Как подать заявление на получение судебного приказа о выплате алиментов при разводе и несовершеннолетних детях - инструкция и необходимые документы

• г. Москва
Ответы на вопрос (8):

Мария суд не миновать. Заявление о вынесении судебного приказа подается именно в суд, по общим правилам подсудности. Вы можете обращаться за взысканием алиментов как в суд по своему месту жительства (если при Вас несовершеннолетний ребенок), так и месту жительства ответчика. Взыскание алиментов в приказном порядке проще искового, но применяется только в бесспорных случаях и где платежи привязаны к долям от заработка, а также, если заявленное требование о взыскании алиментов не связано с установлением отцовства. Судебный приказ может быть подан по месту жительства ответчика или по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний ребенок или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным. Дело о взыскании алиментов судебным приказом разрешается мировым судьей в порядке суда первой инстанции. Заявление о вынесении судебного приказа подается в письменной форме.

В заявлении о вынесении судебного приказа должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование взыскателя, его место жительства или место нахождения;

3) наименование должника, его место жительства или место нахождения;

4) требование взыскателя и обстоятельства, на которых оно основано;

5) документы, подтверждающие обоснованность требования взыскателя;

6) перечень прилагаемых документов.

Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений. (ст. 126 ГПК РФ) Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд. Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа может представить возражения относительно его исполнения. На основании ст. 81 Семейного Кодекса РФ ежемесячно, на содержание одного ребенка взыскивается одна четвертая, на содержание двоих - одна треть, на содержание троих и более детей - половина заработка и (или ) иного дохода родителей. Однако, на основании судебного приказа не могут быть взысканы алименты на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме, поскольку решение этого вопроса сопряжено с необходимостью проверки наличия либо отсутствия обстоятельств, с которыми закон связывает возможность такого взыскания.

Спросить
Пожаловаться

Вам следует написать заявление о взыскании алиментов мировому судье (только не исковое). Решение будет принято без вызова сторон, оформлено днем подачи заявления. Далее обратитесь к судебному приставу и будет возбуждено исполнительное производство.

Миновать суд можно при добровольной оплате алиментов, либо заключением нотариального соглашения об их уплате.

Спросить
Пожаловаться

Мировому судье судебного участка

№ ____ по городу (району)______

Взыскатель: _________________

(ФИО полностью, адрес)

Должник: ___________________

(ФИО полностью, адрес)

ЗАЯВЛЕНИЕ

о выдаче судебного приказа

о взыскании алиментов

Я и _________ (ФИО должника) являемся родителями несовершеннолетнего ребенка (детей) _________ (ФИО детей полностью, дата рождения).

Ребенок (дети) проживают вместе со мной, я полностью их материально обеспечиваю, ответчик материальной помощи на содержание детей алиментами не оказывал и не оказывает. Ответчик других детей не имеет, удержаний по исполнительным документам с него не производится, соглашения об уплате алиментов нам достигнуть не удалось.

В соответствии со статьей 81 Семейного кодекса РФ, при отсутствии соглашения об уплате алиментов, алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

В соответствии со статьей 122 Гражданского процессуального кодекса РФ судебный приказ выдается, если заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 121-124 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

Выдать судебный приказ о взыскании с _________ (ФИО должника) ____ года рождения, уроженца _________ (город, область) в мою пользу алиментов на содержание _________ (ФИО полностью и дата рождения каждого ребенка) в размере одной третьей части всех видов заработка ежемесячно, начиная с даты подачи заявления до совершеннолетия детей.

Перечень прилагаемых к заявлению документов:

Копия свидетельства о заключении брака (свидетельство о расторжении брака, если брак расторгнут)

Копия свидетельства о рождении ребенка (детей)

Справка жилищных органов о проживании ребенка (детей) с истцом

Дата подачи заявления: «___»__________ г. Подпись _______

Спросить
Пожаловаться

Судебный приказ также получают в суде! В любом случае придётся подавать заявление в суд. По вопросам грамотного составления могу выделить Вам бесплатный приём. Запись по телефону 8-965-278-31-20

Спросить
Пожаловаться

Все через суд если не будет соглашения по алиментам под писанного добровольно

Спросить
Пожаловаться

Свидетельство о расторжении брака, свидетельства о рождении детей, выписка из домовой книги с вашего места жительства, выписка из домовой книги с места жительства ответчика (если Вам её не дадут, нужно ходатайствовать, чтобы запросил суд). Образец заявления есть на стенде в мировом суде.

Спросить
Пожаловаться

Мария!

Заявление о вынесении судебного приказа подается в суд, но лучше подать исковое заявление.

Спросить
Пожаловаться

Мария, образец заявления о выдаче судебного приказа висит на стенде в суд;

надо обращаться к мировому судье по вашему месту жительства;

к заявлению приложить - свидетельства о заключении брака, о расторжении и свидетельства о рождении детей, справку с места жительства, где зарегистрирован ребенок;

если не знаете , где работает супруг, пишите - "не работает";

размер алиментов на двух детей 1/3 часть заработка супруга

Спросить
Пожаловаться

Хочу подать на алименты, какое лучше составить исковое заявление или получить судебный приказ? Детей двое 5 лет и 4 мес. живут со мной а прописаны у супруга. Брак не расторгали. Какие документы нужно будет предоставить в мирой суд?

Хочу написать заявление о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов. Муж платит алименты на детей от первого брака по судебному приказу. Теперь есть общий ребенок (т.е третий). Выдаст ли суд судебный приказ? Если уже есть судебный приказ на предыдущих детей?

Хочу подать на развод, имеем 2 несовершеннолетних детей. Какие документы нужны для подачи заявления и как проходит процедура развода?

Хочу подать возражение на судебный приказ, но у меня нет самого судебного приказа. Деньги уже удержали с зарплаты. Куда, в какой суд обращаться не знаю, т.к нет ни каких документов. Судебные приставы говорят, что нужно написать заявление на выдачу копии судебного приказа, но рассматривать его будут 30 дней. А это опять списание с зарплаты 50%. После списания останется на руках 11900. А у меня двое детей, один из них не совершеннолетний. Как можно подать возражение на судебный приказ без самого судебного приказа? И как узнать куда и в какой суд его подавать.?

Я хочу развестись с мужем, у нас двое детей. Не могли бы Вы проконсультировать меня, какие документы нужны, чтобы подать на развод и на алименты. И как правильно написать заявление. Заранее спасибо.

Какие документы нужны судебным приставам для подачи на алименты? На руках есть судебный приказ.

К возражениям об отмене судебного приказа, нужно прикладывать судебный приказ? Так как все судебные приказы выслала вместе с заявлением об отмене судебных приказов, но не правильно я все в одном документе указала, а надо было по каждому приказу писать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как подать заявление мировому судье, чтобы отменить судебный приказ на взыскание задолжности по кредиту и какие документы нужно предоставить судье для этого. Является ли основанием для отмены приказа мое намерение подачи заявления о разделе имущества и кредитов с бывшей женой, развод состоялся через ЗАГс, все дети совершеннолетние.

Спасибо за ответ, но скажите пожалуйста как мне нужно подать на обжалование в какой суд, в мировой с которого пришел судебный приказ. Какое мне нужно написать заявление и какие документы нужны. С уважением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение