Исполнительный лист и апелляция: Каков порядок действий при несогласии с решением суда?

• г. Анапа

Я представляю интересы в гражданском суде по доверенности. Недавно суд определил сумму возмещения судебных расходов, которую должен выплатить ответчик. Однако я не согласен с этой суммой и планирую обжаловать решение суда.

ВОПРОС. Имею ли я право взять исполнительный лист на указанную сумму для исполнения судебными приставами, и в то же время обжаловать решение суда? Или это невозможно?

Благодарю за ваше внимание.

Ответы на вопрос (6):

До вступления в силу решения суда исполнительный лист не выдается.

Это несовместимо: пока срок на обжалование не истек ИЛ не выдадут.

Александр, взять ИЛ не получится, вы имеете право обжаловать решение суда в апелляционном порядке. Глава 39 ГПК РФ Производство в суде апелляционной инстанции (ст. 320 - 335.1)

Именно так не получится, есть факультативные способы

В течение определенного времени имеете право подать апелляционную жалобу. После вынесения судом апелляционной инстанции решения, будет вступление в законную силу. Только после вступления в законную силу выдаётся ИЛ.

Добрый день.

Нужно учитывать, требования о судебных расходах вы включали в исковые требования / отдельным ходатайством до вынесения решения суда или уже после вынесения решения.

Если требования о взыскании судебных расходов прописаны в решении суда на равне с предъявленными исковыми требованиями - обжалуйте решение.

Если подавали отдельным ходатайством после вынесения решения, то подавайте частную жалобу на определение судьи о взыскании судебных расходов.