Как получить трудовую книжку и другие документы от работодателя после увольнения и избежать неприятных контактов - советы и возможные варианты

• г. Ульяновск

Могу ли я потребовать у работадателя выслать мне трудовую книжку и другие документы почтой. Уволилась в марте по собственному желанию. Документы в день подачи не получила. Обещали отдать позже. При последней встрече сказали, что отдадут только если выплачу те долги, что не оплатили клиенты. И вынуждена была выслушать грубость и оскорбления. Хочу избежать дальнейших контактов. Есть ли иной способ вернуть трудовую и как правильно это сделать. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь в суд, это будет проще.

Можете даже потребовать компенсацию за вынужденный прогул.

Я подобные дела с жадными работодателями вел успешно.

скажите им, что подадите в суд за взысканием компенсации за задержку выдачи трудовой книжки, как это предусмотрено ТК РФ.

Позволю возразить по поводу вынужденного прогула и компенсации за задержку трудовой книжки. Первое, компенсация регулируется ст. 234 ТК РФ. Однако, компенсация производится из расчета среднего заработка в случае невозможности трудоустроиться из-за невыдачи трудовой книжки, а не то, чтобы вы и не устраиваетесь и вам должны платить. Второе -вынужденный прогул, если уволили незаконно. Третье, если обратитесь в суд, но не представите доказательства, что труд.книжка у работодателя -дело труба. Можете обращаться конечно в суд, но заранее обратитесь а правоохранительные органы с заявлением о удержании трудовой книжки и вымагательстве у вас за выдачу денег. Основания имеются, чтобы ина них наехала полиция, но напишите правильно заявление. Советую обратиться к адвокату, знающего труд. и уголовный кодекс. Обязательно подумайте о том, чтобы встать на учет или представить доказательства отказа вам в трудоустройстве в других организациях из-за отсутствии трудовой книжки Доказав, что отсутствие трудовой книжки препятствовало вам в трудоустройстве и что трудовая книжка наородится у работодателя, взыщете через суд иоральный вред. Готовтесь к тому, что работодатель составит акт о том, что вы отказались взять трудовую книжку, что приведет к отсутствию ответственности работодателя и невыплатек вам всех компенсаций.... Вывод, действуйте быстро, решительно, напористо...и придете к цели. С уважением.