Вопросы о передаче в безвозмездное пользование жилого помещения и сдаче его в аренду при разводе

• г. Уфа

Помогите разобраться!

Я развожусь с женой. Пока еще мы в браке, но составили договор раздела имущества. По данному договору в моей собственности остается нежилое помещение. Вопрос:

1. Могу ли я передать его в безвозмездное пользование на 3 года другу?

2. Может ли друг его сдать в аренду (я не против)

3. Сможет ли моя супруга претендовать на доходы этого друга от аренды моего помещения, переданного ему в безвозмездное пользование?

Если можно, ответьте срочно, очень важно!

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Олег!

Все что Вы замыслили относительно своего помещения Вы можете осуществить. Если Вы добровольно разделили имущество, помещение Ваше. И Вы не потеряете ничего.

Спросить
Пожаловаться

Право собственности на нежилое помещение (административное здание) оформлено на супруга. Имущество приобретено в браке. Заключен долгосрочный договор аренды при сдаче имущества в аренду. Можно ли супруге продать свою долю нежилого помещения при разводе. Не является ли аренда в данном случае обременением.

Заключаем договор аренды нежилого - 2 помещения, 1 договор аренды. Помещение№1 принадлежит на праве долевой собственности супругам. Помещение№2 в собственности одного из них. Необходимо ли в данном случае их нотар. Согласие на сдачу в аренду долей друг друга, если договор с их стороны будет подписываться их представителем по доверенностям?

Супруг (ФЛ) имеет нежилое помещение в собственности (совместная собственность) может ли он передать его в безвозмездное пользование своей супруге (ИП)? Супруга будет сдавать помещение в аренду. Кроме налога от сдачи помещения в аренду, будет ли платить ИП еще какие-то налоги? Если будет, то какие? Спасибо.

Я знаю, что супруга имела права на половину помещения, но по договору, заключенному с ней (о разделе имущества) - помещение перешло ко мне.

Она уже не имеет прав на него.

Вопрос в другом. Могу ли я передать его безвозмездно другу, который будет сдавать его в аренду и получать доход. Не затребует ли супруга часть этого дохода?

Мы с мужем в браке приобрели нежилое помещение на мое имя. Муж - учредитель ООО. Могу ли я передать мужу это помещение в безвоздмезное пользование, чтобы он впоследствии мог заключить договор аренды этого помещения (или его части) со своим ООО?

Добрый день) скажите пожалуйста у нас сложилась такая ситуация: я госслужащий являюсь собственником нежилого помещения, данное помещение передано мной по договору безвозмездного пользования моему отцу, который является ИП и сдаёт помещение в аренду) в настоящее время отец обратился в органы Росреестра для регистрациидоговора аренды части вышеуказанного помещения, ему отказали в регистрациидоговора аренды пояснив это тем, что я не могу передавать помещение по договору безвозмездного пользования и должна либо как собственник от своего имени заключать договоры аренды или передать помещение отцу по договору управления) получается я нарушаю закон передавая помещение в безвозмездное пользование отцу?

Если мы гос учреждение и нам предоставили помещение по договору безвозмездное пользование, можем ли мы с письменного разрешения ссудодателя, передать часть помещения в безвозмездное пользование или в аренду третьим лицам?

И вообще какой договор можно сделать, чтобы передать часть помещений третьим лицам? Спасибо юлия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Лицо передала по договору безвозмездного срочного пользования нежилое помещение своему отцу) отец данное помещение собирается сдавать в аренду Юр. Лицу) Юр. Лицо желает заключить договор аренды на 5 лет) соответственно данный договор подлежит регистрации в Росреестре) Росреестр отказывается регистрировать договор аренды ссылаясь на то, что отец не может распоряжаться этим помещением по договору безвозмездного срочного пользования, соответственно не может сдавать от своего имени в аренду вышеуказанное помещение) хот в договоре безвозмездного срочного пользования имеется пункт, в котором говорится, что ссудополучатель вправе распоряжаться полученным имуществом в рамках данного договора, в том числе сдавать в аренду на возмездной основе полученное имущество. Кроме того имеется пункт в котором говорится, что ссудополучатель вправе заключать и регистрировать долгосрочные договоры аренды. Регистратор утверждает что мне необходимо передать указанное помещение по договору управления, но если мы сделаем договор управления, то я буду получать доход от сдачи в аренду помещения, а не отец) я этого помещения не касаюсь и прибыли никакой не имею, и отчитываться за доход который будет получать отец прийдется мне)

Правомерны ли действия регистратора? Как можно выйти из сложившейся ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение