Сосед пытается передвинуть мою баню из-за своих действий - как защитить свои права?
199₽ VIP

• г. Котлас

Я собственник участка, ку меня строения и баня построены в 1991 г до земельной реформы, всё построено на моём участке, имеется свидетельство на право собственности и план участка к нему. Соседи подарили свой дом с участком сестре в 2009 г она установила новые заборы в 2009 г, нес кем не согласовывая. Расстояние между её забором и моей баней менее 1 метра. Теперь через суд пытается из за собственной блажи заставить меня передвинуть баню от её забора. Напомню моя баня построена в 1991 г её забор в 2009. она ссылается на то что расстояние между строениями должно быть более метра. Межевые работы по уточнению границ участков не проводились ни у соседей ни у меня. Земельный участок был передан мне государством (как и всем гражданам в 1992 бесплатно) баня уже стояла на тот момент на участке и предоставление земли было её нахождения на нём. Подскажите как решить вопрос в суде, на что ссылаться. СНИП был принят в 1997 г баня уже стояла может на то чтог на тот момент небыло этого снипа, За ранее благодарю Заседание в суде 15 мая 2013 г.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Владимир!

Согласно СНиП 30-02-97. Строительные нормы и правила Российской Федерации ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ САДОВОДЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН, ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ

6.8.* Минимальные расстояния между постройками по санитарно-бытовым условиям должны быть, м:

от жилого строения (или дома) и погреба до уборной и постройки для содержания мелкого скота и птицы - 12;

до душа, бани (сауны) - 8 м;

от колодца до уборной и компостного устройства - 8;

Указанные расстояния должны соблюдаться как между постройками на одном участке, так и между постройками, расположенными на смежных участках.

1. Соседке надо доказать, что Ваша баня ущемляет ее интересы либо представляет угрозу жизни и здоровью.

2. У Вас зарегистрировано право собственности на баню, оспорить это право очень трудно, поскольку оно не нарушает ни чьих интересов.

Желаю удачи

В предыдущем ответе коллега указал требования расстояния между постройками, а не между постройками и границами соседнего участка. Здесь скорее нарушения со стороны Ваших соседей. Так как возведение забора было именно сих стороны без учета требований. СНиПы №30-02-97 "Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан " утверждены постановлением Госстроя РФ от 10 сентября 1997 г. N 18-51.

6.1* Площадь индивидуального садового (дачного) участка принимается не менее 0,06 га.

6.7* Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:

от жилого строения (или дома) - 3;

от других построек - 1 м;

При возведении на садовом (дачном) участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового участка, следует скат крыши ориентировать на свой участок.

Подайте возражение на иск основываясь на том что нарушения были именно со стороны истца при возведении забора.