Как участок с категорией земли СНТ перевести в ИЖС? И сколько это будет стоить и сколько займет времени?

• г. Волгоград
Ответы на вопрос (2):

Евгений

согласно федеральному закону №172 от 21.12.04 г.

Статья 2.

1. Для перевода земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую заинтересованным лицом подается ходатайство о переводе земель из одной категории в другую или ходатайство о переводе земельных участков из состава земель одной категории в другую (далее также - ходатайство) в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, уполномоченные на рассмотрение этого ходатайства.

п.3

В ходатайстве о переводе земельных участков из состава земель одной категории в другую указываются:

1) кадастровый номер земельного участка;

2) категория земель, в состав которых входит земельный участок, и категория земель, перевод в состав которых предполагается осуществить;

3) обоснование перевода земельного участка из состава земель одной категории в другую;

4) права на земельный участок.

п. 4. По результатам рассмотрения ходатайства исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления принимается акт о переводе земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую (далее также - акт о переводе земель или земельных участков) либо акт об отказе в переводе земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую (далее также - акт об отказе в переводе земель или земельных участков) в следующие сроки:

1) в течение трех месяцев со дня поступления ходатайства, если иное не установлено нормативными правовыми актами Российской Федерации, - Правительством Российской Федерации;

2) в течение двух месяцев со дня поступления ходатайства - исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления.

Поэтому - обратитесь с ходатайством в администрацию муниципального образования, в чьем ведении находится земельный участок

Евгений, СНТ и ИЖС - это не категории земели, а вид разрешенного использования земельного участка. Категории земель, в данном случае, могут быть две - сельхозназначения и земли населенных пунктов. Разрешенное использование: под садоводство и огородничество может быть как на категориях земель населенных пунктов, так и на землях сельхозназначения. ИЖС - разрешенное использование ТОЛЬКО на землях населенных пунктов. Следовательно, для начала выясните, какая категория земли на которой находится Ваш земельный участок.

Далее, сменить вид разрешенного использования (с большим трудом и материальными затратами) можно только в том случае, если Ваш участок крайиний и примыкает к какому-либо населенному пункту.

По собственному опыту, могу предположить, что у Вас возникла жилищная проблема, которая может быть разрешена совсем другим путем, нежели сменой вида разрешенного использования. За квалифицированной помощью можете обратиться по нижеуказанному телефону.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.