Жилье детям сиротам, получение сертификата
199₽ VIP

• г. Ставрополь
Моя проблема заключается в том, что я долгие годы жду свое жилье, которое мне должно предоставить государство. Обращалась в суд, нарушений было не найдено. И судом было принято, что по решению суда они обязаны выдать мне именно квартиру. По достижению 23 лет я могла бы получить сертификат, но так, как у меня есть решение суда, это невозможно. Я могу обратиться в суд и изменить свое решение, и тогда я смогу получить сертификат, но чтобы его получить я должна отработать не менее 12 месяцев с общем суммой дохода не меньше мрота за 1 месяц 19 242 и 230 тысяч за год. Я работаю официально, но на пол ставки от мрота (естественно я получаю больше, есть еще доход, но не официальный), и естественно я не прохожу под эти условия. Стою на очереди в соседних городах, но и там жилье мне не выдают по причине того, что сначала распределяют детей по прописке, а потом выдают жилье тем, кто остался, если останутся жилые помещения. В моем городе жилье не строится и не будет. Что делать в данной ситуации? Искать другую работу с доходом не ниже мрот или можно как то добиться хотя бы вторичного жилья в своем городе? Хотя его тоже не выдают, потому что обязаны выдавать новые жилые помещения. Но может быть есть какие то исключения?
Ответы на вопрос (5):

Если есть вступившее в силу решение суда ст 13 ГПК РФ о предоставлении жилого помещения,то понятно что вам должны дать новое жилое помещение. Но если вы согласитесь на предоставление вторичного жилья и не будете предъявлять претензии относительно предоставления нового жилья ,то вполне решаем вопрос по вторичному жилью.

Также вы можете на основании статьи 203 ГПК РФ подать заявление в суд об изменении способа исполнения решения суда, но для этого вам в начале нужно Искать другую работу с доходом не ниже мрот

Но по условиям , они не могут выдать мне вторичное жилье , даже если я согласна на него

Решение суда о предоставлении вам жилья. В соответствии со ст. 103 Жилищного кодекса РФ, орган государственной власти или орган местного самоуправления, в отношении которого судом вынесено решение о предоставлении гражданину жилого помещения, обязан предоставить такое жилье. Вам необходимо продолжать добиваться исполнения данного решения суда.

Возможность получения социальной выплаты (сертификата). Согласно ст. 15.1 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", для получения социальной выплаты на приобретение жилья необходимо отработать не менее 12 месяцев с официальным доходом не ниже МРОТ. Однако, если у вас есть решение суда о предоставлении жилья, то это может приостанавливать получение сертификата.

Получение жилья в других городах. Согласно ст. 62 Жилищного кодекса РФ, вы имеете право встать на учет и получить жилье в других муниципальных образованиях. Однако приоритетом будут пользоваться граждане, состоящие на учете по месту жительства.

Это лучший ответ

Добрый вечер, Елена.

1)Возможность получения социальной выплаты (сертификата). Согласно ст. 15.1 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", для получения социальной выплаты на приобретение жилья необходимо отработать не менее 12 месяцев с официальным доходом не ниже МРОТ.

2)То есть, все верно вы понимаете, но если вы найдете другую работу, нет гарантии, что вам выдадут потом сертификат, так как у вас есть решение суда и изменить его не так легко будет как вам кажется...

3)Проще всего, получить исполнительный лист и обратиться в ФССП, пусть они выполняют свою работу.

4)Так как ваш регион не строит дома, то должны решить вопрос о предоставлении в другом регионе.

5)Ситуация сложная, так как верно вам сказали, приоритет именно ложится на детей по основной регистрации, а потом уже вы.

6)Но ситуация очень сложная, так как решение суда будет сильно вам мешать сейчас.

Здравствуйте, уважаемая Елена Сергеевна!

Если у вас есть возможность найти работу с доходом, соответствующим требованиям для получения сертификата, это может быть одним из решений. Однако, понимаю, что это не всегда легко и возможно.

——————

Важно!

1) согласно статьи 13 ГПК РФ

Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

2) увы, это решение суда вы не сможете обжаловать, оно вступило в законную силу, вам обязаны выдать квартиру. Если ваше права грубо нарушаются, рекомендую Вам направить жалобу в прокуратуру, обязаны провести предметно проверку. Если прокуратура будет бездействовать, пишите обращение на сайт генеральной прокуратуры.

—————

С уважением, Дарья Алексеевна