Возбуждено уголовное дело по факту кражи плит с брошенного гаража - экспертиза подтвердила низкую стоимость и значительный износ

• г. Березовский

На брошенном фундаменте гаража лежали плиты перекрытия. Лежали более 5 лет, от чего сам фундамент и плиты стали просто разрушаться. Спрашивал про хозяина гаража, никто не знает, хотел узнать про плиты. Перевез плиты к себе на строящийся гараж. На следующий день позвонил мужчина и сказал, что это его плиты и я их у него украл. Я ответил, что если они его, то у него должны быть хоть какие документы или на плиты или на место под строительство гаража. Ни документов ни его самого я так и не увидел, плиты я не стал использовать для стройки, а оставил их лежать, где выгрузил. Он написал заявление в полицию о краже у него плит. Меня вызывали, брали обьяснения по этому факту. Ему два раза отказывали о возбуждении уголовного дела. И вот через пол года, мне позвонили с полиции и сказали, что возбуждено уголовное дело по факту краже плит, потому что он все это время писал жалобы во все инстанции об отказе ему в возбуждении уголовного дела. Следователь сказала по телефону, что проводилась экспертиза этих плит. Было установлено их износ 90% и они оценены на сумму менее 2500 рублей и посоветовала перед допросом меня, как подозреваемого проконсультироваться с юристом или адвокатом.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый, Иван.

Вам стоит взять с собой на допрос адвоката. Ситуация не простая для вас. Все зависит от того признали вы то, что вы эти плиты привезли сами или нет. Все очень индивидуально.

А вообще просматривается ч. 1 ст. 158 УК РФ.

ч. 1 ст. 158 УК РФ Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

НЕ ПУСКАЙТЕ ВСЕ НА САМОТЕК. НАЙМИТЕ АДВОКАТА.

Иван, Вам вменяют умышленное, противоправное деяние, однако по моему мнению, состава нет. Лицо. которое подала на вас заявление поступил грамотно, так как в противном случае в гражданском процессе, он бы проиграл за пропуском срока. Ищите грамотного адвоката. Если конечно, "пострадавший" докажет, что это его плиты, то здесь также также не усматривается уголовный сосав ваших действий. Если свидетели, которых вы назовете, придут и скажут, что он нас спрашивал о плитах и что вы искали хозяина, но никто не откликнулся, дело будет прекращено в виду отсутствия признаков состава. Если он докажет, что плиты его и он их не выбросил. а положил около гаража на хранение, а сам где-то далеко был, придется отдать деньги с учетом износа. Можно биться до конца, я бы так и сделал.....Конечно можно идти по простому пути, признать вину, но тогда "потерпевший все соки выжмет для того. чтобы дело прекратить... вы имеете право не давать показания в силу ст. 51 Конституции, но это ни есть хороший шаг.... "Лучшая защита, это нападение" Удачи Вам.