Приобретение доли ребёнку
199₽ VIP

• г. Саранск
Продали дом с долей несовершеннолетнего ребёнка с разрешения опеки. За его долю поступили денежные средства на его счёт. Теперь приобретаем долю в квартире. Разрешение на перевод д/с также есть от опеки. Нужен ли нотариус для совершения сделки или можно через мфц оформить?
Ответы на вопрос (4):

Нужен нотариус

Это лучший ответ

Уважаемая Елена! В силу ст 42 ФЗ РФ о государственной регистрации недвижимости покупка доли подлежит обязательному нотариальной удостоверению.

Елена, обязательное нотариальное удостоверение договора купли-продажи требуется если собственником либо участником общей долевой собственности продаваемого недвижимого имущества является несовершеннолетний.

Как видно, требование к нотариальной форме подчеркивается именно отчуждением (продажей) доли, принадлежащей ребенку, а не ее приобретением в собственность ребенка. В Вашем случае при условии что Вы покупаете целую жилплощадь, при этом не важно если продавцы будут долевыми собственниками, включаете в число покупателей себя, ребенка за его же деньги на счету, нотариальная форма не требуется, т.к. согласие органов опеки - контролирующего органа, у Вас имеется. Идите в МФЦ и оформляйте.

Если же Вы приобретаете просто долю в квартире у одного из "долевиков", то "нотариальная форма" требуется, т.к. происходит отчуждение доли в праве в квартире. Предполагается что остальные сособственники квартиры так и остаются, но появляется новый долевик - ваш ребенок. В этом случае не только нотариальному заверению договор купли-продажи подлежит, но и отказ от "преимущественного права выкупа" предшествует сделке и который получает нотариус.

Да, нужно обращаться к нотариусу, так как вы приобретаете долю в жилом помещении. См. Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218.