Ответственность охотника за головами

• г. Одинцово
Отправил анкету охотникам за головами, позвонила девушка с hh.ru, пригласила на собеседование. После беседы сказала ожидать вызова. Но вместо вызова меня пригласил мой директор и потребовал объяснений. Несут ли ответственность охотники за разглашение персональных данных?
Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Да, несут. Пишите жалобу в прокуратуру.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Здравствуйте. Есть просто сервис, позволяющий отслеживать. Никто никаких данных не передаёт. Вы сами сглупили.

Не тупите, я писал с домашнего компа, конспирация не нарушалась.

Безусловно, специалисты по подбору персонала несут административную ответственность за разглашение вашего обращения в поисках другой работы.

В том числе и в случае если они пытались получить отзывы о вас от вашего руководства.

Операторы и третьи лица, получающие доступ к персональным данным физического лица, обязаны соблюдать установленное ст. 7 закона от 27.06.2006г № 152-ФЗ требование конфиденциальности, то есть не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных.

Поскольку в нарушение этой нормы организация по подбору персонала незаконно распространил сведения о поиске работе соискателем его работодателю, имел место факт нарушения закона, за который ст. 13.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность.

Уполномоченным органом по защите прав субъектов персональных данных, обеспечивающим контроль и надзор за соответствием обработки персональных данных требованиям законодательства, является Федеральная служба по надзору в сфере массовых коммуникаций (Роскомнадзор), в которую вам и следует обращаться для привлечения к ответственности виновных лиц.