Может ли гражданин 1 принять наследство гражданина 2, умершего 1,5 года назад, если он не является наследником по закону или завещанию, при наличии долевой собственности в однокомнатной квартир

• г. Армавир

Те может ли гражданин 1 фактически принять наследство гражданина 2 - умер 1,5 года назад (п.2 ст.1153 ГК РФ) при условии, что Гражданин 1 не является наследником ни по закону ни по завещанию. У них долевая собственность в однокомнатной квартире по 1/2. Других наследников у Гражданина 2 нет. Гражданин 1 вот уже 1,5 года оплачивает коммунальные платежи, телефон и налоги.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Иван!

Дело в том, что в Вашем же вопросе содержится ответ на него. ГК РФ предусматривает наследование по закону и по завещению. Если гражданин ни по одному основанию не может унаследовать имущество, то речь не может идти о наследстве. Он может иметь право преимущественной покупки этой доли в случае продажи, но наследовать эту долю он не вправе. Если наследников не оказалось, то имущество считается вымороченным, то есть наследуется государством в лице местных налоговых органов.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Спросить
Пожаловаться

Те может ли гражданин 1 фактически принять наследство гражданина 2 - умер 1,5 года назад (п.2 ст.1153 ГК РФ) при условии, что Гражданин 1 не является наследником ни по закону ни по завещанию. У них долевая собственность в однокомнатной квартире по 1/2. Других наследников у Гражданина 2 нет. Гражданин 1 вот уже 1,5 года оплачивает коммунальные платежи, телефон и налоги. Если это возможно, то на основании какой статьи? Заранее благодарен.

У гражданина 1 в собственности квартира. Гражданин составляет завещание, в соответствии с которым после его смерти право собственности на квартиру должно перейти к гражданину 2. После составления завещания гражданин 1 теряет дееспособность. Опекуном гражданина 1 назначается гражданин 3. Гражданин 3 производит обмен квартиры на другую. Таким образом, квартира, указанная в завещании, на момент смерти гражданина 1 уже не будет являться его собственностью. И внести изменения в завещание гражданин 1 уже не может по причине недееспособности. Будет ли гражданин 2 после смерти гражданина 1 наследником его имущества?

Разъясните пожалуйста, если в квартире, которую унаследовали три человека в равных долях, проживает в течении года после вступления в права наследства только один из наследников (который прописан в данной квартире), а также его дети, не имеющие к наследству ни какого отношения и он оплачивает коммунальные платежи, то при разделе данной квартиры им предъявлены требования к двум другим наследникам о возмещении ему денежных средств за данные коммунальные платежи. Дое других наследников фактически прописаны и проживали в других местах и не пользовались водой, светом, газом. Укажите пожалуйста ссылки на статьи законодательства.

Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста. Возможно ли вступить в наследство на квартиру если прошло более года. Являюсь наследником по завещанию. Завещатель умер более года назад. Завещание было оформлено на двух наследников, один из которых проживал на момент смерти завещателя вместе с ним. Квартира находится в Харькове. На данный момент квартира уже продана первым наследником. Подскажите пожалуйста как быть? Возможно ли всё таки унаследовать свою долю в уже проданной квартире?

Умерла мама.. Имеется три наследника, которые не заявили в течение 6 месяцев о наследстве.. Прошло уже больше года.. Один из наследников живет в доме (которое и является наследством), двое других наследников проживают на другой жилплощади (своей). Проживающий в наследственном доме наследник утверждает, что т.к. он жил тут больше года, прописан там, оплачивал коммунальные платежи, то он является единственным наследником, и если дело дойдет до суда, то он выиграет дело.. т.е. он вступил в наследство фактически без получения свидетельства.. также он говорит о том, что если сейчас сделает ремонт, то это также увеличит его шансы на выигрыш дела в суде.. подскажите, пожалуйста, что сейчас делать двум дургим наследникам? Можем ли мы обратиться в суд о признании наследства? Какие наши действия?

Следующий:

На основании какого документа наследников по завещанию при расчете налоговой ставки на наследство причисляют к категории "Других наследников".

Я являюсь наследником первой очереди, наследуя квартиру моей матери про завещанию. Почему налог на наследство составляет 1/4 стоимости квартиры?

Как можно оспорить налог, выставленный налоговой инспекцией?

Заранее благодарю Вас за ответ.

Такая ситуация: в 1991 году умерла гражданка О. которая оставила завещение на наследство своему сыну Н. (в завещании он единственный наследник). Наследством является жилой дом, который является самовольной постройкой, которая в свою очередь не узаконена, но дом имеет адрес и построен более 25 лет назад. Земля под домом была выделена в долгосрочную аренду, но сейчас часть сведений утеряна (при желании можно все восстановить). После смерти гр. О. ее сын - гражданин Н. фактически принял наследство, продолжая проживать в данном доме, то есть принял все меры к сохранению наследства, производил необходимые платежи за него, но наследство не оформил. В 2002 году умер гражданин Н., являющийся единственным наследником по завещанию. После смерти гражданин Н. у него остался единственный родственник - сын гражданин И. (который в свою очередь является внуком гражданки О.). После смерти гражданина Н. его сын также продолжал проживать в наследуемом доме. В настоящее время возникла необходимость оформить наследственные права и узаконить самовольную постройку. Вопрос: Является ли гражданин И. наследником. Как он может оформить на себя наследство - дом, оставщийся после смерти свой бабушки - гражданки О. Если можно, то прошу поэтапно расписать действия по оформлению наследства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У гражданина А (50 лет) умерла мать в 2008 году. Оставила завещание на своего мужа (не являющимся отцом гражданину А, не усыновившем его-условно отчим). В апреле 2012 года умер отчим. Завещание не оставил, но все имущество перешло брату гражданина А, который является сводным по матери. Вопрос: имеет ли право на наследство гражданин А? Является ли он законным наследником мужа матери? Спасибо.

Я являюсь наследником по закону об этом знает и нотариус и наследник по завещанию но в своем заявлении на принятие наследства наследник по завещанию указывает что других наследников нет. может это служить основанием для признания наследника по завещанию недостойным наследником.

Гражданин Х принял наследство в качестве 1/2 квартиры - по завещанию (от бабушки к внуку) в 2013 г. , но получил право собственности только в 2019

До 2018 года вторая часть квартиры принадлежала отцу гражданина Х. (отец умер в 2018)

Гражданин Х пропустил сроки принятия наследства по закону (от отца к сыну)

Так как проживает за границе и не мог знать о его смерти.

Также их пропустил и ещё один наследник, которы в последствии написал отказ в пользу гражданина Х. В 2019 году.

Других наследников нет.

Суд отказал в удовлетворении иска о восстановление срока принятия. С формулировкой недостаточно оснований.

Вопрос, можно ли считать гражданина Х собственником 1/2 квартиры (той части которая по завещанию) в период с 2013-2019 год, до момента получения свидетельства о праве собственности ссылаясь на п.4 ст. 1152 ГК РФ?

Не будет ли это фактическим принятием наследства?

Исходя из этого того, что есть наличие совместного с наследодателем права общей собственности на квартиру, доля в праве на которое входит в состав наследства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение