Можно ли заселиться в квартиру после оформления права собственности, но до получения материнского капитала продавцом?

• г. Краснокаменск

Мы покупаем квартиру с использованием материнского капитала Можем ли мы по закону заселиться в квартиру после того, как оформили регистрацию права собственности (получили на руки документ права на эту квартиру) оплатив всю сумму, только не отдав за нее материнский капитал, так как он придет на счет продавца только через два месяца? В договоре купли-продажи в одном из пунктов указано, что до выполнения покупателем обязательств по оплате квартиры, указанный объект не признается находящимся в залоге у продавца. Продавец гарантирует сняться с регистрационного учета только тогда, когда на ее счет придет материнский капитал.

Ответы на вопрос (4):

Заселиться вы можете.

Это уже ваша собственность.

Спросить
Пожаловаться

Да, вы имеете право заселиться в указанную квартиру, если договором не определено другое. Выписка продавца и залог никакого отношения к вашему праву на вселение не имеют

Спросить
Пожаловаться

Конечно имеете право

Спросить
Пожаловаться

Имеете полное на это право. Согласно Гражданскому кодексу РФ право собственности и все права на данную квартиру у Вас возникло с момента государственной регистрации договора купли-продажи квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, пройдет ли договор купли-продажи с рассрочкой платежа с использованием материнского капитала в пенсионном фонде если в договоре будет сказано, что:

7. При продаже квартиры в кредит, в том числе в кредит с оплатой в рассрочку, в соответствии с п. 5 ст. 488 ГК РФ квартира признается находящейся в залоге у Продавца для обеспечения исполнением Покупателем его обязанности по оплате квартиры, если иное не установлено договором.

7. С момента государственной регистрации перехода права собственности к Покупателю и до момента полной оплаты Покупателем стоимости квартиры указанная квартира находится в залоге у Продавца. Покупатель не имеет право отчуждать квартиру без письменного согласия Продавца. После осуществления Покупателем полной оплаты приобретаемой квартиры Продавец обязуется представить в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, заявление о прекращении залога.

Это будет считаться обреминением и такой договор не пропустят?

Покупаем квартиру в ипотеку сбербанка. Муж продавца квартиры может сняться с регистрационного учета только через два месяца. В договоре купли-продажи укажем срок его выписки. Зарегистрирует ли юстиция договор с прописанным в квартире человеком?

Я как продавец недвижимости (квартиры) сейчас заключаю договор купли-продажи на квартиру. Покупатель рассчитывается частями: 70% суммы до подписания договора, 30% за счет материнского капитала после перехода права собственности. Договор будет регистрироваться в МФЦ. Если будет добавлена фраза в договоре: квартира находится в залоге у Продавца до момента полного исполнения Покупателем своих обязательств по сделке. На нее автоматически наложится обременение? Какие риски я несу в данном случае?

Мы внесли задаток за покупку квартиры 18 марта 2017 с использованием материнского капитала с оплатой суммы и после перечислением материнского капитала, Договор купли-продажи заключили 28 апреля 2017 г. У нотариуса. Перед заключение договора продавец устно заявила, что мы вселимся в квартиру как ей поступит материнский капитал на счет, или она разрывает с нами договорные отношения и возвращает нам тут же задаток. Мы свою квартиру продали и нас предупредили, что с 2 июня выселят. А продавец тем временем сдает нашу квартиру посуточно, в пенсионный фонд подавали документ трижды не правильно оформляла она заявление. Похоже что до июля материнский капитал не перечислят с пенсионного фонда. В договоре купли квартиры указано, что 2 месяца после подписания он действует. Как по закону возможно ли вселение до получения материнского капитала?

Я купила квартиру по Договору купли-продажи в рассрочку на два года. Все заверено в Рег. Палате. В Договоре есть пункт: "Стороны устанавливают, что квартира не находится в залоге у Продавца в силу закона. Стороны устанавливают, что при выполнении Покупателем обязательств по оплате квартиры в рассрочку, указанная квартира не признается сторонами находящейся в залоге у Продавца".

Срок окончательной расплаты у меня - 2005 год. Могу лия уже сейчас продать (или обменять) эту квартиру, или все же это возможно только после полной оплаты рассрочки, т.е. в 2005 году? Спасибо. На какой документ ориентироваться?

На меня написали заявление в милицию (покупатель квартиры) требует что-бы я ей отдала 400 тыс. материнский капитал. Квартира покупалась по договору купли-продажи 6 месяцев назад, с использованием материнского капитала. Покупатель (мать) и двое ее детей стали собственниками квартиры, на супруга она дала нотариальное обязательство. Расчеты по договору продавцу (наличные средства + материнский капитал на счёт продавца, который прописан в договоре купли продажи) материнский капитал пришел на счёт продавца, это ее деньги по договору купли продажи! Покупатель написала в заявлении, что я ее обманула и требует с меня материнский капитал наличными средствами! Догово купли продажи подписывала сама! Читала! Проверяла! Меня попросили только сдать документы! Ни каких договоров я ни с кем не заключала! Ни с продавцом, ни с покупателем. Какие последствия для меня могут быть!

При продажи квартиры будет присутствовать материнский капитал.. как происходит сделка и через которое время этот капитал будет отдан продавцу. Сказали что материнский капитал прийдет на карту продавца через месяц после оформления всей сделки. Так ли это? и почему я должна продавать квартиру не получив до конца за нее деньги (речь идет о недостающих суммах материнского капиталла)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотим купить квартиру, основная сумма за наличку, оставшаяся за счет материнского капитала. В нашей ситуации продавец предлагает два варианта продажи:

1) В договоре купли-продажи квартиры, продавец хотел бы указать стоимость квартиры 1 млн. руб, чтобы не платить налог. Квартира находится в собственности менее 3-х лет. Чем это может обернуться для покупателя?

2) Составляем предварительный договор купли-продажи. Отдаем продавцу сумму за минусом материнского капитала под расписку. Договор купли-продажи оформляется когда у продавца квартира получается более 3-х лет в собственности. Нужно ждать примерно 2 мес.

Подскажите, пожалуйста, как нам лучше поступить?

Покупатель купил жилое помещение с использованием средств материнского капитала, при этом покупатель изначально по предварительному договору купли продажи заплатил часть наличных денежных средств в качестве задатка, а оставшуюся основную сумму как указано в основном договоре купли продажи покупатель обязуется оплатить не позднее двух месяцев после перехода права собственности за счёт средств материнского капитала, также в ДЕП указано, что покупатель обязуется в течении 10 дней подать необходимый пакет документов и заявление на использование материнского капитала для перечисления суммы материнского капитала на счет продавца в ПФР, также в ДКП указано, что в случае если денежные средства не поступят на счёт продавца в указанный срок, а именно не позднее 2 месяцев, каждый из сторон вправе требовать все исполненное ими по настоящему договору обратно. Но после регистрации права собственности покупатель осознано не подал в установленный договором купли продажи срок необходимый пакет документов и заявление на перечисление суммы материнского капитала на счёт продавца в ПФР. Вправе ли в данной ситуации продавец не возвращать покупателю уплаченные им наличные денежные средства по данной сделке?

Как онулировать сделку купли продажи квартиры с использованием средств материнского капитала? Хочу добавить что материнский капитал еще не поступил на счет продавца. Сделка зарегистрирована, но так как деньги (Материнский капитал) не перечислен на счет продавца в силу ипотека. Решение о расторжении сделки между продавцом и покупателем обоюдное.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение