Сохраняется ли непрерывный трудовой стаж, если во время перерыва в работе состоял на учёте в службе занятости населения. Спасибо.

Читайте также:
Вопрос №2393116

Сохраняется ли непрерывный трудовой стаж, если во время перерыва в работе состоял на учёте в службе занятости населения. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ижевск
03.05.2013, 13:22

Альберт!

Период получения пособия по безработице входит в страховой стаж, который при назначении трудовой пенсии засчитывается в трудовой стаж.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #12678
Юрист г. Санкт-Петербург
04.05.2013, 00:07

В труд кодексе уже нет понятия как"непрерывный труд.стаж".

стаж не прерывается. даже если вы не работаете.

Есть понятие "страховой стаж". подсчитывается по тем страховым отчислениям, которые производят работодатели в пенсионный стаж.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Юрист #1502477
Юрист г. Тихорецк
21.07.2014, 21:39

Василий Викторович, а зачем непрерывный стаж пенсионерам, на размер пенсии это никак не отражается, по ранее действующему пенсионному законодательству от 1956 г., когда назначалась надбавка к пенсии за непрерывный стаж, продолжительность перерыва допускалась месяц.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
20.11.2015, 13:37

Сейчас нет понятия стажа. Если отчисляются взносы в ПФР, значит это учитывается. Если нет взносов, то нет и пенсии.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Пожалуйста, в настоящее время непрерывный стаж работы сохраняется если перерыв в работе (при увольнении по ст.

Пожалуйста, в настоящее время непрерывный стаж работы сохраняется если перерыв в работе (при увольнении по ст. 78, 79, 80 ТК РФ) не превысит

3-х недель, или же 1 месяца. Спасибо.

Юрист г. Москва
19.03.2003, 12:26

Уважаемая Татьяна!

При увольнении после 1 сентября 1983 г. по собственному желанию без уважительных причин непрерывный трудовой стаж сохраняется при условии, что перерыв в работе не превысил трех недель. Срок в 1 месяц действовал для случае расторжения трудового договора до 1 сентября 1983 г.

В следующих случаях непрерывный трудовой стаж сохраняется, если перерыв в работе не превысил двух месяцев:

а) при поступлении на другую работу лиц, работавших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, после увольнения с работы по истечении срока трудового договора; (в ред. постановления Кабинета Министров СССР от 1 июля 1991 г. N 432)

б) при поступлении на работу в СССР после освобождения от работы в учреждениях, организациях и на предприятиях СССР за границей или в международных организациях;

в) при поступлении на работу в СССР граждан, переселившихся из стран, с которыми СССР заключил соглашения или договоры о социальном обеспечении, после освобождения от работы в учреждениях, организациях и на предприятиях этих стран. Двухмесячный период в этом случае исчисляется начиная со дня приезда в СССР.

В следующих случаях непрерывный трудовой стаж сохраняется, если перерыв в работе не превысил трех месяцев:

а) при поступлении на работу лиц, высвобождаемых c предприятий, из учреждений и организаций в связи с их реорганизацией или ликвидацией либо осуществлением мероприятий по сокращению численности или штата работников, а также при поступлении на работу рабочих и служащих, увольняемых из частей, учреждений, организаций из предприятий Вооруженных Сил СССР в связи с проведением мероприятий по сокращению их в соответствии с решениями Правительства СССР

Согласно Федеральному закону от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей время военной службы засчитывается в непрерывный стаж работы, если перерыв между днем увольнения с военной службы и днем приема на работу (поступления в образовательное учреждение) не превысил одного года.

б) при поступлении на работу после окончания временной нетрудоспособности, повлекшей в соответствии с действующим законодательством увольнение с прежней работы, а также при поступлении на работу после увольнения с работы в связи с инвалидностью либо после увольнения инвалидов по другим основаниям (кроме перечисленных в подпунктах "а"-"з" пункта 7 настоящих Правил), по которым не установлены более льготные условия сохранения непрерывного трудового стажа. Трехмесячный период в этих случаях исчисляется начиная со дня восстановления трудоспособности. Днем восстановления трудоспособности считается, соответственно, день вынесения заключения об этом врачебно-консультационной комиссией (ВКК) либо день, по который была установлена инвалидность; (в ред. постановления Совета Министров СССР от 27 декабря 1983 г. N 1225)

в) при поступлении на работу после увольнения вследствие обнаружившегося несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе по состоянию здоровья, препятствующему продолжению данной работы (согласно медицинскому заключению, вынесенному в установленном порядке);

г) при поступлении на работу учителей начальных классов общеобразовательных школ, освобожденных от работы в школе в связи с переводом IV классов на систематическое преподавание основ наук и временным сокращением числа учащихся начальных классов.

При расторжении трудового договора беременными женщинами и матерями, имеющими детей (в том числе усыновленных или находящихся под опекой или попечительством) в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида в возрасте до 16 лет, непрерывный трудовой стаж сохраняется при условии поступления на работу до достижения ребенком указанного возраста. (в ред. постановления Совета Министров СССР от 24 ноября 1990 г. N 1177)

Непрерывный трудовой стаж сохраняется независимо от продолжительности перерыва в работе:

а) при поступлении на работу после увольнения по собственному желанию в связи с переводом мужа или жены на работу в другую местность;

б) при поступлении на работу после увольнения по собственному желанию в связи с уходом на пенсию по старости либо после увольнения пенсионера по старости по другим основаниям, (кроме перечисленных в пп. "а"-"з" пункта 7 настоящих Правил). Это правило распространяется также на пенсионеров, получающих пенсии по другим основаниям (например, за выслугу лет), если они одновременно имеют право на пенсию по старости.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск
Юрист г. Казань
29.08.2017, 18:34

Нет такого понятия непрерывный трудовой стаж на текущий момент. Если в работе есть перерыв более месяца, стаж прерывается.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
29.08.2017, 18:52

Добрый вечер.

Непрерывный трудовой стаж медицинских работников сохраняется, если перерывы в работе были не более одного месяца после увольнения.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Как следует применять Правила исчисления непрерывного трудового стажа в этом случае?

Прервется ли у меня непрерывный трудовой стаж в следующем случае. Я уволилась по собственному желанию 01.02.2006. Это было вызвано переездом на новое место жительства в связи с переводом мужа (незарегистрированный брак) на новое место работы. К тому же в феврале я отчислилась из вуза. Как следует применять Правила исчисления непрерывного трудового стажа в этом случае?

1. п.6 Правил "Непрерывный трудовой стаж сохраняется независимо от продолжительности перерыва в работе при поступлении на работу после увольнения по собственному желанию в связи с переводом мужа на работу в другую местность". (Только официально зарегистрированный брак?)

2. п. 9 Правил "Не прерывает трудового стажа, но и не засчитывается в него время обучения в вузе, если перерыв между днем окончания учебы либо досрочного отчисления из учебного заведения и днем поступления на работу не превысил трех месяцев" (Как же быть, если из вуза я отчислилась на неделю раньше, чем уволилась?)

3. п. 10 "Во всех случаях, когда при переходе с одной работы на другую меняется место жительства, допускаемый перерыв в работе удлинняется на время, необходимое для проезда к новому месту жительства" (Какими документами можно подствердить это "время", если билет утерян?)

4. Согласно п. 2 ст. 28 Закона Российской Федерации от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" время, в течение которого гражданин в установленном законом порядке получает пособие по безработице, стипендию, ..., не прерывают трудового стажа и засчитываются в общий трудовой стаж. (В течение февраля я получала стипендию в вузе)

Как определить, с какого момента прервется мой непрерывный трудовой стаж?

Юрист г. Москва
21.02.2006, 12:54

Если Вы не устоетесь на работу в течении трех месяцев со дня отчисления из вуза , стаж прервется с 01.02.2006

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

В правилах ЗАСЧИТЫВАЕТСЯ, а в Законе СОХРАНЯЕТСЯ?

Вопрос связан с исчислением непрерывного трудового стажа.

В правилах исчисления сказано: "В непрерывный стаж... засчитывается служба в составе Вооруженных Сил СССР..., если перерыв между днём освобождения от службы и днём поступления на работу или учёбу в высшее или среднее спец. Учебное заведение... не превысил ТРЁХ МЕСЯЦЕВ (п.8).

В соответствии же с Письмом Фонда социального страхования непрерывный трудовой стаж гражданам, уволенным с военной службы, сохраняется при условии, если перерыв между днём увольнения с военной службы и днём приёма на работу (поступл. В образовательное учреждение) не превысил ОДНОГО ГОДА.. (Фонд соц. страхования РФ, Письмо от 25.10.2002 г. № 02-18/05-7418)

Хотелось бы услышать разъяснения. В правилах ЗАСЧИТЫВАЕТСЯ, а в Законе СОХРАНЯЕТСЯ? Заранее большое спасибо.

Юрист г. Долгопрудный
25.09.2003, 15:34

И в письме ФСС указывается на зачет службы и сохранение непрерывного стажа. Просто в случае, когда перерыв между службой и поступлением на работу (учебу) не превысил одного года, на непрерывность стажа это не влияет (хотя сам перерыв и не засчитывается, конечно).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
06.08.2015, 12:07

да, в там случае сохраняется но главное не более года.

Вам помог ответ?ДаНет

Если был перерыв в службе в МВД менее месяца, считается ли стаж для выслуги лет дающей право ухода на пенсию непрерывным?

Если был перерыв в службе в МВД менее месяца, считается ли стаж для выслуги лет дающей право ухода на пенсию непрерывным? Перед первым поступлением на службу до перерыва в службе была предшествующая работа в МВД, будет ли она засчитана в выслугу? Или её не засчитали из-за перерыва?

Юрист г. Минск
03.09.2021, 17:15

Виктория, да будут входить в выслугу лет все периоды службы в органах внутренних дел. Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Статья 38. Стаж службы (выслуга лет) в органах внутренних дел. 1. Стаж службы (выслуга лет) в органах внутренних дел исчисляется в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, в целях назначения пенсии за выслугу лет, ежемесячной надбавки за стаж службы (выслугу лет), выплаты единовременного пособия при увольнении сотрудника органов внутренних дел, предоставления дополнительного отпуска за стаж службы в органах внутренних дел, предоставления иных социальных гарантий, поощрения, представления к награждению государственными наградами Российской Федерации и ведомственными знаками отличия. [b]2. В стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел включаются:[/b] 1) период замещения сотрудником органов внутренних дел должностей в органах внутренних дел; 2) период нахождения сотрудника органов внутренних дел в распоряжении федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориального органа или подразделения в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом; 3) период прикомандирования сотрудника органов внутренних дел в соответствии со статьей 32 настоящего Федерального закона; 4) период приостановления сотрудником органов внутренних дел службы в органах внутренних дел в соответствии с частью 1 статьи 37 настоящего Федерального закона; 5) период прохождения гражданином военной службы, службы в федеральной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации; 6) период замещения гражданином государственных должностей Российской Федерации; 7) период замещения гражданином должностей в органах и учреждениях прокуратуры Российской Федерации, по которым предусмотрено присвоение классных чинов; 8) период замещения гражданином должностей в таможенных органах Российской Федерации, следственных органах и учреждениях Следственного комитета Российской Федерации, по которым предусмотрено присвоение специальных званий; 9) период работы судьей;

10) время (не более пяти лет) обучения сотрудника до поступления на службу в органы внутренних дел по основным образовательным программам среднего профессионального образования (за исключением программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих) или высшего образования (за исключением программ подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки) по очной форме при условии завершения освоения данных образовательных программ и получения соответствующего уровня образования, исчисляемое из расчета два месяца обучения за один месяц службы; 11) срок испытания при поступлении гражданина на службу в органы внутренних дел. 3. В стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел в льготном исчислении засчитываются периоды прохождения сотрудником органов внутренних дел службы:

1) в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, в соответствии с перечнями указанных районов и местностей, утверждаемыми Правительством Российской Федерации; 2) во вредных условиях на должностях в органах внутренних дел - по перечню должностей, утверждаемому Правительством Российской Федерации; 3) в особых условиях, предусмотренных законодательством Российской Федерации; 4) в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. 4. В стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел включаются: 1) для назначения пенсии за выслугу лет - периоды, указанные в частях 2 и 3 настоящей статьи, а также периоды, определенные в соответствии с законодательством Российской Федерации о пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, и членов их семей (в календарном или льготном исчислении); 2) для назначения ежемесячной надбавки за стаж службы (выслугу лет) - периоды, определенные Правительством Российской Федерации (в календарном или льготном исчислении); 3) для выплаты единовременного пособия при увольнении сотрудника органов внутренних дел - периоды, указанные в части 2 настоящей статьи (в календарном исчислении);

4) для предоставления дополнительного отпуска за стаж службы в органах внутренних дел - периоды, указанные в пунктах 1 - 8 части 2 настоящей статьи (в календарном исчислении); 5) для предоставления иных социальных гарантий - периоды, определенные Правительством Российской Федерации (в календарном или льготном исчислении); 6) для представления к награждению государственными наградами Российской Федерации - периоды, определенные в соответствии с законодательством Российской Федерации; 7) для представления к награждению ведомственными знаками отличия - периоды, определенные федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел (в календарном исчислении). 4.1. Периоды нахождения сотрудника органов внутренних дел в распоряжении федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориального органа или подразделения в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом (за исключением периода выполнения сотрудником служебных обязанностей по ранее замещаемой должности), включаются в календарном исчислении в стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел для назначения пенсии за выслугу лет, предоставления иных социальных гарантий, присвоения специального звания. 5. Порядок исчисления стажа службы (выслуги лет) в органах внутренних дел для назначения пенсии за выслугу лет и ежемесячной надбавки за стаж службы (выслугу лет), для выплаты единовременного пособия при увольнении сотрудника органов внутренних дел, предоставления иных социальных гарантий и зачета в стаж службы в органах внутренних дел периодов, указанных в настоящей статье, и иных периодов устанавливается Правительством Российской Федерации. 6. Периоды службы в органах внутренних дел в календарном исчислении засчитываются в общий трудовой стаж, стаж работы по специальности, а также в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, в страховой стаж, стаж работы в органах и учреждениях прокуратуры Российской Федерации, стаж военной службы, службы в таможенных органах Российской Федерации, следственных органах и учреждениях Следственного комитета Российской Федерации, федеральной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах принудительного исполнения Российской Федерации и стаж службы (работы) в иных государственных органах и организациях.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Елабуга
03.09.2021, 22:51

Обращайтесь в пенсионный фонд.

Вам помог ответ?ДаНет

А также входит ли в трудовой стаж время, когда я состояла на учёте в центре занятости населения по безработице?

Здравствуйте! Я живу в Мурманской области. Входит ли в мой трудовой стаж заочная учёба в ВУЗе, если я при этом работала по трудовому договору? А также входит ли в трудовой стаж время, когда я состояла на учёте в центре занятости населения по безработице? Заранее спасибо!

Адвокат г. Мурманск
07.03.2018, 18:35

Добрый день! В трудовой стаж входят те периоды, когда за вас работодатель перечислял страховые взносы.. Время, когда состояли на учете в ЦЗН - войдет в стаж, если получали пособия (с них отчисляются взносы)

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение