В садике заставляют стирать одеяла

• г. Волгоград
Детский сад ежегодно закрывают на двух недельный ремонт, сегодня воспитатели пишут чтобы родители пришли и забрали детские одеяла к себе домой на стирку и помогли почистить ковры. Детский сад находится в селе, детей ходят мало, но на ремонт на две недели его каждый год закрывают и ещё родители должны что-то стирать. Есть ли какие-то законы которые регламентируют это всё?
Ответы на вопрос (7):

Закон не обязывает родителей заниматься уборкой и стиркой вещей дошкольных и школьных учреждений. Все это должно покрываться из бюджета муниципального или государственного бюджета. В России поборы в виде денег или "помощи" является порочной практикой и граничит с вымогательством.

В соответствии со ст. 43 Конституции Российской Федерации и ст. 5 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Разумеется, родители не обязаны ничего стирать. Это понятно и без юриста.

Я понимаю что не обязаны и это просто наглость. Но вот хотелось бы уточнить может есть какой-то закон или регламент где это указывается.

Стирать вы не должны. Но делаете это для своего ребенка. Ваше возмущение не понятно

А где гарантия что то одеяло которое я постираю достанется моему ребёнку. И кто как дома эти одеяла будет стирать и в каких условиях, с нами ходят и дети из неблагополучных семей. Я лишь хотела уточнить есть ли законы это регламентирующие. Скоро и готовить будут родители это же наши дети.

Пришейте на одеяло инициалы, индивидуализируйте его

Спасибо за совет, попробую но мне кажется специально другое одеяло дадут, наверх в спальню родители не поднимаются как я проверю, нам говорят что туда нельзя ходить, чтобы микробы и грязь не разносить.У нас в селе чтобы ребёнок ходил в дс родители покупают полотенца, постельное и траву на участке косят и ковры в группах чистят.. Хотя штат у них два воспитателя, няня и повар на 10-12 детей. Простите но одеяло стало последней каплей в их наглости) спросила у знакомых в городе и они говорят что такой практики у них нет. Вопрос наверное действительно глупый, просто хотела узнать есть ли какие-то законы и нормы регламентирующие стирку в дс.