Может ли гражданин 1 принять наследство гражданина 2, умершего 1,5 года назад, если он не является наследником по закону или завещанию, при наличии долевой собственности в однокомнатной квартир

• г. Армавир

Те может ли гражданин 1 фактически принять наследство гражданина 2 - умер 1,5 года назад (п.2 ст.1153 ГК РФ) при условии, что Гражданин 1 не является наследником ни по закону ни по завещанию. У них долевая собственность в однокомнатной квартире по 1/2. Других наследников у Гражданина 2 нет. Гражданин 1 вот уже 1,5 года оплачивает коммунальные платежи, телефон и налоги.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Иван!

Дело в том, что в Вашем же вопросе содержится ответ на него. ГК РФ предусматривает наследование по закону и по завещению. Если гражданин ни по одному основанию не может унаследовать имущество, то речь не может идти о наследстве. Он может иметь право преимущественной покупки этой доли в случае продажи, но наследовать эту долю он не вправе. Если наследников не оказалось, то имущество считается вымороченным, то есть наследуется государством в лице местных налоговых органов.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев