Права проживания и выселение - Что может произойти с прописанным, но не являющимся собственником квартиры?

• г. Санкт-Петербург

Ответьте пожайлуста на мой вопрос.

Мои бабушка и дедушка являються собственниками 2-х квартиры общей площадью 54,2 кв. м. (жилая 33,7), я в этой квартире только прописан и не являюсь собственником. Есть мать она как я понимаю являться прямым наследником по закону. В дальнейшем она вступит в права наследства. Что будет со мной, имеет право она выселить меня из этой квартиры, она не проживает в этой квартире 10 лет и ничего никогда не оплачивала. Что мне делать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравсвуйте Андрей! Ваша ситуация понятна, на самом деле вы в этой квартире не собственник, а имеете право там лишь проживать, даже если мать и получит наследство она Вас так просто не выпишет, потому что, чтобы выписать надо кудато прописать и так чтобы условия проживания не ухудшали предыдущие. А насчет дедушки и бабушки, возможно будет завещяние на Вас так, что в этом случаи мать ни чего, не получит и квартира достанется Вам.

Спросить
Пожаловаться

Ответьте, пожалуйста, на вопрос. У мужа умерла бабушка. Бабушка была собственником 3-комнатной квартиры. Муж прописан в квартире. У бабушки осталась единственная дочь. У дочери есть своя квартира (2-х комнатная). На данный момент мать проживает в квартире бабушки (т.е.своей матери). У матери с сыном (т.е. моим мужем) отношения не очень хорошие. Я понимаю, что мать станет сейчас единственным наследником. Имеет ли она право лешить моего мужа (своего сына) права проживать в квартире? И может ли мой муж потребовать разменять квартиру, т.к. жить на одной площади с матерью он никогда не согласится. Спасибо за ответ!

У меня следующая ситуация: У бабушки кооперативная квартира, в ордере вписано 3 человека (бабушка, дедушка (они с бабушкой впоследствии были разведены и в квартире он не прописан), и мой отец) Бабушка свидетельствао собственности yна квартиру в рег. палате не получала у нее только ордер. В квартире прописаны бабушка, я, моя мать, мой отец (16 декабря он умер) Имел ли он право на часть (пай) этой квартиры (т.е.был ли собственником) и будет ли моя мать являться его наследницей на часть этой квартиры? Стоит ли нам с бабушкой идти к нотариусу и писать заявление о принятии наследства (у отца никакого другого имущества не было)?

Являюсь госслужащим. Имею ли я право на получение единовременной выплаты на покупку жилья, если я являюсь собственником 1/3 3-х комнатной квартиры, квартира общей площадью 79,6 метров, моя доля в квартире составляет 26,6 метров. Со мной на данной площади проживает сын, который прописан в квартире. Собственниками оставшейся площади являются моя мама и сестра. Всего в квартире прописаны 4 человека.

Вопрос такой. Мне 19 лет моя мать живет в квартире принадлежащей ей только в 3-й части, так же собственниками этой квартиры являются мой дед и бабушка. Бабушка с дедом в этой квартире не проживают, живет мать, сестра, отчим и я. Мать не пускает меня в квартиру когда этого захочет, при чем началось все это лет с 17. В этой квартире находятся мои личные вещи. Как мне можно попасть в квартиру если мне не открывают дверь? Я не прописан и собственником квартиры я не являюсь.

В общем ситуация такая:

В квартире было прописано 6 человек, сейчас 4...

Мой папа, дедушка, дядя, я,бабушка и моя маленькая дочка...

Дедушка с дядей умерли, у дяди есть взрослый сын (24 года), но он не прописан и никогда не жил в этой квартире..

Мы хотим продавать квартиру, соответственно приватизировать её,имеет ли право сын дяди претендовать в дальнейшем на эту квартиру, как внук бабушки?

В приватизированой квартире будут прописаны только 4 человека...

Я в данный момент прописан и живу в квартире, собственником которой является моя мать. Если она решит продать квартиру, требуется ли ей моё согласие на сделку или я не имею на эту квартиру никаких прав? (я являюсь единственным прямым наследником, отец умер) и если имеются мои права на квартиру останутся ли они если я выпишусь из этой квартиры?

Моя свекровь проживает в приватезированной квартире с внучкой и пранучкой. И внучка и правнучка прописаны у бабушки, но квартира приватезирована только на бабушку. После смерти свекрови прямым наследником на ее квартиру будет являться только ее единственный сын. Как с наименьшими затратами оставить квартиру внучке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Просьба помочь, ситуация следующая: я единственный собственник квартиры (квартира досталась по приватизации, на момент приватизации прописан я и моя мать, мать отказ от приватизации не писала так как единственное право приватизации в жизни она использовала приватизировав другую квартиру), на данный момент моя мать стала проживать в этой квартире (хотя постоянно она жила в другом городе где собственно у нее доля приватизации квартиры) я собственно пока не против ее проживания там так как она там прописана официально и живет на законных основаниях. На данный момент в квартиру где я являюсь собственником приехал проживать ее муж, т.е мой отец, так как отношения очень не очень, я категорически против чтобы мой отец проживал в этой квартире. У отца имеется доля приватизации квартиры в другом городе (квартира приватизированна была на него и мою мать) и он там прописан.

Собственно вопросы.

1. каким образом выселить/ запретить жить мою отцу в квартире где он не прописан и где я являюсь собственником?

2. как выселить законно мою мать? (только по решению суда? Или?)

Помогите пожалуйста.. моя мать получила от бабушки и дедушки в наследство квартиру 3 х комн. Я с рождения в ней прописанна (родилась в 1991) бабушка с дедушкой умерли в 2002.

я была еще не совершеннолетней.

Мать моя явл. собственником этой квартиры а я там прописанна и как я понимаю я имею правно подать на размет этой квартиры. Мне принадлежит ровна паловина.

Мать живет с мужем (он мне отчим) и есть у них ребенок (7 лет)

Сестра к этой квартиры отношения не имеет и мой отчим тоже они прописанны в другом месте!

Я так понимаю у меня есть доля в этой квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение