информации о состоянии здоровья и лечении несовершеннолетней девушки, если это не противоречит интересам самой несовершеннолетней.