Как правильно оформить назначение исполняющего обязанности при отсутствии руководителя?

• г. Иркутск

Руководителя нет, есть исполняющий обязанности - это заместитель руководителя, он собирается в отпуск, при этом он должен оставить исполняющего обязанности. Решили сделать переводом, что сотрудника переведем на заместителя и назначим исполняющим обязанности. Как можно прописать в приказе "О назначении на исполнение обязанностей" в связи с чем он назначается? На время отсутствия основного сотрудника?

Ответы на вопрос (2):

Пишите как хотите - просто и ясно !

Добрый день!

1. Если руководитель не в отпуске, а его вообще нет - должность вакантна. По закону исполнение обязанностей по вакантной должности запрещено.

2. По вакантной должности возможно либо внутреннее совместительство, ст. 60.1 ТК РФ, тогда заключается трудовой договор на совместительство, либо совмещение должностей, расширение зоны обслуживания и т.д., ст. 60.2 ТК РФ, тогда заключается соглашение сторон.

- По ст. 60.2 ТК РФ возможно Врио если руководитель всё же есть, но временно отсутствует.

3. А если перевод, то это ст. 72.2 ТК РФ.

По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу.

4. Квалификационные требования по должности руководителя, которые должны быть указаны в его должностной инструкции, при назначении на эту должность Врио должны соблюдаться, если квалификация Врио не соответствует предъявляемым требованиям, то назначение не возможно.