Ситуация с оспариванием договора дарения квартиры и требование отказных о всех прямых наследников

• г. Тюмень

В 2004-м году дедушка с бабушкой подарили мне квартиру, оформили договор дарения. В 2005-м году дедушка умер.

Теперь моя тётя, дочь дедушки с бабушкой, хочет оспорить договор дарения. Говорит что при его оформлении нужна была отказная от всех остальных прямых наследников. Так ли это?

Ответы на вопрос (4):

Александр Не переживайте. Наследники не могут распоряжаться имуществом живых наследодателей.

Никаких отказов от наследников не требуется. Собственнико имеет право распоряжаться своим имуществом сам, по своей воле.

Ваши родственники путают отказ от своей доли наследства в случае смерти наследодателя и отсутствия завещания, либо если в завещании упомянуты эти наследники. При жизни же собственник кому хочет может продать, подарить либо завещать свое имущество без всяких ограничений. Родственники пусть о своем имуществе думают, а не о чужом. Пусть тетя в суде доказывает неправомерность совершенной сделки. Но встает вопрос, а где она была в 2004 году и все последующие годы. Ведь прошедшее время, с момента вступления в права собственника, вы, по видимому, исполняли все права собственника по содержанию имущества, его использованию, оплате текущих платежей и т.п.

Дедушка с бабушкой распорядились своим имуществом при жизни. Тетя ничего не оспорит.