Проблемы с отоплением и управляющей компанией - Что делать, если не выполняются работы по капитальному ремонту?

• г. Киров

Сейчас Управляющая компания предоставляет нам сметы на выполнение работ относящиеся к капитальным. Например: Смета по замене отопительной системе стояков, по замене электропроводки, по изоляции отопительной системы. У нас третий год не работает отопление в подъезде. Двенадцать лет не работают полотенце-сушители в ванных комнатах. Делали заявки как коллективные так и от собственников. Управляющая компания свои обязанности не выполнила до сегодняшнего дня. С нашей стороны за должности по коммунальным платам нет. В квитанции есть графа-места общего пользования, и мы ежемесячно исправно платим по 1500-1000 рублей. В нашем доме 35 квартир. Три из них муниципальные, а остальные приватизированные. Вопрос: Правомерна ли Управляющая компания включать графу-Непредвиденные работы-за изоляцию отопительной системы в подвале-места общего пользования. Когда есть графа - содержание общего имущества? И за эту работу каждый собственник оплатил в среднем по 200 руб. Согласно сметы-работа выполнена не в полном объёме.Вместо 5-ти слоёв изоляции, выполнено 3-ри.

Ответы на вопрос (1):

По графе "содержание общего имущества" вы платите, в частности за содержание и ремонт систем теплоснабжения (п.29 Постановления Правительства РФ №491). Однако минимальный объем соответствующих работ прямо НЕ предусматривает проведение работ по изоляции отопительной системы (Постановление Правительства РФ от 03.04.2013 N 290). Из этого следует, что проведенные работы - необязательные и осуществляются только с вашего согласия, которое может быть выражено в договоре с управляющей организацией. Поэтому ответить на ваш вопрос можно только внимательно ознакомившись с Договором с управляющей организацией: в этом договоре вполне может быть предусмотрено, что управляющая компания вправе проводить дополнительные работы и корректировать цену.