Договор на пользования квартирой
199₽ VIP

• г. Астрахань

Здравтсвуйте, у меня умерла супруга. Мы последний год были юридически в разводе (нам так было нужно) незадолго до смерти, уже будучи официально в разводе, мы купили и оформили на нее квартиру,, теперь по закону, я на нее прав не имею. В наследство вступают два наших сына. Завещание она написать не успела. Но она хотела в завещании написать, что я имею право пользоваться данной квартирой до конца моей жизни, сыновья обэтом естественно знают и у них вопросов на сегодня не возникает \.но я бы хотел с ними на всякий случай составить какой либо договор, который бы говорил об этом, возможно ли это, будет ли договор иметь силу и как лучше бы теперь поступить?

Ответы на вопрос (15):

Здравствуйте, такой договор не будет иметь юридической силы.

Уважаемый Сергей! Заключайте с сыновьями договор безвозмездного пользования (ст 689 ГК РФ).Договор нигде регистрировать не нужно.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Вы можете с сыновьями составить соглашение о том, что Вы имеете право бессрочного пользования квартирой (проживания в ней).

Такое соглашение предусмотрено ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ:

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Где-либо регистрировать такое соглашение не требуется. Оно по своей правовой природе является договором безвозмездного пользования.

Либо договор безвозмездного пользования.

Здравствуйте, Сергей! Юридически не важно, что они хотела сделать. Важно то, что фактически сделала. Однако Вы можете заключить договор безвозмездного пользования (ст.689 ГК РФ) с собственниками, принявшими наследство. Согласно пункту 4 статьи 1152 ГК РФ

принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Статья 689. Договор безвозмездного пользования

1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

2. К договору безвозмездного пользования соответственно применяются правила, предусмотренные статьей 607, пунктом 1 и абзацем первым пункта 2 статьи 610, пунктами 1 и 3 статьи 615, пунктом 2 статьи 621, пунктами 1 и 3 статьи 623 настоящего Кодекса.

3. К договору безвозмездного пользования (ссуды) объектом культурного наследия применяются также правила, предусмотренные статьей 609 настоящего Кодекса.

После получения наследниками свидетельства о праве на наследство, регистрации Росреестром права собственности наследников на квартиру они могут подарить ее вам, а вы потом подарите им обратно с правом вашего пожизненного проживания в квартире.

Можете составить договор пользования.

Наследники могут просить нотариуса не только выдать свидетельство , но и направить документы в росреесттр на регистрацию права.

Нотариус вмсте со свидетельством выдаст выписку Росреестра из ЕГРН.

Ваша ситуация действительно сложная, но решаемая. По закону, если умерший человек не оставил завещания, то его имущество переходит к наследникам по закону. В вашем случае наследниками первой очереди являются ваши дети. Поскольку вы говорите о том, что ваша жена хотела оставить вам право пользования квартирой, то есть несколько вариантов действий.

Во-первых, вы можете заключить соглашение с вашими детьми о том, что они передадут вам право пользования квартирой после вступления в наследство. Это может быть оформлено в виде договора дарения или соглашения об установлении сервитута. Важно отметить, что такое соглашение должно быть заключено в письменной форме и зарегистрировано в соответствующих органах государственной регистрации.

Во-вторых, вы можете обратиться в суд с иском о признании права пользования жилым помещением. В этом случае суд будет учитывать все обстоятельства дела, включая желание вашей жены оставить вам право пользования квартирой.

Что касается статей закона, то основным документом, регулирующим вопросы наследования, является Гражданский кодекс Российской Федерации. В частности, статья 1142 ГК РФ определяет порядок наследования по закону, а статьи 209 и 288 ГК РФ регулируют права собственника жилого помещения.

Да, вы можете составить договор с вашими сыновьями, который бы урегулировал ваше право пользоваться квартирой до конца вашей жизни. Такой договор может быть заключен в форме нотариально заверенного документа.

.Договор дарения, предусмотренный ст.572 Гражданского кодекса, представляет собой сделку, разрешающую предоставлять и получать имущественные права безвозмездно. Предметом данного документа могут быть как материальные предметы, так и нематериальные вещи (права на что-либо, освобождение от обязанности и проч.). Дарителем выступает единоличный владелец имущества. Подобные сделки могут совершаться в письменной форме.

В свою очередь, договор дарения имеет большой плюс, что Назад дороги не будет, за исключением исчерпывающего перечня предусмотрены статьей 578 ГК.

Однако, имейте в виду, что когда озвучите дарение или иной документ в письменной форме, то сыновья могут отказать. По закону вы не имеете правовых аспектов на наследство бывший супруги, приобретённый после развода

Вам необходимо заключить договор безвозмездного пользования квартирой (ст.689 ГК РФ) на длительный срок, сопоставимый с ожидаемой продолжительностью жизни.

Просто бессрочный договор безвозмездного пользования вам не поможет, так как согласно п.1 ст.699 ГК РФ каждая из сторон вправе во всякое время отказаться от договора безвозмездного пользования, заключенного без указания срока, известив об этом другую сторону за один месяц, если договором не предусмотрен иной срок извещения.

Добрый вечер, Сергей. (для начала примите соболезнования)

1)К большому сожалению не важно, что планировала она, важно что сделала...

2)Я понимаю, вы все же хотите себя подстраховать, для этого нужно выполнить единственное верное действие, это заключить договор безвозмездного пользования с собственниками, принявшими наследство.

ст.689 ГК РФ

3)Однако, я бы все же рекомендовал еще один вариант, так как квартира по факту ваша ведь, вы приобрели ее с супругой, можно составить договор дарения на 1/3 часть допустим и тогда уже никаких вопросов не будет.

4)А вы можете, что бы дети не волновались, составить завещание, каждому по равной доли от этой 1/3.

Здравствуйте Сергей!

В данном случае, с правовой точки зрения желательно заключить договор безвозмездного пользования жилым помещением (ст.689 ГК РФ).

Тем более в силу ч. 4 ст. 31 ЖК РФ случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Согласно статье 1150 Гражданского кодекса РФ, к наследованию совместно нажитого имущества супругов, брак которых расторгнут, призываются бывшие супруги. Таким образом, вы имеете право на получение доли в наследстве на квартиру, приобретенную при жизни.

Что касается возможности заключения договора с вашими сыновьями о пожизненном праве пользования квартирой, это вполне возможно и имеет юридическую силу. Такой договор может быть оформлен в простой письменной форме и будет являться основанием для регистрации за вами права пожизненного пользования квартирой.

согласно статье завещание имеет приоритет над иными распоряжениями имуществом. Поэтому, если ваша супруга успела бы составить завещание, в котором определила бы ваше право пожизненного проживания в квартире, то это завещательное распоряжение будет иметь большую юридическую силу, чем договор с сыновьями.

заключение такого договора с наследниками будет разумным шагом, чтобы закрепить ваше право пользования квартирой при отсутствии завещания. Ваши сыновья, зная об этом желании матери, наверняка пойдут навстречу в оформлении данного договора.

Надо Вам составить договор дарения на 1/3 часть допустим и тогда уже никаких вопросов не будет.

Уважаемый Сергей! В данном случае возможно заключение

Договора безвозмездного пользования — это юридический документ, который заключается между двумя сторонами с тем, чтобы предоставить в пользование одной из них объект имущества другой стороны на определенный срок и без оплаты. Именно отсутствие выгоды от условной аренды предмета договора отличает его от любого другого договора, например договора об оказании услуг, договора об аренде и других (ст. 689 Гражданского кодекса РФ)

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Сергей.

Здесь возможный вариант именно заключение договора безвозмездного пользования квартирой:

По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором (ст.689 ГК РФ).

При этом желательно указать в договоре срок его действия, сопоставимый с продолжительностью жизни, так как бессрочный договор безвозмездного пользования может быть расторгнут по инициативе одной из сторон:

Каждая из сторон вправе во всякое время отказаться от договора безвозмездного пользования, заключенного без указания срока, известив об этом другую сторону за один месяц, если договором не предусмотрен иной срок извещения (ст.699 ГК РФ).

Поэтому Вам с сыновьями надо заключить срочный договор безвозмездного пользования квартирой. Данный договор не подлежит государственной регистрации в Росреестре.

С уважением.