Отмена решения. Возврат денег.

• г. Москва
Пожалуйста, как быть. Подали в суд на маму в 2018 году, скрыли этот факт, извещение она не могла получать, так как прописана и фактически проживала в другом городе и оппоненты знали это. В общем мама хотела отменить судебный приказ, в процессе подачи заявления на отмену приставы списали с нее деньги и закрыли производство. На днях узнала, что судебный приказ отменили. Как ей теперь вернуть списанные деньги? Спасибо.
Ответы на вопрос (14):

Нужно подавать заявление о повороте исполнения судебного приказа.

И еще не понятно почему в суд подали в 2017, а списали деньги только в апреле

Вынесение судом определения об отмене судебного приказа не влечёт автоматическое возвращение списанных денег. Если пристав уже перечислил деньги взыскателю, необходим поворот исполнения судебного акта. Такая юридическая процедура возможна после отмены приказа и до подачи искового заявления кредитором, в противном случае судебное заседание будет проводиться в порядке обычного производства.

Добрый день

Ей необходимо в это же дело подать заявление о повороте исполнения судебного акта ,если суд его удовлетворит- выдаст ей исполнительный лист и она сможет взыскать в обратном порядке удержанные средства

Это значит,что кредитор предъявил на исполнение только сейчас ,за пределами срока на исполнение.

Спасибо! Не является ли это нарушением?

Нужно обращаться в суд с заявлением о повороте исполнения.

Добрый день.

Заявление в суд на поворот исполнения постановления суда, то есть судебного приказа.

Здравствуйте. Для этого надо подавать заявление о повороте судебного акта, тому судье, что отменил приказ

С уважением, Дарья Алексеевна

Следует подать в тот же суд заявление о повороте исполнения судебного приказа, если судебный приказ был отменен.

Доброе утро!

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.