Необходимо ли разрешение отца на поездку мамы с удочеренной дочерью в Турцию?

• г. Омск

В августе с дочкой 8 лет едем в Турцию. В браке с отцом дочери не состоим, но дочь носит фамилию отца и удочерена им, нужно ли его разрешение? Наталья. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В случае выезда за пределы РФ с одним из родителей, разрешение от второго родителя не требуется, если ранее от него не поступало заявления о несогласии на выезд.