Как подать заявление на получение судебного приказа о выплате алиментов при разводе и несовершеннолетних детях - инструкция и необходимые документы

• г. Москва
Ответы на вопрос (8):

Мария суд не миновать. Заявление о вынесении судебного приказа подается именно в суд, по общим правилам подсудности. Вы можете обращаться за взысканием алиментов как в суд по своему месту жительства (если при Вас несовершеннолетний ребенок), так и месту жительства ответчика. Взыскание алиментов в приказном порядке проще искового, но применяется только в бесспорных случаях и где платежи привязаны к долям от заработка, а также, если заявленное требование о взыскании алиментов не связано с установлением отцовства. Судебный приказ может быть подан по месту жительства ответчика или по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний ребенок или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным. Дело о взыскании алиментов судебным приказом разрешается мировым судьей в порядке суда первой инстанции. Заявление о вынесении судебного приказа подается в письменной форме.

В заявлении о вынесении судебного приказа должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование взыскателя, его место жительства или место нахождения;

3) наименование должника, его место жительства или место нахождения;

4) требование взыскателя и обстоятельства, на которых оно основано;

5) документы, подтверждающие обоснованность требования взыскателя;

6) перечень прилагаемых документов.

Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений. (ст. 126 ГПК РФ) Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд. Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа может представить возражения относительно его исполнения. На основании ст. 81 Семейного Кодекса РФ ежемесячно, на содержание одного ребенка взыскивается одна четвертая, на содержание двоих - одна треть, на содержание троих и более детей - половина заработка и (или ) иного дохода родителей. Однако, на основании судебного приказа не могут быть взысканы алименты на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме, поскольку решение этого вопроса сопряжено с необходимостью проверки наличия либо отсутствия обстоятельств, с которыми закон связывает возможность такого взыскания.

Вам следует написать заявление о взыскании алиментов мировому судье (только не исковое). Решение будет принято без вызова сторон, оформлено днем подачи заявления. Далее обратитесь к судебному приставу и будет возбуждено исполнительное производство.

Миновать суд можно при добровольной оплате алиментов, либо заключением нотариального соглашения об их уплате.

Мировому судье судебного участка

№ ____ по городу (району)______

Взыскатель: _________________

(ФИО полностью, адрес)

Должник: ___________________

(ФИО полностью, адрес)

ЗАЯВЛЕНИЕ

о выдаче судебного приказа

о взыскании алиментов

Я и _________ (ФИО должника) являемся родителями несовершеннолетнего ребенка (детей) _________ (ФИО детей полностью, дата рождения).

Ребенок (дети) проживают вместе со мной, я полностью их материально обеспечиваю, ответчик материальной помощи на содержание детей алиментами не оказывал и не оказывает. Ответчик других детей не имеет, удержаний по исполнительным документам с него не производится, соглашения об уплате алиментов нам достигнуть не удалось.

В соответствии со статьей 81 Семейного кодекса РФ, при отсутствии соглашения об уплате алиментов, алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

В соответствии со статьей 122 Гражданского процессуального кодекса РФ судебный приказ выдается, если заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 121-124 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

Выдать судебный приказ о взыскании с _________ (ФИО должника) ____ года рождения, уроженца _________ (город, область) в мою пользу алиментов на содержание _________ (ФИО полностью и дата рождения каждого ребенка) в размере одной третьей части всех видов заработка ежемесячно, начиная с даты подачи заявления до совершеннолетия детей.

Перечень прилагаемых к заявлению документов:

Копия свидетельства о заключении брака (свидетельство о расторжении брака, если брак расторгнут)

Копия свидетельства о рождении ребенка (детей)

Справка жилищных органов о проживании ребенка (детей) с истцом

Дата подачи заявления: «___»__________ г. Подпись _______

Судебный приказ также получают в суде! В любом случае придётся подавать заявление в суд. По вопросам грамотного составления могу выделить Вам бесплатный приём. Запись по телефону 8-965-278-31-20

Все через суд если не будет соглашения по алиментам под писанного добровольно

Свидетельство о расторжении брака, свидетельства о рождении детей, выписка из домовой книги с вашего места жительства, выписка из домовой книги с места жительства ответчика (если Вам её не дадут, нужно ходатайствовать, чтобы запросил суд). Образец заявления есть на стенде в мировом суде.

Мария!

Заявление о вынесении судебного приказа подается в суд, но лучше подать исковое заявление.

Мария, образец заявления о выдаче судебного приказа висит на стенде в суд;

надо обращаться к мировому судье по вашему месту жительства;

к заявлению приложить - свидетельства о заключении брака, о расторжении и свидетельства о рождении детей, справку с места жительства, где зарегистрирован ребенок;

если не знаете , где работает супруг, пишите - "не работает";

размер алиментов на двух детей 1/3 часть заработка супруга