Сохранение прожиточного минимума

• г. Бор
Нарушает ли пристав исполнитель своими действиями закон о сохранении прожиточного минимума пенсионера инвалида, заявление от 5 марта 2024 удовлетворила о сохранении прожиточного минимума, но продолжает списывать 50% с пенсии как ни в чем не бывало. 21 мая 2024 было подано заявление о возврате излишне списанных денежных средств но было отказано, денежные средства возврату не подлежат и сохранять прожиточный минимум не намерена. Если нарушен закон куда я могу обратиться? И возможен ли возврат излишне списанных приставом денежных средств? Пенсия переведена на дом, на карты не получает пенсионер инвалид. На руки выходит вместе с едк 9000. Заранее спасибо за ответ.
Ответы на вопрос (9):

Жалуйтесь старшему приставу и прокурору

Спасибо

Людмила Олеговна, обращайтесь с жалобой к старшему судебному приставу ФССП, в прокуратуру. Статья 123 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Главному приставу исполнителю написано как и отказ по закону списывать 50% и точка.

Спасибо большое

Здравствуйте! Жалуйтесь в прокуратуру, старшему судебному-приставу,

Указанный вами закон еще не вступил в действие

ФЗ от 29.06.2021 вроде как уже был о сохранении прожиточного минимума, касалось вроде как всех должников кроме алиментщиков или я что-то путаю, 29.05.2024 г были внесены поправки в ст 446 ГПК РФ,но закон о сохранении прожиточного минимума действовал или его отменяли?

Закон о сохранении прожиточного минимума при удержании вступил в силу ещё в 2021 году. Тот закон о котором вы говорите регулирует отношения связанные именно с пенсионерами инвалидами. Закон устанавливает полное неприкосновение пенсии инвалида для удержаний. Закон вступает в силу 10 июня 2024 года. Обе процедуры носят заявительный характер