Мфо обратилось в суд для взыскания задолженности уже есть ип и сп, возможно ли договориться о мировом соглашении?

• г. Петрозаводск
Ответы на вопрос (7):

Маловероятно. Когда у МФО на руках исполнительный документ, переговоры их мало интересуют.

Как вариант - отменить судебный приказ. Возможно тогда будут посговорчивей

Здравствуйте, да закон предусматривает заключение мирового соглашения даже на этапе ИП у приставов

Вариант конечно есть, но только не мировое соглашение... так как уже вынесено решение суда и возбуждено исполнительное производство... Многие конторы типа МФО очень охотно идут на то, что даже после того как они выигрывают дело и запускается законодательный механизм взыскания с должника о договоренности... Причем если сумма долга значительная и с должника им поступают ежемесячно копейки они согласны даже если Вы им одновременно оплачиваете... ну например 1/5 часть долга и они закрывают ИП

Здравствуйте, уважаемая Валерия !

Если МФО взыскало долг по договору займа через Мирового судью судебным приказом, то его возможно отменить также через Мирового судью с учетом положений статей 128, 129, 112 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ).

Также возможно при наличии оснований (должник может их создать с помощью юриста) "убедить" МФО заключить в суде мировое соглашение по этому долгу, более выгодное и для должника, и для МФО.

Желаю Вам удачи !

Валерия, договориться с МФО маловероятно, для отмены судебного приказа направляйте в суд возражения (ст. ст. 128 и 129 ГПК РФ), вместе с ходатайством о восстановлении процессуального срока (ст. 112 ГПК РФ).

В рамках исполнительного производства можно заключить мировое соглашение. Но утверждается оно судом, определение суда потом нужно отнести судебному приставу-исполнителю.

Доброе утро!

Может через суд заключить с кредитором мировое соглашение, а суд его утвердит, вынесев определение.

Судебный приказ можете отменить!

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.