Недопустимость учета износа в страховом договоре - можно ли потребовать доплату со страховой компании?

• г. Когалым

Автомобиль после аварии передал страховой компании. Мне выплатили согласно пункта в договоре (КАСКО) - с учетом износа. Но ведь в обзоре судебной практики Президиума.

ВС РФ от 30.01.2013 года сказано, что включение в договор страхования пункта о возмещении ущерба с учётом износа не основано на законе, а поэтому изначально ничтожно. Включение этого пункта в договор страхования противоречит федеральному закону, что является недопустимым. Могу ли я.

СЕЙЧАС (со дня выплаты прошло 1,5 года) потребовать со страховой компании доплату по страховке, т.е. без учёта износа?

Ответы на вопрос (1):

Можете. Срок исковой давности - 3 года. Так что, всё в пределах срока. Однако я бы не торопилась сразу в суд. Для начала обратитесь к реальному адвокату/юристу. Надо смотреть все материалы. Проверять все обстоятельства. Судебная практика в прошлом году резко изменилась. Возможно, что есть шансы взыскать не только износ. Поэтому, лучше все проверить.

Всего доброго.