Можно ли назвать магазин 'Кот в сапогах' и не нарушить авторские права?

• г. Южно-Сахалинск
Назвала магазин " Кот в сапогах ". Нарушила ли я авторские права и облагаюсь ли я штрафом? Картинка кота в сапогах не с мультфильма.
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте

Зависит от картинки, если есть сходство до степени смешения, то нарушаете исключительное право.

Здравствуйте, Ирина!

Авторские права распространяются на название произведения, но должно соблюдаться обязательное условие. Название должно быть самостоятельным результатом творческого труда автора, выраженное в какой-либо объективной форме (письменной, изображение, звуко-или видеозапись и тд) (п. 3 и 7 ст.1259 ГК РФ). Т.е. это должно быть не просто всеми общеупотребительное слово или словосочетание, а действительно проходил творческий процесс, автор размышлял и придумал интересное, оригинальное название. Назвать так магазин можно, только, если кто-то уже до Вас его так не назвал. Этот вопрос относится к фирменным наименованиям и коммерческим обозначениям и регулируется п. 3 ст. 1474 ГК РФ и п. 2 ст. 1539 ГК РФ. Не допускается использование юридическим лицом фирменного наименования тождественного фирменному наименованию другого юридического лица или сходного с ним до степени смешения, если юридические лица занимаются одним и тем же видом деятельности. Не допускается использование коммерческого обозначения, способного ввести в заблуждение относительно принадлежности предприятия определенному лицу, в частности обозначения, сходного до степени смешения с фирменным наименованием, товарным знаком или защищенным исключительным правом коммерческим обозначением, принадлежащим другому лицу, у которого соответствующее исключительное право возникло ранее.

Это же не вы сами придумали название . Кот в сапогах Поэтому вы нарушили авторское право

Обратитесь за разъяснениями к патентному поверенному. Основание - Федеральный закон от 30.12.2008 N 316-ФЗ (ред. от 31.07.2023) "О патентных поверенных"

Здравствуйте. Нельзя использовать названия произведений, имена персонажей и цитаты, которые защищает авторское право. Даже если Роспатент пропустит название с отсылкой к произведению, правообладатель может с вас взыскать компенсацию в судебном порядке. Проблемы могут возникнуть даже из-за простого совпадения.