«Неправомерное предоставление разрешения на продажу комнаты - как защитить свои права в департаменте жилищной политики»

• г. Москва

Извещение о заказном письме из департамента жилищной политики получено вместо меня другим человеком. Факт получения извещения от меня намеренно скрыт. В результате пропущено время за которое я должна была сообщить в департамент о своем желании выкупить комнату в коммунальной квартире. На основании отсутствия от меня ответа, Департамент выдал разрешение на продажу комнаты стороннему покупателю. Что можно сделать? Есть ли основания просить Департамент аннулировать выданное разрешение?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая, Екатерина.

Конечно же Вам не стоит сидеть, а надо действовать.

Конечно же желательно, чтобы этим занимался хороший юрист, но если вы решили сами бороться с несправедливостью, постараюсь Вам помочь.

Что делать?

1. Срочно напишите письмо в ДЖП и ЖФ по Москве о том, что вами не было получено письмо с предложением осуществить преимущественное право покупки. Это письмо вы должны отдать лично - с приема. На втором экземпляре вам должны поставить отметку о получении.

2. Вам надо узнать когда именно ДЖП и ЖФ выдал разрешение и номер этого разрешения, которым 3-му лицу разрешено выкупить комнату.

3. Срочно пишите иск и подавайте его в суд с требованием признать выданное разрешение незаконным.

4. К искровому заявлению приложите обязательно заявление о наложении обеспечительных мер в виде ареста на комнату.

ДЕЙСТВУЙТЕ. УДАЧИ ВАМ.

Если сделка уже состоялась, нужно обращаться в суд совсем с другими требованиями. Во всех обстоятельствах нужно очно разбираться. Пока обратитесь в ДЖПиЖФ и узнайте на каком все этапе. Обращайтесь, поможем

Екатерина, здравствуйте! Вы не указали главное: продана комната или нет. Если нет, то срочно обращайтесь в суд. Конечно, Вы сможете доказать, что уведомление получили не Вы (не понятно, почему на почте заказное письмо было выдано не адресату).

С каким иском выходить в су, зависит от того, на какой стадии сейчас процесс покупки комнаты. Обратитесь к юристам, специализирующеимся на жилищных вопросах.

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.