Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 2394

13.03.2001, 14:31

Большое спасибо за мгновенный ответ на вопрос 7810. Уточните,

пожалуйста, обязательно ли в доверенности и завещании, подписанных по поручению доверителя (наследодателя) третьим лицом, указание причины, в силу которых доверитель (наследодатель) не мог сам подписать документы. В них указан только тот факт, что документы составлены и подписаны на дому по такому-то адресу.

С уважением, Лена.

Ответы юристов

13.03.2001, 14:43

Да, обязательно. Этого требует ст. 542 ГК РСФСР 1964 г. и ст. 44 Основ законодательства о нотариате 1993 г. Нотариус удостоверял доверенность и завещание?

Вопрос № 13288893

11.10.2017, 12:59

Действительна ли доверенность, срок действия которой не указан?

Действительна ли доверенность, срок действия которой не указан?

Ответы юристов

11.10.2017, 13:00

да, в течении года с момента ее совершения.

Цитата:
ГК РФ Статья 186. Срок доверенности

1. Если в доверенности не указан срок ее действия, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.

11.10.2017, 13:02

☼ Здравствуйте, Если нотариальная доверенность не имеет срока действия, значит она выдана сроком на один год

Желаю Вам удачи и всех благ!

11.10.2017, 13:11

Да, эта доверенность является действительной. Такой случай предусмотрен законом. В соответствии со статьей 186 Гражданского кодекса Российской Федерации в том случае, если все остальные реквизиты имеются, но в доверенности не указан срок ее действия, то она действует в течение года с даты ее совершения.

Удачи вам.

Вопрос № 2031452

22.11.2012, 13:45

Сосед попросил меня помочь ему продать квартиру. Выписал на меня доверенность,

Сосед попросил меня помочь ему продать квартиру. Выписал на меня доверенность, в которой не было указано за какую именно цену я должна её продать. Квартиру по доверенности я продала, соседу отдала деньги и успокоилась. Теперь он говорит, что к нему пришло уведомление из налоговой с требованием заплатить налог за проданную квартир. Сосед сказал, что налог он платить не будет и, как он выразился переведет все стрелки на меня. У меня нет расписки в том, что я отдала ему деньги В доверенности не было указано за сколько я должна продать квартиру и каким образом передать деньги доверителю. Что мне делать?

Ответы юристов

22.11.2012, 13:48

Налоги никакого отношения к Вам не имеют. Плохо, что не взяли с него расписку. Налоги на Вас он перевесить не сможет, а вот взыскать с Вас деньги - вполне.

22.11.2012, 13:54

Пусть переводит.

В соответствии с НК РФ обязанность по уплате налога налогоплательщик обязан исполнить лично.

Налоговая будет подходить формально:

1) чья квартира? - собственника

2) Квартиру продал по договору ку-пр? - да

3) Покупатель деньги по договору уплатил? - да

4) есть основания для уплаты налога? - да

ПЛАТИ!

Не желаешь платить? Нет проблем. Налоговая вправе взыскать недоимку в установленном Налоговым кодексом порядке.

Далее этот умник будет бодаться с налоговой и судебными приставами.

Но возможно, ему и все равно. Может он бомж?

Но если этого умника приспичит, он вправе требовать от вас всего полученного по сделке ку-пр квартиры!

А расписки у вас нет.

Думайте.

22.11.2012, 14:34

Обязанность по уплате налога на имущество физических лиц лежит исключительно на собственнике, которым являлся вам сосед.

Вам необходимо получить у соседа расписку о том, что вы передали ему денежные средства. В противном случае он вправе взыскать их с вас.

Вопрос № 40995

03.06.2002, 15:52

Действительна ли доверенность, заверенная нотариусом в которой не указан номер лицензии.

Действительна ли доверенность, заверенная нотариусом в которой не указан номер лицензии.

Ответы юристов

03.06.2002, 16:26

Нет не действительна, так как не соблюдена нотариальная форма доверенности.

Вопрос № 15353913

26.02.2019, 13:47

При оформлении доверенности указали не правильный адрес недвижимости в пределах которой я мог бы действовать.

При оформлении доверенности указали не правильный адрес недвижимости в пределах которой я мог бы действовать.

Ответы юристов

26.02.2019, 14:36

Необходимо с данной претензией обратиться к тому кто составлял и заверял доверенности, нотариус, либо иное должностное лицо.

Вопрос № 1848274

31.07.2012, 01:51

Можно ли расторгнуть договор купли-продажи ТС спустя месяц если продал его не тот человек который указан в доверенности?

10 июля купила ТС с закрытого города, проверить его не смогла купила кота в мешке. Продавец уверял что ТС в хорошем состоянии. Прокатились, он был за рулем вроде все в порядке. Написал расписку за залоговую сумму один человек, а продал якобы другой по доверенности. Я данные уже дома сверила и увидела и мало того в доверенности ошибка. ТС на учет еще не ставила т.к в сервисе нашли кучу болячек техосмотр пройти не могла неделю. Поменяли фары. Обнаружили течь рул. рейки, балка задняя болтается т.е колеса могут отвалиться в любой момент +замена сцепления. Итог надо более 60.000 Позвонила продавцу сказала что на авто не ездила т.к права получила 12 июля, а в сервис уже попала 14 июля. Расторгать договор он отказался. Денег на ремонт нет. Хочу расторгнуть договор. Возможно ли это и как лучше сделать. Заранее спасибо.

Ответы юристов

31.07.2012, 02:02

Можно в суде требовать расторжения договора купли-продажи в связи с тем, что вы не можете использовать предмет покупки для целей, на которые рассчитывали (например, для безопасной езды).

Но это очень трудно доказать. Только через экспертизу. Кроме того, продавец будет возражать против расторжения договора на основании того, что Вы приняли автомобиль без претензий.

31.07.2012, 02:04

Неужели надо было покупать машину самой? При чем тут кот в мешке? Что сложно было загнать в сервис перед оформлением? Прокатилась? Опытные мастера и те к профессионалам обращаются. Вот теперь договор можно будет расторгнуть только в судебном порядке. Да и то ещё не факт. Учитывая то, что деньги уплачены одному, а продавал другой.

Но и здесь без профессионала не обойтись, поскольку без реального адвоката/юриста в суде делать не чего. Тут ещё хуже чем с машиной, поскольку проигравшая сторона оплачивает все расходы по делу. И в этом деле придется назначать экспертизу.

Всего доброго.

09.08.2012, 06:58

Исполненный договор расторгнуть нельзя... Сделку необходимо признавать недействительной... Основания для недействительности необходимо определять на очной консультации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских