«Неправомерное предоставление разрешения на продажу комнаты - как защитить свои права в департаменте жилищной политики»

• г. Москва

Извещение о заказном письме из департамента жилищной политики получено вместо меня другим человеком. Факт получения извещения от меня намеренно скрыт. В результате пропущено время за которое я должна была сообщить в департамент о своем желании выкупить комнату в коммунальной квартире. На основании отсутствия от меня ответа, Департамент выдал разрешение на продажу комнаты стороннему покупателю. Что можно сделать? Есть ли основания просить Департамент аннулировать выданное разрешение?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая, Екатерина.

Конечно же Вам не стоит сидеть, а надо действовать.

Конечно же желательно, чтобы этим занимался хороший юрист, но если вы решили сами бороться с несправедливостью, постараюсь Вам помочь.

Что делать?

1. Срочно напишите письмо в ДЖП и ЖФ по Москве о том, что вами не было получено письмо с предложением осуществить преимущественное право покупки. Это письмо вы должны отдать лично - с приема. На втором экземпляре вам должны поставить отметку о получении.

2. Вам надо узнать когда именно ДЖП и ЖФ выдал разрешение и номер этого разрешения, которым 3-му лицу разрешено выкупить комнату.

3. Срочно пишите иск и подавайте его в суд с требованием признать выданное разрешение незаконным.

4. К искровому заявлению приложите обязательно заявление о наложении обеспечительных мер в виде ареста на комнату.

ДЕЙСТВУЙТЕ. УДАЧИ ВАМ.

Спросить
Пожаловаться

Если сделка уже состоялась, нужно обращаться в суд совсем с другими требованиями. Во всех обстоятельствах нужно очно разбираться. Пока обратитесь в ДЖПиЖФ и узнайте на каком все этапе. Обращайтесь, поможем

Спросить
Пожаловаться

Екатерина, здравствуйте! Вы не указали главное: продана комната или нет. Если нет, то срочно обращайтесь в суд. Конечно, Вы сможете доказать, что уведомление получили не Вы (не понятно, почему на почте заказное письмо было выдано не адресату).

С каким иском выходить в су, зависит от того, на какой стадии сейчас процесс покупки комнаты. Обратитесь к юристам, специализирующеимся на жилищных вопросах.

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

В трехкомнатной квартире в Москве собственник двух комнат. Третья комната в собственности города. Собственница двух комнат обратилась в Департамент Жилищной политике с намерением выкупить комнату. Ей сообщили, что с 2016 года город комнаты не продает. Имеет ли приоритетное право собственник комнат, выкупить у города комнату и по каким тарифам?

У меня несколько вопросов. Коммунальная квартира муниципальная. Если соседка комнаты решает приватизировать комнату, а потом ее продать, должна ли она уведомить о прадажи комнаты другую соседку. Или уведомляется только департамент жилья о продаже комнаты. В таком случаи должен ли депортамент уведомить о прадажи комнаты другого соседа. Может он сам департамен жилья выкупит комнату, а потом предложить выкупить эту комнату другому соседу. Какие могут быть еще варианты.

Спасибо!

Продали комнату в коммунальной квартире. Я собственник одной из комнат и ни извещение ни письмо о продаже не получала, можно ли как то оспорить сделку о продажи комнаты?

Комната уже продана три месяца назад.

Помогите Пожалуйста, мой дядя проживает в комнате, в Общежитии по договору социального найма. В других комнатах проживают соседи только на основании Ордера. Мой Дядя хочет приватизировать свою комнату. Когда он пришёл в Департамент Жилищной политики, моему дяде сказали, что для того чтобы приватизировать комнату, нужно сначала её поставить на кадастровый учёт, а так же комнаты Соседей. Правомерен ли ответ сотрудников Департамента? Обязательно ли ставить на кадастровый учёт Комнаты соседей, для того чтобы приватизировать дяде свою комнату в общежитии?

В свое время я отказался официально от покупки освободившейся комнаты в коммунальной 2-х комнатной квартире. Я собственник второй комнаты. Могу я сейчас выкупить свободную комнату? В ней никто до сих пор не живет и не прописан. Департамент жилищной политики может мне отказать сейчас в выкупе этой комнаты? Если да, то на каком основании или по какой причине?

В коммунальной квартире одна комната принадлежит городу, она опечатана. Сейчас департамент жил. политики заявил, что ключи от квартиры и комнаты утрачены и ими сформирована кака-то комиссия для вскрытия жилища. Требуют, чтобы в рабочее время мы обеспечили доступ к комнате, или вынесут входнын двери. Какие полномочия у департамента? За какое время и как они должны предупредить о визите?

Занимая две комнаты из трех в коммунальной квартире, департамент жилищной политики СЗАО предложил выкупить освободившуюся третью комнату из-за сметри жильца. 04.06.2008 г мною был заключен договор купли-продажи с рассрочкой платежа. После чего департамент жилищной политики СЗАО не передал выкупаемую комнату по акту приема передачи жилья. C 2008 года комнатой пользовать не возможно из-за ужасного состояния.

Подскажите пожалуйста, имею ли я права претендовать на ремонт комнаты? И кто должен передать комнату в пользование?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая: есть комната в коммунальной квартире. Есть два собственника этой комнаты. Первый собственник N получил право собственности на основании приватизации, второй собственник-я-имею в собственности малую часть этой комнаты на основании договора дарения (собственник N подарил мне долю в комнате). Сейчас я хочу выкупить всю комнату у собственника N по договору купли-продажи. По новому закону, как я поняла, необходимо известить всех собственников коммунальной квартиры о продажи комнаты. Но! Имею ли я преимущественное право на покупку доли в этой комнате перед владельцами других комнат? Т.е., если они так же изъявят желание выкупить эту долю в комнате, имею ли я первоочередное право на её покупку? Заранее благодарю за ответ.

Живём в коммунальной квартире, занимали втроем (мама, дочка и внучка) одну комнату, когда вторая комната освободилась (соседи уехали), Департамент Жилищной Политики присоединил эту освободившую комнату нам, выдал Соц. Найм. В ЕИРЦ всё оформили, квитанции за уплату приходят за 2 комнаты. Мы еще не приватизировали эти две комнаты в коммуналке. По наследству дочке была отписана другая квартира, которую она пока на себя не оформила.

Вопрос; Если дочка сейчас зарегистрирует на себя эту квартиру, что осталась по наследству, то не может ли Департамент Жилищной Политики пробить-узнать это и отнять у нас ту освободившую комнату в коммуналке, которую нам присоединили по договору соц. найма? Какие варианты, подскажите пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение