Возбуждено уголовное дело по факту кражи плит с брошенного гаража - экспертиза подтвердила низкую стоимость и значительный износ

• г. Березовский

На брошенном фундаменте гаража лежали плиты перекрытия. Лежали более 5 лет, от чего сам фундамент и плиты стали просто разрушаться. Спрашивал про хозяина гаража, никто не знает, хотел узнать про плиты. Перевез плиты к себе на строящийся гараж. На следующий день позвонил мужчина и сказал, что это его плиты и я их у него украл. Я ответил, что если они его, то у него должны быть хоть какие документы или на плиты или на место под строительство гаража. Ни документов ни его самого я так и не увидел, плиты я не стал использовать для стройки, а оставил их лежать, где выгрузил. Он написал заявление в полицию о краже у него плит. Меня вызывали, брали обьяснения по этому факту. Ему два раза отказывали о возбуждении уголовного дела. И вот через пол года, мне позвонили с полиции и сказали, что возбуждено уголовное дело по факту краже плит, потому что он все это время писал жалобы во все инстанции об отказе ему в возбуждении уголовного дела. Следователь сказала по телефону, что проводилась экспертиза этих плит. Было установлено их износ 90% и они оценены на сумму менее 2500 рублей и посоветовала перед допросом меня, как подозреваемого проконсультироваться с юристом или адвокатом.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый, Иван.

Вам стоит взять с собой на допрос адвоката. Ситуация не простая для вас. Все зависит от того признали вы то, что вы эти плиты привезли сами или нет. Все очень индивидуально.

А вообще просматривается ч. 1 ст. 158 УК РФ.

ч. 1 ст. 158 УК РФ Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

НЕ ПУСКАЙТЕ ВСЕ НА САМОТЕК. НАЙМИТЕ АДВОКАТА.

Спросить
Пожаловаться

Иван, Вам вменяют умышленное, противоправное деяние, однако по моему мнению, состава нет. Лицо. которое подала на вас заявление поступил грамотно, так как в противном случае в гражданском процессе, он бы проиграл за пропуском срока. Ищите грамотного адвоката. Если конечно, "пострадавший" докажет, что это его плиты, то здесь также также не усматривается уголовный сосав ваших действий. Если свидетели, которых вы назовете, придут и скажут, что он нас спрашивал о плитах и что вы искали хозяина, но никто не откликнулся, дело будет прекращено в виду отсутствия признаков состава. Если он докажет, что плиты его и он их не выбросил. а положил около гаража на хранение, а сам где-то далеко был, придется отдать деньги с учетом износа. Можно биться до конца, я бы так и сделал.....Конечно можно идти по простому пути, признать вину, но тогда "потерпевший все соки выжмет для того. чтобы дело прекратить... вы имеете право не давать показания в силу ст. 51 Конституции, но это ни есть хороший шаг.... "Лучшая защита, это нападение" Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Мне не приходят постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Запрос в отдел полиции писал. Ответили приезжайте в отдел полиции. Приехав сказали подождать, затем дежурный сказал что не могут найти документы. Дали номер телефона, звоните. Позвонил сказали зачем вам постановление, мы на руки не выдаем, говорю для суда, отвечают что суд сам запрашивает. Как по закону получить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела? Пишу в прокуратуру, они направляют опять в полицию, пишут что полиция должна ответить, но тишина, уже а течение года.

Была кража магнитолы, но вернули владельцу и заявления он не писал просто позвонил другу работающему в полиции. Полицейские сказали что заведут уголовное дело по факту. Владелец претензий не имеет и заявление писать не собирается сказал что просто решил попугать. Возможно возбуждение уголовного дела?

В прошлом году нашел телефон в магазине. Оставил себе мало ли кто нибудь позвонит, позвонили с полиции сказали что на вас написано заявление о краже телефона. Принес телефон в полицию где предоставили видео материал о том что я его нашел а не крал. Дело было закрыто. Сейчас прошел год с того момента потерпевший написал повторно о краже телефона. Дознователь позвонил мне и сказал что я вор и нужно признаться что я украл его. Я так понял что телефон год назад владельцу не отдали. Как написать заявление на начальника мвд о том чтобы предоставили разьяснение по данному факту.

2 года назад подавал заявление в полицию о грабеже. Дал показания следователю с приложенными доказательствами. Сам следователь сказал, что доказательств может быть достаточно для возбуждения уголовного дела. Но потом я написал в заявлении, что все мои прежние показания верны и возбуждение уголовного дела я оставляю на усмотрение следователя. Год назад я получил отказ в возбуждении уголовного дела. Но я не стал его отменять, хотя отказ был необоснованным. Могу я сейчас по срокам и с учетом моего прошлого заявления, (что я оставляю на усмотрение следователя) через прокуратуру отменить этот отказ, если покажу и будет очевиден состав преступления?

В начале июня месяца, в тк где я работаю, у меня был совершен факт мошенничества. Я вызвала полицию, написала заявление. После этого пришел письменный отказ в возбуждении уголовного дела. Сейчас, по прошествии двух месяцев, мне снова позвонил следователь и сказала что дело все же было возбуждено. Обжаловать факт отказа, я не приходила. Скажите, возможно ли возбуждение уголовного дела после отказа, за такой длительный срок?

У меня украли кошелек с банковскими картами. Я вызвал полицию и сказал, кто и когда у меня его украл. Полиция предложила написать заявление, что я не помню и не знаю, где его потерял. После чего было постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, хотя было доказательство о попытке снятия денег. Я написал жалобу в прокуратуру о бездействии полиции. Моя жалоба была удовлетворена. Сейчас полиция хочет, чтоб я написал новое заявление для возбуждения дела. Но я уже этого не хочу, т.к. факт кражи карт я доказал, попытка перевода денег с них не удалась и за это время я восстановил все карты. Однако полиция упорно звонит и добивается, чтоб я написал новое заявление. Подскажите пожалуйста, как остановить этот процесс?

Проживал в военном городке. Перед переездом договорился о продаже гаража с товарищем и отдал ему ключи. Но он деньги не заплатил, избегал возможности встретится. Через несколько лет, удалось поймать его. Но он отказался отдать деньги и гараж. Я обратился в полицию. Полиция написала отказ в возбуждении уголовного дела. В военном городке все гаражи не зарегистрированы, потому что земля относится к Министерству обороны. Товарищ написал, что купил у меня гараж без расписки. Полиция сказала обращаться в суд в Верхней Салде, это 50 км. от моего места проживания. Возможно отсудить гараж? Можно это сделать дистанционно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня украли часы, я написал заявление в полицию, дело начали расследовать. Я спрашивал у вора документы на часы, он сказал что их нет. А сегодня позвонили из полиции и сказали что у него есть документы и дело закрыли. Что делать?

Написал заявление в полицию. Позвонил следователь сказал что мне отказали в возбуждении уголовного дела. Как решение мне неиприслали. Как мне ознакомиться с бумагами которые лежат в полиции по моему заявлению?-сразу прийти или что то написать нужно чтобы разрешили ознакомиться? И если писать то что?

Спасибо всем кто ответит.

На днях у меня взломали гараж и угнали от туда скутер. Сходил написал заявление в полицию, через день мне позвонили из полиции и сказали, что нашли грабителей ими оказались подростки одному 18 другому нет еще 18. Родители этих подростков связались со мной и сказали, что вернуть ущерб. Я согласился договорились о сумме. В полиции уже завели уголовное дело на них. Следователь сказал - чтобы красиво закрыть дело надо придти в полицию вместе с родителей этих подростков и в присутствии следователя получить деньги от этих родителей - правомерно ли это? Обязательно деньги должны передаваться в присутствии следователя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение