Вопрос о работе эксперта РПК
398₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск
Хочу задать вопрос о работе экспертов РПК (региональных предметных комиссий). Сама являюсь основным экспертом РПК ХМАО ЕГЭ по русскому языку. На проверку работ направляюсь по приказу департамента образования ХМАО и соответствующему приказу из школы. Работа во время проверки организуется в соответствии с постановлением Правительства ХМАО 266-п. Вопрос: должна ли я рассчитывать на какие-либо компенсации из организации, в которой я работаю, кроме оплаты проезда и проживания, если никаких заявлений я не пишу? То есть должны ли мне платить командировочные расходы и среднюю заработную плату в дни поездки?
Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Выплата компенсации педагогическим работникам, привлекаемым для работы в качестве членов РПК, производится с учетом их статуса:

ведущим экспертам (не более 5% от общего состава РПК) - членам РПК, имеющим право осуществлять руководство подготовкой и (или) подготовку экспертов на республиканском уровне, участвовать в межрегиональных перекрестных проверках, привлекаться к рассмотрению апелляций по предмету, осуществлять проверку и перепроверку развернутых ответов участников ГИА-9, ГИА-11 и ЕРЭ в составе РПК, в том числе в качестве третьего эксперта;

старшим экспертам (не более 25% от общего состава РПК) - членам РПК, имеющим право осуществлять проверку и перепроверку выполнения заданий с развернутым ответом ГИА-9, ГИА-11 и ЕРЭ в составе РПК, в том числе назначаться для третьей проверки выполнения заданий с развернутым ответом ГИА-9, ГИА-11 и ЕРЭ, привлекаться к рассмотрению апелляций по предмету, участвовать в межрегиональных перекрестных проверках;

основным экспертам (не более 70% от общего состава каждой РПК) - членам РПК, имеющим право осуществлять первую и (или) вторую проверку выполнения заданий с развернутым ответом ГИА-9, ГИА-11 и ЕРЭ в составе РПК.

Размер компенсации определяется педагогическим работникам и лицам, привлекаемым к работе по обработке экзаменационных материалов.

Выплата компенсации педагогическим работникам и лицам, привлекаемым к работе по обработке экзаменационных материалов, производится в соответствии с расчетами сумм компенсации согласно приложению к настоящему Положению.

Компенсационные выплаты педагогическим работникам государственных, частных общеобразовательных организаций, образовательных организаций высшего образования и профессионального образования, привлекаемых к работе в Региональных предметных комиссиях Ханты-Мансийского автономного округа - Югры по учебным предметам, а также педагогическим работникам, участвующим в установлении правильности оценивания экзаменационной работы участника ГИА, подавшего апелляцию в Конфликтную комиссию Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, в рабочее время и освобожденных от основной работы на период проведения ГИА.

Порядок устанавливает размер и условия выплаты компенсации педагогическим работникам образовательных организаций, привлекаемым к проведению ГИА в пунктах проведения экзаменов в рабочее время и освобожденным от основной работы на период ее проведения (далее - педагогические работники).

За выполнение обязанностей при проведении ГИА педагогическим работникам (руководитель пункта проведения экзамена, член государственной экзаменационной комиссии Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, организатор в аудитории, в том числе ассистент, оказывающий участникам ГИА с ограниченными возможностями здоровья, инвалидам, детям-инвалидам необходимую техническую помощь, организатор вне аудитории, технический специалист, обеспечивающий в том числе работу звуковоспроизводящей аппаратуры при проведении ГИА по иностранным языкам в формах основного государственного экзамена, единого государственного экзамена, государственного выпускного экзамена) выплачивается компенсация в размере, определенном Порядком (далее - компенсация).".

- см. ФЗ «Об образовании в РФ», постановление Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 17 июля 2013 года N 266-п "О порядке финансирования мероприятий по обеспечению и проведению государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего образования или среднего общего образования, в том числе в форме единого государственного экзамена, и порядках выплаты компенсаций педагогическим работникам, участвующим в проведении единого государственного экзамена, и лицам, привлекаемым к подготовке и проведению государственной итоговой аттестации"

- Статья 166 ТК РФ: "Служебная командировка - поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы".

- Статья 167 ТК РФ: "За работником сохраняется место работы (должность) и средний заработок за время командировки".

- Статья 168 ТК РФ: "В случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику:

1) расходы по проезду;

2) расходы по найму жилого помещения;

3) дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные)..."

- Вы имеете право на сохранение среднего заработка за время командировки.

- Вам должны быть компенсированы расходы на проезд и проживание.

- Вам также должны быть выплачены суточные (командировочные) в размере, установленном локальными актами вашей организации.

Да, вы имеете право на определенные компенсации в связи с вашей работой в качестве основного эксперта РПК ХМАО ЕГЭ по русскому языку. Согласно Трудовому кодексу Российской Федерации, работодатель обязан оплатить вам командировочные расходы и среднюю заработную плату в дни поездки, если ваша работа требует временного перевода в другую местность. Это регулируется статьей 167 ТК РФ.

Командировочные расходы включают в себя затраты на проезд, проживание и питание. Средняя заработная плата рассчитывается исходя из вашего обычного дохода за последний год.

Помимо этого, в некоторых случаях могут быть предусмотрены дополнительные выплаты или компенсации, которые определяются коллективным договором или другими внутренними документами вашей организации. Рекомендую ознакомиться с этими документами или обсудить этот вопрос с вашим непосредственным руководителем или отделом кадров.

Поскольку вы являетесь основным экспертом РПК по ЕГЭ по русскому языку и направляетесь на проверку работ по приказу департамента образования ХМАО и соответствующему приказу из школы, вам следует обратиться к положениям и правилам вашей организации относительно компенсаций за командировки.

Обычно условия оплаты командировочных расходов, включая среднюю заработную плату в дни поездки, определяются во внутренних документах организации. Некоторые компании предоставляют своим сотрудникам компенсации за время в командировке, включая оплату дополнительных расходов, возможные премии или компенсации.

Если у вас есть вопросы относительно компенсаций за командировку, наилучшим вариантом будет обратиться к HR-отделу или кадровой службе вашей организации для получения информации о стандартных положениях и правилах оплаты командировочных расходов.

Если внутриорганизационные документы предусматривают оплату указанных расходов, и вы соответствуете условиям для их получения, то вам должны предоставить необходимую компенсацию в соответствии с действующими правилами и нормами организации.