Насилие в подъезде - Как защитить свои права и найти справедливость?

• г. Москва

У меня такой вопрос муж шел домой, в подъезде стояли соседи загородив проход, пытаясь пройти он задел одного плечем, они его толкнули он упал и стали втроем его избивать. После чего они вскочили на улицу и продолжили избиение там с балкона это увидел сосед и прибежал остановил эту драку. Эти соседи ушли домой муж придя в себя стал звать их поговорить и стукнул в окно не расчитав силы оно разбилось. Соседи так и не вышли мы сняли побои и написали заявление в полицию есть свидетель, а соседи написали встречное заевление о разбитом окне. Пожалуста посоветуйте как быть.

Ответы на вопрос (2):

В действиях соседей есть состав преступления - как минимуму побои, возможно и причинение вреда здоровью какой-либо тяжести (зависит от телесных повреждений). Но и действия супруга по разбиванию окна тоже, есть вероятность, подпадут под уголовную статью - ст.167 УК РФ (Умышленное повреждение чужого имущества). Желательно к адвокату обратиться. Если соседи обратятся с заявлением в полицию, настаивать на неумышленном характере действий.

По побоям - с заявлением к мировому судье.

По обстоятельствам надо действовать, в том числе в зависимости от последующего поведения соседей.

Елена, по поводу ст. 167 УК РФ. Если сумма ущерба менее 2500 рублей, то этой статьи не будет - нет состава преступления. По побоям подайте заявление или в полицию (для закрепления доказательств) либо сразу в мировой суд.