Заводские общежития - права на проживание и изменения собственности

• г. Большой камень

У ФГУП (завод) на балансе было общежитие, после акционирования (завода) общежитие перешло по решению суда в муниципальную собственность (администрацию), но фактически завод удерживал это общежитие ссылаясь на то, что там живут люди, работающие на заводе и получившие комнаты от завода на время работы. В этот момент по заявлению к директору завода была выделена комната моей семье с оплатой через бухгалтерию завода. По истечению двух лет администрация продает данное общежитие на аукционе сторонней компании. Компания в свою очередь выставляет ценник за проживание превышающий прежний в три раза и предлагает заключить договор на предоставление услуг временного проживания или освободить занимаемое помещение. ИМЕЕМ ЛИ МЫ ПРАВО НА ДАЛЬНЕЙШЕЕ ПРОЖИВАНИЕ В ДАННОМ ПОМЕЩЕНИИ С ОПЛАТОЙ ТОЛЬКО КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ИЛИ КАКИЕ ПРАВА МЫ ИМЕЕМ ВООБЩЕ ОТНОСИТЕЛЬНО ДАННОЙ КОМНАТЫ?

Ответы на вопрос (1):

Корректного ответа не получите - надо знать все обстоятельства. Например, по тексту - распоряжаться чужим имуществом (в собственности муниципального образования) завод в общем случае не имел права.

Или что означает "продала Администрация" - жилые помещения, с проживающими там лицами, муниципальное образование не отчуждает таким способом.

Спросить
Пожаловаться

Работала на заводе! Получила от завода продукцию на реализацию, по истечению времени остатки продукции нужно было вернуть на завод! Передала товар работнику заводу на основании расписки, он с товаром скрылся и на заводе не появился! Завод требует с меня вернуть деньги за товар через суд! как мне быть в данной ситуации?

Общежитие принадлежит заводу, комнаты имеют те которые уже не работают на заводе, не живут в комнатах, и не отдают заводу потому что у них есть ордер. Имеет ли право завод забрать комнаты?

Я и моя семья (родители и брат) проживаем в неблагоустроенном общежитии. Раньше данное общежитие находилось на балансе Кирпичного завода, затем завод обонкротился. В процессе банкротства решался вопрос о передаче данного общежития в собственность городу. Город не принял себе на баланс общежитие из за ветхого состояния. Завод перестал существовать. В настоящее время на земельном участке где стоит общежитие планируются строительные работы. Строительная компания отказывается предоставить жилье. Скажите пожалуйсто имеет ли компания право отказать в предоставлении жилья, если нет (и если да) то в соответствии с какмими нормативными документами.

Кроме прописки всех членов семьи в данном общежитии никаких иных документов удостоверяющих какие либо права нет.

Предлагают купить комнату в общежитии коридорного типа. Здание общежития принадлежит заводу. Покупка комнаты у завода через договор купли-продажи. В общежитии живут как рабочие завода, так и люди, которые выкупили комнаты. Какие подводные камни и на что обратить внимание при такой сделке? Спасибо!

В мае 2005 года между моей мамой и администрацией был заключен договор социального найма. В 2007 году, ей понадобилось прописать меня, чтобы я проживала с ней и осуществляла за ней уход, однако ей было отказано в просьбе. В ответ на это, администрация предложила расторгнуть договор соц. найма и заключить договор безвозмездного пользования жилым помещением, в который можно было вписать меня в качестве проживающего члена семьи и затем прописать в данной комнате. Оказавшись введённой в заблуждение, она расторгает договор соц. найма и в 2007 году заключает договор безвозмездного пользования жилым помещением. В предмете договора указано, что ей была передана комната в общежитии для проживания. В качестве проживающего с ней члена семьи была вписана я (её дочь). В 2011 году, когда соседи начали приватизировать жилые помещения, администрация нам ответила отказом, сославшись на то, что в декабре 2006 года данное жилое помещение было переведено в специализированный жилищный фонд, однако в данном помещении есть комнаты, которые были до этого времени приватизированы. В 2012 году мама умерла. Сейчас у меня на руках есть только прописка в этом общежитии и договоры. В связи с этим вопрос: можно ли сейчас через суд принудить администрацию заключить договор соц. найма, а уже затем, приватизировать комнату? В данном помещении проживаю по настоящее время, оплачиваю коммунальные услуги и по квитанции плату за соц. найм.

Человек живёт в малосемейном общежитии, которое до 1999 г. принадлежало кирпичному заводу. Завод обанкротили и ликвидировали, общежитие перешло на баланс города.

В настоящее время есть возможность приватизировать комнату в этом общежитии. Но в паспортном столе в выдаче справки, о проживании в этом общежитии до 1999 г., было отказано, т.к. прежний владелец (кирпичный завод) не передал в паспортный стол никаких документов о жителях малосемейного общежития. Завод ликвидирован, людей, которые занимались общежитием на заводе, найти невозможно (и нет никаких сведений о них).

Вопрос: как быть в данной ситуации, что предпринять, куда следует обратиться?

А ведь люди, прописанные там, имели штамп в паспорте, ходили на выборы, а теперь по чьей-то халатности оказалось, что они и не существовали до 99-ого года.

За ранее благодарен, Рыбаков Владимир Михайлович.

Меня зовут Наталья. У моих родственников, которые проживают в городе Тюмень проблемы по квартирному вопросу. Брат работает на заводе и в своё время от завода ему была выделена комната в общежитии, где он проживал со своей женой. Но прописан был только он, жена была прописана у мамы. Детей нет. Комната неприватизирована. Договор соц. найма. Семь лет назад брат развёлся и женился на другой. Данное общежитие завод передал городу. Брату дали однокомнатную квартиру куда он прописал свою нынешнюю жену и двоих разнополых детей (двойняшек), но сам прописан, как и прежде в комнате в общежитии. Через суд бывшая жена прписалась в общежитии и продолжает там проживать уже зарегистрировав брак с другим мужчиной и проживающим совместно с ней в этой комнате. Брат участвует в оплате коммунальных платежей за комнату.

Прокомментируйте пожалуйста, что делать в данной ситуации, если брат хочет приватизировать данную комнату, а его бывшая супруга не желает, хотя в приватизации она не участвовала. Брату выставил завод счёт за однокомнатную квартиру 1 млн 400 тыс. рублей, который нужно погосить до 2013 г., т.к. заканчивается договор найма. Половина стоимости от продажи приватизированной комнаты в данной ситуации было бы хорошим подспорьем.

С Уважением, Наталья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, комната в общежитии принадлежит заводу, я работал на заводе с 1994 - 2004 год вот дали эту комнату в общежитии, прописан в комнате я с семьей, несовершеннолетний ребенок есть, теперь завод подал в суд на выселение, органы опеки и попечительства отписались, прокуратура написала одно, но в суде поддержала завод.

Решение суда, выселить нас из комнаты без предоставления другого жилья, сроки исковой давности прошли по выселению, но все равно суд принял сторону завода, теперь подал прошение в суд об отсрочке выселения, но пишу жалобу в ВС России, подскажите чем могу руководствоваться при написании жалобы?

Как оставить эту комнату за нами? Заранее спасибо за помощь

С уважением, Кирилл Казань.

Живу в общежитии. Часть жильцов (чуть меньше половины) приватизировали комнаты через суд, т. к. завод, которому принадлежит данное общежитие, АКЦИОНИРОВАЛСЯ. Другая часть жильцов не хочет заниматься приватизацией (их все и так устраивает). Таким образом получается, что большая часть голосов при решении каких либо вопросов на собраниях, принадлежит заводу и завод как и раньше (ДО АКЦИОНИРОВАНИЯ) продолжит управлять нами в свою пользу.

Уважаемые Юристы! Подскажите, пожалуйста, ОБЯЗАН ли завод после акционирования передать свою часть общежития в гос. собственность и если обязан, то как сделать так, чтоб передача в гос. собственность прошла как можно быстрее?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение