Проблема с соблюдением сроков Договора о Технологическом присоединении к сетям Ленэнэрго - вопросы и решения

• г. Санкт-Петербург

Вопрос о соблюдении сроков Договора о Технологическом присоединении к сетям Ленэнэрго.

Заключили договор о тех присоединении дачного дома к сетям Ленэнэрго. Срок выполнения тех условий нами и Ленэнэрго прописан в договоре 6 месяцев. Данный срок прошел.

Ленэнэрго не шевелится. Мол, нет финансирования на этот год, ждите...

Мы так и сидим без света на даче.

Каким образом действовать? Актуально ли будет обращение в суд на монополиста, или это бесполезно - пустая трата денег?

Ответы на вопрос (1):

Доброй ночи. Договор есть договор и выполнять его обязаны обе стороны. Внимательно изучите договор, и если в нем не прописаны моменты не выполнения обязательств (форсмажор), то смело идите в суд, требуя выполнения условий договора и даже возмещения неустойки и морального вреда.

Спросить
Пожаловаться

В 2014 году заключили договор с Ленэнерго на осуществление технологического присоединения.

Срок выполнения мероприятий по технологическому присоединению составляет 6 месяцев со дня заключения договора, это срок уже закончился, а Ленэнерго не сделало НИЧЕГО! Наша семья проживает в доме без электричества уже почти год, как можно заставить Ленэнерго выполнить обещанные в договоре мероприятия и осуществить технологическое присоединение к частному дому? Документы на дом и зем. участок (ИЖС) полностью оформлены. Договор с Ленэнерго заключён,тех. условия получены, гос пошлина за технологическое подключение оплачена.

22.05.2014 года заключил договор об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям (проведения электричества к строящемуся дому). В договоре прописано, что срок выполнения мероприятий по технологическому присоединению составляет 6 месяцев со дня заключения договора. На сегодняшний день электричество не провели. Как быть, если в организации ничего толком не объясняют, видимо договор затерялся у них. Спасибо.

Заключен договор об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям, по которому оплата должна происходить по этапно, срок выполнения мероприятий по технологическому присоединению составляет 1 год со дня заключенного договора. Оплата в срок не произвели, сейчас выставляют пени 420 тыс, но при этом срок выполнения работ истек 25 декабря 2015 года, а присоединение так и не произведены. Можно как уйти от неустойки? В договоре еще прописано в случае нарушений одной из СТорон срок исполнения своих обязательств по настоящему договору такая сторона в течение 10 раб дней со дня наступления просрочки уплачивает другой стороне неустойку, рассчитанную ка кпроизведение 0,014 ставки, за каждый день просрочки. Они так и посчиьтала неустойку исходя из этого пункта, а мы можем выставить неустойку за не соблюдение сроков?

Покупаю земельный участок (земли ИЖС) в Приозерском районе Ленобласти. Продавец участка заключил договор с Ленэнерго 06.12.2012 о технологическом присоединении, получил ТУ на 15 кВт мощности. Срок исполнения по договору составляет 6 месяцев. В установленный срок условия договора выполнены не были. Продавец написал письмо в Ленэнерго с требованием выполнить условия договора. На это письмо Ленэнерго дало 18.12.2013 письменный ответ, суть которого заключается в том, что договор не был выполнен в срок в силу отсутствия финансирования на необходимый объем работ по реконструкции электросетевого хозяйства и строительству новой линий к участку от трансформатора. В этом же письме было сказано, что вопрос финансирования решается, и заявителю предлагается заключить допсоглашение с Ленэнерго на продление сроков исполнения обязтельств по договору до 31.12.2014. Заявитель (продавец участка) никак не отреагировал на это письмо, устно заявив мне, что не планировал заключать допсоглашений, так как это сняло бы ответственность с Ленэнерго и позволило бы в будущем снова срывать сроки. На данный момент участок мною еще не куплен, договор с Ленэнерго действует с продавцом. Продавец не планирует дальнейших действий в решении данной проблемы с Ленэнерго, однако готов участвовать юридически во всех процедурах (подписывать документы, присутствовать в суде и т.п.) до выполнения всех обязательств Ленэнерго по договору. Я, покупатель участка, имея на руках фотокопии всех документов продавца, звонил в Ленэнерго с вопросом о текущей ситуации по данному договору. В ответ было сказано, что работы ведутся, но сроки не установлены, поэтому в этом году не ждите точно, возможно в следующем. Другой информации добиться не удалось.

Как наиболее эффективно в данном случае поступить мне, покупателю участка? Какие меры необходимо предпринять для ускорения процесса технологического присоединения? Куда обратиться? Сразу в суд с иском, или существуют иные способы решить проблему в досудебном порядке? Не опасно ли на данном этапе перезаключать договор с Ленэнерго на себя, не обнулит ли этот шаг все предыдущие действия?

27.06.2016 года заключили договор об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям. По договору срок выполнения мероприятий по технологическому присоединению состовляет шесть месяцев. Мы по договору свои технологические условия выполнили и уведомили их об этом по телефону (поставили столб и повесили щиток). Они нам обьясняют, что все эти работы мы должны проделать только после того как они выполнят свои работы. И только после этого письменно уведомить их о выполнении технических условий с нашей стороны. Сегодня 14.07.2017 они позвонили и предлогают продлить договор, но если мы продлим, не затянутся ли сроки подключения? Как заставить сетевую компанию выполнить свои обязательства?

Договор на технологическое присоединение к электрическим сетям от 22.05.12 Приложение к договору ТУ со сроком 3 года. Договором определен срок технологического присоединения в 6 месяцев. На сегодняшний день, сетевая организация получив в соответствии с условиями договора более 60000 руб. в июне 2012 г., ничего не сделала в плане выполнения своих обязательств. Посоветуйте как себя вести (Ю.Л.) С уважением Владимир.

15 мая 2017 года заключили договор с местной Энергосбытовой компанией об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям. Установили Электросчетчик на столб, выполнили все технические условия.

13.07.2017 от компании приехал сотрудник, проверил качество работ, после чего должны были провести фактическое присоединение энергопринимающих устройств к электрическим сетям. В договоре прописано, что: Не позднее 10 рабочих дней со дня проведения осмотра с соблюдением срока установленного пунктом 5 настоящего договора, осуществить фактическое присоединение к эл.сетям, фактический прием (подачу) напряжения и мощности. Составить акт разграничения балансовой принадлежности эл.сетей, акт разграничения эксплуатационной ответственности, акт об осуществлении технологического присоединения и направить их заявителю.

В пункте 5 договора сказано, что срок выполнения мероприятий по технологическому присоединению составляет 4 месяца со дня заключения договора.

На наш вопрос, когда же "подключат свет", нам ответили, что документы готовы, но водитель, который развозит их (документы) в отпуске до сентября.

Вопрос: не нарушают ли электросети условия договора? Нам действительно нужно ждать до сентября (т.к. в п.5 указан срок в 4 месяца?)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответчик нарушил сроки выполнения договора. Расчет неустойки в договоре описан так: в случае если плата за технологическое присоединение по договору составляет 550 рублей, уплатить другой стороне договора неустойку, равную 5 процентам от указанного общего размера платы за технологическое присоединение по договору за каждый день просрочки, при этом совокупный размер такой неустойки при нарушении срока осуществления мероприятий по технологическому присоединению заявителем не может превышать размер неустойки, определенный в предусмотренном настоящим абзацем порядке за год просрочки. При расчете количества дней просрочки учитываются только рабочие дни согласно графику работы ответчика? И какой размер не может превышать неустойка?

В Ленэнерго получил договор об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям, в моем случае увеличение мощности до 15 квт, срок выполнения по нему составляет 6 месяцев. А в центре обслуживания говорят, что в этом году возможности это осуществить нет никакой (финансирование на этот год уже освоено), в лучшем случае в конце следующего года. Как их подтолкнуть исполнить обязательства по договору?

, можно ли считать данный договор не заключенным? И какие правовые последствия влечет за собой не соблюдение хотя-бы одного из существенных условий договора (в данном случае указания сроков поставки в договоре).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение