Насилие в подъезде - Как защитить свои права и найти справедливость?

• г. Москва

У меня такой вопрос муж шел домой, в подъезде стояли соседи загородив проход, пытаясь пройти он задел одного плечем, они его толкнули он упал и стали втроем его избивать. После чего они вскочили на улицу и продолжили избиение там с балкона это увидел сосед и прибежал остановил эту драку. Эти соседи ушли домой муж придя в себя стал звать их поговорить и стукнул в окно не расчитав силы оно разбилось. Соседи так и не вышли мы сняли побои и написали заявление в полицию есть свидетель, а соседи написали встречное заевление о разбитом окне. Пожалуста посоветуйте как быть.

Ответы на вопрос (2):

В действиях соседей есть состав преступления - как минимуму побои, возможно и причинение вреда здоровью какой-либо тяжести (зависит от телесных повреждений). Но и действия супруга по разбиванию окна тоже, есть вероятность, подпадут под уголовную статью - ст.167 УК РФ (Умышленное повреждение чужого имущества). Желательно к адвокату обратиться. Если соседи обратятся с заявлением в полицию, настаивать на неумышленном характере действий.

По побоям - с заявлением к мировому судье.

По обстоятельствам надо действовать, в том числе в зависимости от последующего поведения соседей.

Спросить
Пожаловаться

Елена, по поводу ст. 167 УК РФ. Если сумма ущерба менее 2500 рублей, то этой статьи не будет - нет состава преступления. По побоям подайте заявление или в полицию (для закрепления доказательств) либо сразу в мировой суд.

Спросить
Пожаловаться

На мужа напал пьяный сосед, не давал ему пройти домой, угрожал. После чего накинулся на него с кулаками. Муж защищался и его отталкивал. Из квартиры выбежала пьяная сожительница соседа и начала душить моего мужа. Я была свидетельницей конфликта. На следующей день сосед пошёл в больницу и снял побои. Сломаный нос и ушибы. Он написал на мужа заявление, хотя сам стал инициатором драки и мой муж просто защищался. Как быть в данной ситуации? Писать встречное заявление и снимать так же побои? Сосед алкаш, постоянно поступают жалобы на него от соседей.

Моя знакомая стояла в подъезде с другом и курили вышла соседка с верхнего этажа и стала орать на мою знакомую. После этого соседка ушла домой и вышел ее пьяный муж и стал избивать мою знакомую так жестоко что не осталось ни одного небитого места на шум выскочил ее муж попытался оттащить соседа но просто физически этого не смог сделать получил сильный удар и отлетел в сторону. А пьяный сосед продолжил избивать девушку. После этого муж моей знакомой взял нож и ударил избивавшего жену соседа в плечо. Как нам быть. Кстати сосед избивал мою знакомую уже три раза но заявления в полицию никчиму не привели. Его просто отпускали в этот-же день.

Утром в 8 утра пришел пьяный сосед и стал тарабанить в дверь, у нас маленький ребенок 2 месяца, испугался. Когда муж открыл дверь и вышел на площадку он стал на него кидаться с кулаками и нанес один удар по голове я тоже вышла в подъезд чтобы разнять и разъяснить ситуацию там находилась жена этого соседа с бутылкой похожей на растворитель и кричала что обольет меня. Мы зашли с мужем домой и вызвали скорую с полицией я написала заявление. Они тоже вызвали скорую что якобы я его ударила какой-то трубой по голове и рассекла ее (скорее всего он упал в подъезде после того как мы зашли домой) И у соседа и у мужа повреждения были незначительные. В полиции дело развивать не стали из за незначительных повреждении. А спустя 3 недели этот сосед пьяный толкнул меня в подъезде. Я вызвала полицию написала заявление, но сотрудники сказали что за это ничего не будет. Что нам делать чтобы их приструнить? В первом случае свидетелем была моя мать, и соседи слышали как он барабанил к нам в дверь. Во втором случае соседка видела как он меня толкнул.

Вчера мой муж подрался с соседом из-за того что сосед оскорбил меня и муж заступился. Потом этот сосед начал драку с другим человеком в последствие соседу нанесли ножевое ранение, он написал заявление на обоих хотя когда это происходило мой муж стоял в стороне. Все это происходило в общежитии на кухне вышли все соседи разнимать. Позже вызвали полицию и всех забрали в отдел полиции мужа я ждала в отделении заплатив штраф его отпустили домой. Когда наши мужья дрались на кулаках его жена стояла бездейственно, я начала их разнимать после чего жена соседа набросилась на меня и начала душить. Что может быть моему мужу и могу ли я на следующий день пойти сама к участковому написать встречное заявление, так как в отделении полиции я его не могла найти мне сказали что он на вызове и когда я была дома он не приходил ко мне за объяснением или чтобы я могла написать встречное заявление?

На моём болконе есть окно которое выходит на лестничную площадку. Дом многоквартирный. Я это окно все время закрываю так как через него все время лазиют кошки и залетают мухи, которые попадают также помимо моего болкона ко мне домой (дверь своего болкона все время открываю так как на улице очень жарко). Сосед все время окно открывает, ссылаясь что в подъезде жарко. Окно ни чем не закрыто, через него попадает свет в подъезд как и должно быть! А вот имеет ли право сосед открывать окно в подъезде выходящее на мой болкон?

8 мая, около часа ночи, мне в дверь позвонил в дверь сосед Роман, дверь которому открыл мой отец. Роман стал высказывать претензии, папе за то, что мы плохо себя ведем, и дал команду,, Ребята работаем,, и в это время со 2 этажа и из-за двери стали выбегать мужчины в масках и с бейсбольными битами, вытащили папу из коридора и стали избивать, затем вытащили в подъезд моего парня, и так же стали избивать. Мама и я пытались разнимать, но так же получили битами. Мы тут же обратились в полицию, утром сняли побои, думали что его хотя бы задержат. Но он ночью написал встречное заявление, якобы он пришел к нам один а папа с парнем стали его избивать, и так же пошел снимать побои, полицейские нам сказали, что за такой ужасный поступок ему ничего не грозит, это легкий вред здоровью, и есть встречное заявление. Что делать в такой ситуации? Жить и боятся, как нам предложили в полиции?

У нас с соседом неприязненные отношения около 7 лет, он всячески пытается навредить, оговорить, оклеветать. У него родственные связи в полиции и прокуратуре, поэтому все его деяния схдят на нет. Последняя конфликтная ситуация 12.05.19, он намеренно установил видеонаблюдение, воспользовался случаем в огромный период: муж подкатывал мотокультиватор к огородному участку, сосед увидел в окно, выбежал на улицу, стал размахивать руками и перегородил путь к участку, далее намеренно задом сел на двигатель мотокультиватора, который был заглушен, стал делать движения качающиеся, потом лен на землю и протянул ноги под него. Далее вскочил, сел за руль своего авто и намеренно задним ходом пытался наехать на мужа с культиватором. Муж завел мотокультиватор в тот момен, когда сосед сел за руль авто, и покатил его на огород, сосед поставил свое авто так, чтоб далее мы не смогли выкатить мотокультиватор, его пришлось подеимать с др.соседом через забор. Я эти действия соседа стала снимать на телефон, не успела заснять только тот момент, когда сосед качал мотокультиватор и лег на землю ногами под него. Далее сосед поехал в полицию и написал заявление на мужа о том, что якобы он наехал на него мотокультиватором, сейчас возбудили дело по ст. 6.1.1. КоАП. Муж написал встречное заявление на соседа о том, что тот намеренно хотел наехать на него, ответа нам не дают. Вопрос, как правильно обжаловать эти деяния соседа, куда написать жалобу на соседа и работников полиции. Есть свидетель, который видел в окно, как сосед все это делал, но этого не достаточно для защиты, как доказать невиновность мужа? Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что нам делать: случилась драка между мужем и соседом. Первым напал сосед после чего муж достал мантироовку и ударил его по руке а сосед схватил кувалда но не ударил так как его соседка успела выхватить, после чего выбежал наш зять но он не стал лезть в драку, а просто стоял возле подезда, когда сосед начал садиться в машину он начало оскарблять его и у них началась драка. В итоге сосед написал заявления что зять кидался на него с ножём.и на моего мужа и зять завели уголовное дело, но свидетелей даже не опросили! Что нам делать ножа не было как это доказать и написать встречное заявление. Заранее спасибо.

Два дня подряд пьяный сосед прибегал к нам на участок с угрозами, потом прибежал с палкой, что всех убьет, наша курочка зашла на учпсток, мы с мужем побежали ее выгонять, но сосед странно повел, напал на мужа, сцепились, я кричала соседку, она не выходила, сосед потом подтащил к окну и стал себя вести по другому, они с ней два дня планировали договорились снять это все на камеру, после чего муж повелся на его поведение, сьемка закончилась, сосед ударил мужа в висок и в лицо, муж потерял сознание, я вызвала милицию и сняли побои в больнице, как дальше действовать не знаем, я спрашивала, нам сказала полиция снять побои и все.

Сосед на своём балконе загородил сплошной деревянной панелью боковую сторону своего балкона, моё окно находится рядом и в следствии этого появилось ограничение бокового пространства обзора улицы из моего окна-правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение