Пользователь 9111.ru
• г. Курган
Вопрос №2393176

Я гражданин Азербайджана, русский, переехал на постоянное место жительства в Россию, г. Курган, где и женился на своей давней подруге. На данный момент проживаю по РВП (разрешение временного проживания), имею постоянную прописку мед. полис, ИНН. Я-инвалид 2 группы, груупу получил в России, В сентябре получаю ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО. Слышал об упрощении получения гражданства этническими русскими. Я женат на гражданке РФ,проживаю в РФ и получив гражданство, собираюсь перетащить в РФ не менее 10 трудоспособных граждан АЕРБАЙДЖАНА, русских, с детьми. Могу ли я получить гражданство по упрощённой схеме?

Ответы на вопрос:

Юрист #20882
Юрист г. Краснодар
03.05.2013, 13:11

В соответствии с ФЗ право на упрощенное получение гражданства имеют иностранные граждане состоящие в браке с гр. РФ не менее 3-х лет.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Курган

Курган, где и женился на своей давней подруге.

Я гражданин Азербайджана, русский, переехал на постоянное место жительства в Россию, г. Курган, где и женился на своей давней подруге. На данный момент проживаю по РВП (разрешение временного проживания), имею постоянную прописку, мед. полис, ИНН. Поданы документы на получение ВИДА НА ЖИТЕЛЬСТВО, Который должен получить в течении года.

Юрист #20864
Юрист г. Киров
22.04.2013, 21:40

Можете. В ч.1 ст.22.1 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" специально оговариваются представляемые иностранным гражданином документы.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Курган

Компенсация пенсии за год.

Я гражданин Азербайджана, русский, переехал на постоянное место жительства в Россию, г. Курган, где и женился на своей давней подруге. На данный момент проживаю по РВП (разрешение временного проживания), имею постоянную прописку мед. полис, ИНН. Я-инвалид 2 группы, груупу получил в России, 10.10.2012. Пенсию не получал, так как пока не являюсь гражданином РФ. Вид на жительство получаю в сентябре, а переосвидетельствование инвалидности в октябре. Могу ли я рассчитывать на получение компенсации пенсии за год, ведь у меня будет месяц на переоформление документов.

Адвокат г. Санкт-Петербург
10.05.2013, 10:33

Пенсию будете получать только с момента обращения за нею.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

Может ли гражданин Азербайджана, инвалид 2 группы, русский, получить гражданство России по упрощенной схеме,

Может ли гражданин Азербайджана, инвалид 2 группы, русский, получить гражданство России по упрощенной схеме, если женится на гражданке России? Будит ли он при этом получать пенсию на территории России?

Юрист г. Екатеринбург
18.05.2017, 11:14

Может гражданин Азербайджана, инвалид 2 группы, русский, получить гражданство России по упрощенной схеме, если женится на гражданке России, но не раньше чем через три года

Вам помог ответ?ДаНет

И имею ли я права, подать заявление на вид жительства минуя стадии проживания по временному проживанию не менее года?

Я гражданин казахстана. В данный момент я проживаю в барнауле, я уроженец алтайского края, национальность русский. Так как я родился в бывшем рсфср, я хотел получить российское гражданство в упрощенном порядке. Но почему-то ничего не выходит. Получил разрешение на временное проживание, а теперь нужно прожить ещё год, чтоб подать заявление на получение на вид жительство. А я шофёр, и поменять водительские права не имея вида на жительства я не могу. В чём тогда упрощение в получение российского гражданства? И имею ли я права, подать заявление на вид жительства минуя стадии проживания по временному проживанию не менее года? Благодарю!

Юрист г. Новосибирск
14.12.2014, 12:13

Здравствуйте! Если вы родились в РФ, то можете смело обращаться в УФМС за получением гражданства в упрощенном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет

Имею ли я право получить гражданство РФ минуя стадию получения вида на жительство.

Я,русский, получил высшее образование при СССР, имею РВП, в декабре должен подавать документы на получение вида на жительство в России, родители у меня граждане России и постоянно проживают на её территории. Имею ли я право получить гражданство РФ минуя стадию получения вида на жительство. С уважением Степанов Станислав.

Юрист г. Дылым
08.08.2014, 18:11

Добрый день! Да, имеете, обращайтесь в УФМС.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Тюмень

Вопрос: приравнено ли свидетельство о регистрации по месту жительства к виду на жительству;

Я гражданка Украины, проживаю в России с 1993 года. Есть постоянная прописка. С 1997 года оформлено постоянное место жительства, видано свидетельство о регистрации по месту проживания. Вопрос: приравнено ли свидетельство о регистрации по месту жительства к виду на жительству; имею ли я право на получение гражданства России по упрощенной схеме? Заранее благодарна.

Юрист г. Москва
30.03.2005, 14:55

Уважаемая Евгения.

Вы в настоящее время (но до 01.01.06) можете подать заявление о приёме в гражданство РФ в соответствии с частью 4 статьи 14 ФЗ "О гражданстве РФ".

Вид на жительство или разрешение на временное проживание Вам получать не надо.

Обращаться следует в ПВО по месту жительства.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Валуйки

Как получить гражданство РФ по упрощенной схеме и какие нужны документы?

Я гражданка Украины. Два года имею вид на жительство. Замужем за русским и проживаю в России. Как получить гражданство РФ по упрощенной схеме и какие нужны документы? Спасибо!

Юрист г. Санкт-Петербург
08.09.2014, 19:08

подавайте документы в ФМС:

заявление о приеме

вид на жительство

справку о доходах с месте работы

докуметнты удостоверяющие ваше право на получение гражданства в упрощенном порядке

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Магнитогорск

И могу ли я успеть получить вид на жительство или гражданство до сентября.

Переехала в Россию со своей семьёй 1,5 года назад. Год назад получили РВП. Недавно совсем узнала о беременности. Рожать в сентябре. На вид на жительство не подавали ещё.Какое гражданство получит ребёнок, если мы отказались от гражданства в Казахстане (виза в паспорте-выезд в РФ на ПМЖ). И могу ли я успеть получить вид на жительство или гражданство до сентября. У нас есть своё жильё,с мужем мы работаем. Национальность-русские.

Юрист г. Челябинск
14.03.2014, 08:27

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

Вам помог ответ?ДаНет

РФ тем кто знает русский язык -

Я гражданин Армении Пол года назад получил разрешение на временное проживание. Могу ли я, в связи с последними событиями на Украине и принятие закона об упрощенном принятии гр. РФ тем кто знает русский язык - Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной процедуре получения российского гражданства для лиц, свободно владеющих русским языком - получить гражданство РФ в упрощенном порядке, минуя получение вида на жительство?

Юрист г. Липецк
22.04.2014, 19:26

Если у Вас есть родственники по прямой восходящей линии, родившиеся на территории, входящей в состав нынешней России: родители, бабушки-дедушки, прабабушки-прадедушки - тогда сможете.

Если таких родственников нет - то данный закон на Вас не распространяется.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Великий Новгород

Есть ли какие-то определенные сроки проживания на территории России для получения статуса,

Пенсионерка 1939 года рождения - уроженка России, гражданка Узбекистана, переехала в Россию к дочери (гражданке России) на постоянное место жительства. Подала документы на получение разрешения временного проживания. Ждет месяц, пока нет ответа. Подскажите, пожалуйста, какие дальнейшие шаги. Может ли она подавать сразу документы на Гражданство, или “вида на жительство” не избежать? Есть ли какие-то определенные сроки проживания на территории России для получения статуса, или по упрощенной системе сроки не имеют значения? Заранее благодарю за помощь.

Юрист г. Москва
18.02.2013, 17:01

Уважаемая Яна.

РВП оформляется в течение двух месяцев. Затем необходимо получать вид на жительство. И только при наличии ВНЖ можно подавать заявление о приёме в гражданство РФ.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение