Проблемы и возможные оштрафования при отсутствии учета в паспорте при поездке в Чечню из Ставрополя

• г. Ставрополь

В паспорте стоит штамп снят с регистрационного учета на учет уже полгода не становлюсь. Хочу поехать в Чечню из Ставрополя какие проблемы могут возникнуть на границе и имеют право сотрудники полиции меня оштрафовать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Петр.

По существу Вашего вопроса сообщаю следующее.

В соответствии с ч. 1 ст. 19.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях проживание гражданина Российской Федерации без регистрации по месту пребывания или по месту жительства влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

Полагаю, что при проверке документов в отношении Вас работниками полиции будет составлен протокол об административном правонарушении.

Более того, полагаю, что и при постановке на регистрационный учет по месту жительства в органах Федеральной миграционной службы Вы также будете привлечены к административной ответственности по указанной норме Кодекса, т.к. для постановки на регистрационный учет у Вас имеется - 1 месяц, который давно истек. Скорее всего, Вас не зарегистрируют пока не оплатите штраф. Такое препятствие со стороны ФМС - незаконно, но может быть устранено только в порядке обжалования, чего Вы наверняка делать не будете.