Долевая собственность
199₽ VIP

• г. Москва

Имею долю на даче: Дом, гараж, баня и участок 9 соток. У меня 1/3 у второго собственника 2/3. Выдела долей в натуре нет (не сделано) только в документах.

Согласно ст. 250 ГК РФ, «При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях»

Вопрос: Если второй собственник мне предложит цену за свою долю выше чем продаст её постороннему лицу, например: мне предложит купить за 3 миллиона и я откажусь, а сам продаст за 1 миллион, как я могу узнать цену за которую он продал свою долю?

Как я смогу узнать, что он продал свою долю с нарушением преимущественного права покупки.

Спасибо Павел

Ответы на вопрос (13):

Здравствуйте, Павел!

Согласно ст. 250 ГК РФ, при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

Собственник, намеревающийся продать свою долю, обязан письменно уведомить остальных участников долевой собственности о намерении продать долю, указав цену и другие условия продажи а долевые собственники имеют один месяц с момента получения уведомления для реализации своего преимущественного права покупки.

___________

Если ваше право, как долевого собственника будет нарушено, то вы имеете право оспорить сделку в судебном порядке. Например, будет предложена одна цена, а продана доля другому человеку за цену, ниже предложенной.

Как проверить? в выписке из ЕГРН указывается кадастровая стоимость, а реальную цену можно проверить запросив ДКП, но это если в том случае, если вы усомнитесь в чистоте сделки и пойдете в суд ее оспаривать, тогда суд запросит.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Статья 250 ГК РФ предполагает добросовестность действия сторон.

Если появится новые собственник вы вправе у него спросить Это первое второе вы вправе через нотариуса затребовать сведения о собственнике ну и третье без обращения в суд с исковым заявлением о переводе на вас прав и обязанности покупателя никак не получится, только в суде Вы сможете заявить ходатайство истребовать из Росреестра копию договора, из неё будет видна и сумма.

Здравствуйте, Павел.

Если второй собственник предложит Вам купить свою долю, например, за 3 миллиона, а Вы откажитесь, то он вправе продать свою долю любому другому лицу на тех же условиях, т.е. по цене не ниже чем за 3 млн. руб. (ст. 250 ГК РФ).

Узнать цену, за которую собственник продал свою долю, можно через Росреестр, так как для регистрации перехода права собственности требуется сдать в Росреестр договор купли-продажи, один экземпляр которого остается в Росреестре, а два другие экземпляра возвращаются продавцу и покупателю.

Кроме того, Росреестр не зарегистрирует переход права собственности от одного лица другому, если от Вас не будет расписки, что Вы уведомлены о продаже доли за конкретную цену, но отказываетесь от ее покупки за указанную цену.

С уважением.

Дополню:

Если от Вас не будет расписки об отказе в покупке доли за конкретную цену, то продавец обязан вместе с договором купли-продажи представить в Росреестр копию уведомления Вас о продаже доли за конкретную цену с доказательством уведомления (чаще всего это нотариальное уведомление).

Росреестр проверяет представленные документы на соответствие их закону в том числе на соответствие правилу о соблюдении продавцом преимущественного права покупки. В случае не представления продавцом доказательств Вашего уведомления или, когда цена, указанная в уведомлении отличается от цены, указанной в договоре, Росреестр не зарегистрирует переход права собственности от одного лица к другому (ст. 250 ГК РФ).

С уважением.

При общедолевой собственности собственник должен при продаже доли обязан уведомить остальных за месяц.

При этом стоимость доли собственник самостоятельно определяет.

Ваше дело согласиться или отказаться.

- см. ст. 209, 250, 421, 549 ГК РФ

Здравствуйте, Павел! При подаче иска о признании сделки недействительной (ст.166-181 ГК РФ) как совершенной в нарушение требований закона (ст.250 ГК РФ). Согласно ст.57 ГПК РФ Вы вправе заявить ходатайство об истребовании доказательств, а лицо, указанное в определении суда, обязано будет их предоставить:

Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф - на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан - до пятисот рублей.

4. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц и граждан, владеющих истребуемым доказательством, от обязанности представления его суду.

Статья 250 Гражданского кодекса РФ действительно предусматривает преимущественное право покупки доли в праве общей собственности для остальных участников долевой собственности. Это означает, что если второй собственник решит продать свою долю третьему лицу, он сначала должен предложить ее вам по той же цене и на тех же условиях.

Если вы получите предложение о покупке доли по определенной цене и откажетесь, а затем узнаете, что второй собственник продал свою долю третьему лицу дешевле, это может быть основанием для судебного иска. В этом случае вы можете потребовать перевода прав и обязанностей покупателя на себя.

Чтобы доказать факт нарушения преимущественного права покупки, вам потребуется иметь документальное подтверждение первоначального предложения о покупке доли по определенной цене. Если такое предложение было сделано в письменной форме, оно может служить доказательством в суде.

Также стоит учесть, что второй собственник может попытаться скрыть реальную цену продажи, например, указав в договоре купли-продажи меньшую сумму. В этом случае вам придется доказывать истинную рыночную стоимость доли в суде.

Добрый вечер, Павел.

1)Все пишут красиво, но никто не говорит прямо..

2)В то же время реальную стоимость продажи доли в обще долевой собственности, вряд ли, сможете узнать, если только не увидите расписки продавца о полученных от покупателей денежных средствах.

3)У вас будет лишь один вариант, подать иск в суд на основании

ГК РФ, Статья 250. Преимущественное право покупки

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4)ри этом в суде будут истребованы документы по сделке и Вы уже там попробуете доказать то, что на самом деле купля-продажа произошла по меньшей цене.

5)При этом предрешать то, какое решение примет суд не берусь. В ГПК действует принцип состязательности сторон. Кроме того каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается — ст.56 ГПК

Согласно статье 250 Гражданского кодекса РФ, при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу, остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки этой доли.

Если второй собственник предложил вам купить его долю за 3 миллиона рублей, а вы от этого предложения отказались, а он затем продал долю постороннему лицу за 1 миллион рублей, то он нарушил ваше преимущественное право покупки.

Для того, чтобы узнать цену, за которую была продана доля, вы можете воспользоваться следующими способами:

- Статья 250 ГК РФ обязывает собственника, желающего продать свою долю, известить остальных собственников в письменной форме о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий ее продажи. Поэтому вы вправе запросить у него копию такого уведомления.

- Если такое уведомление не было направлено, вы можете обратиться в суд с требованием о предоставлении информации о цене сделки. Согласно п. 3 ст. 250 ГК РФ, суд вправе обязать продавца предоставить эти сведения.

Для того чтобы узнать цену за которую другой собственник продал свою долю, вам стоит обратиться к нотариусу, который проводил сделку по переходу доли. Нотариус обязан предоставить вам копию договора купли-продажи, где указана цена сделки.

Если вы считаете, что другой собственник продал свою долю с нарушением вашего преимущественного права покупки (ст.250 ГК), вы можете обратиться в суд (ст.3 ГПК, ст.131-132 ГПК) с иском о признании договора купли-продажи они действительно на основании статьи 166-169 ГК.

В этом случае будет необходимо доказать, что вам действительно было нарушено преимущественное право покупки и что цена продажи была завышена или занижена. Возможно вы не получили уведомления, но были извлечены надлежащим образом, с силу статьи 165.1 ГК

В любом случае, вам стоит проконсультироваться с адвокатом, специализирующимся на имущественных спорах, для получения более детальной консультации и оценки ситуации (ст.779 ГК)

Уважаемый Павел, здравствуйте!

Ваша ситуация регулируется статьей 250 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ)

Согласно анализа части 2 статьи 250 ГК РФ, продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу, указав цену и другие условия продажи. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут долю в течение месяца с момента уведомления, продавец вправе продать свою долю постороннему лицу на тех же условиях, которые были предложены другим участникам долевой собственности.

Если второй собственник предложит вам купить его долю за 3 миллиона рублей, а затем продаст её постороннему лицу за 1 миллион рублей, это будет нарушением вашего преимущественного права покупки.

✅В выписке из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) будет указана информация о новом собственнике доли и дате перехода права собственности. Однако цена сделки в выписке не указывается.

✅Если у вас есть основания полагать, что продажа доли произошла с нарушением вашего преимущественного права, вы можете подать иск в суд. В рамках судебного разбирательства вы можете ходатайствовать о запросе у продавца и покупателя документов, подтверждающих условия сделки, включая договор купли-продажи, в котором будет указана цена.

Таким образом, для защиты своих прав вам необходимо собрать доказательства нарушения и обратиться в суд с соответствующим иском.

С уважением, Дарья Алексеевна

За какую цену продал собственник доли вы без суда не узнаете. То есть только в случае истребования судом регистрационного дела , где будет вложен дкп и соответственно сумма продажи , можно только выявить подтверждение нарушение преимущественного права покупки. При этом так же доказательством может служить письменное уведомление о сумме продажи доли

В соответствии со ст. 250 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ), при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается

Исходя из буквального смысла ст.250 ГК РФ: при продаже доли в праве общей долевой собственности на недвижимое имущество постороннему лицу (третьему лицу) необходимо уведомить остальных участников долевой собственности. Данная норма не обязывает получить от сособственников согласия на отчуждение, смысл ее заключается в своевременном и достоверном сообщении остальным участникам долевой собственности о предстоящей продаже с целью соблюдения их прав и законных интересов.

Уважаемый Павел! "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 11.03.2024) в этой части все четко регулирует:

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на общее имущество, указанных в пункте 2 статьи 259.2 настоящего Кодекса.

Не может собственник своей доле продать по иной цене другому покупателю, в данном случае у всех равные условия покупки.

Росреестр проверяют сделку по соблюдению правил в части преимущественного права покупки, поэтому нарушения Ваших прав фактически невозможны, в случае если это обнаружится, сможете признать сделку недействительной в суд.порядке