Ситуация с оспариванием договора дарения квартиры и требование отказных о всех прямых наследников

• г. Тюмень

В 2004-м году дедушка с бабушкой подарили мне квартиру, оформили договор дарения. В 2005-м году дедушка умер.

Теперь моя тётя, дочь дедушки с бабушкой, хочет оспорить договор дарения. Говорит что при его оформлении нужна была отказная от всех остальных прямых наследников. Так ли это?

Ответы на вопрос (4):

Александр Не переживайте. Наследники не могут распоряжаться имуществом живых наследодателей.

Спросить
Пожаловаться

Никаких отказов от наследников не требуется. Собственнико имеет право распоряжаться своим имуществом сам, по своей воле.

Спросить
Пожаловаться

Ваши родственники путают отказ от своей доли наследства в случае смерти наследодателя и отсутствия завещания, либо если в завещании упомянуты эти наследники. При жизни же собственник кому хочет может продать, подарить либо завещать свое имущество без всяких ограничений. Родственники пусть о своем имуществе думают, а не о чужом. Пусть тетя в суде доказывает неправомерность совершенной сделки. Но встает вопрос, а где она была в 2004 году и все последующие годы. Ведь прошедшее время, с момента вступления в права собственника, вы, по видимому, исполняли все права собственника по содержанию имущества, его использованию, оплате текущих платежей и т.п.

Спросить
Пожаловаться

Дедушка с бабушкой распорядились своим имуществом при жизни. Тетя ничего не оспорит.

Спросить
Пожаловаться

Может ли наследник первой очереди оспорить договор дарения?

Мой дедушка умер в феврале 2020. В 2008 году дедушка сделал завещание на моего отца. Позже дедушка женился, и как выяснилось сегодня, в 2012 году по дарственной квартира дедушки была переоформлена на его жену. В 2012 дедушке было 73 года.

Мой дедушка ветеран войны, ему 93 года, проживая в гражданском браке сделал договор дарения квартиры своей гражданской жене. На текущий момент дедушка там не проживает как и его сожительница, но прописан в квартире которую подарил. Проблем с психическим здоровьем на момент подписания договора у дедушки не было. Сейчас сожительница хочет выгнать дедушку... но куда? Возможно ли оспорить договор дарения? Дедушка проживает в г. Челябинске.

Могут ли родственники (братья, сёстры мамы) оспорить договор дарения от матери сыну.

Квартира досталась дедушке по завещанию от сестры. У дедушки трое детей. Дедушка Через пару лет по договору дарения передал квартиру младшей дочери, возвражений от остальных детей небыло но это документально не подтверждено. Через несколько лет эта дочь по договору дарения передала квартиру своему сыну, от родственников возвражений небыло опять же это документально не подтверждено (или нет информации об этом факте о невозражении). Спустя 9 лет родственники заговорили о том что квартира досталась сыну низа что и предлагают продать квартиру и разделить средства между всеми детьми дедушки. Правомерно ли это и смогут ли оспорить сделку о дарении квартиры? (Оформление документов о дарении было без присутствия нотариуса) .

Дедушка подарил мне свою квартиру, оформили как договор дарения. Но на нее претендует еще мой отец (сын дедушки). может ли он оспорить договор дарения? Можно ли отсудить квартиру?

В прошлом году умер дедушка. Свою часть квартиры перед смертью он переписал на дочь. Может ли его сын оспорить договор дарения? При этом последний год жизни дедушки дочь выступала его опекуном.

Машина была оформлена на дедушку. Дедушка умер в октябре 2011 года. Что нужно сделать чтобы переоформить машину на его дочь? Заранее спасибо.

Если его отец умер в 1991 году. Дедушка умер в 1997 году, а бабушка в 2006 году. И у них ещё сын и дочь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется квартира 1/4 доля её принадлежит моей жене и 3/4 принадлежит дедушке жены. В квартире прописаны дедушка, моя жена и дочь.

На мою жену дедушка написал завещание, но нам сказали, что его можно оспорить. Затем дедушка написал ген. доверенность на мою жену и по этой доверенности 3/4 квартиры была продана моей сестре.

Может ли сын дедушки заявить право на эту квартиру?

Заранее спасибо.

После вступления в брак дедушки с бабушкой им подарили квартиру. Дарственная оформлена на дедушку. Дедушка умер. У него есть сын от первого брака. Его за эти 23 года мы не видели абсолютно. Кому переходит квартира по наследству? Бабушке? Или Сыну?

У меня умер дедушка 4 месяца назад. Его жена говорит, что свою квартиру (приватизированную на него одного ещё в 1993 году) он подарил ей в 2005 году (якобы написал дарственную). Как узнать о существовании и содержании договора дарения? А также, как узнать, действительно ли являлась жена дедушки единственной собственницей квартиры при его жизни?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение