Как получить трудовую книжку и другие документы от работодателя после увольнения и избежать неприятных контактов - советы и возможные варианты

• г. Ульяновск

Могу ли я потребовать у работадателя выслать мне трудовую книжку и другие документы почтой. Уволилась в марте по собственному желанию. Документы в день подачи не получила. Обещали отдать позже. При последней встрече сказали, что отдадут только если выплачу те долги, что не оплатили клиенты. И вынуждена была выслушать грубость и оскорбления. Хочу избежать дальнейших контактов. Есть ли иной способ вернуть трудовую и как правильно это сделать. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь в суд, это будет проще.

Можете даже потребовать компенсацию за вынужденный прогул.

Я подобные дела с жадными работодателями вел успешно.

Спросить
Пожаловаться

скажите им, что подадите в суд за взысканием компенсации за задержку выдачи трудовой книжки, как это предусмотрено ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Позволю возразить по поводу вынужденного прогула и компенсации за задержку трудовой книжки. Первое, компенсация регулируется ст. 234 ТК РФ. Однако, компенсация производится из расчета среднего заработка в случае невозможности трудоустроиться из-за невыдачи трудовой книжки, а не то, чтобы вы и не устраиваетесь и вам должны платить. Второе -вынужденный прогул, если уволили незаконно. Третье, если обратитесь в суд, но не представите доказательства, что труд.книжка у работодателя -дело труба. Можете обращаться конечно в суд, но заранее обратитесь а правоохранительные органы с заявлением о удержании трудовой книжки и вымагательстве у вас за выдачу денег. Основания имеются, чтобы ина них наехала полиция, но напишите правильно заявление. Советую обратиться к адвокату, знающего труд. и уголовный кодекс. Обязательно подумайте о том, чтобы встать на учет или представить доказательства отказа вам в трудоустройстве в других организациях из-за отсутствии трудовой книжки Доказав, что отсутствие трудовой книжки препятствовало вам в трудоустройстве и что трудовая книжка наородится у работодателя, взыщете через суд иоральный вред. Готовтесь к тому, что работодатель составит акт о том, что вы отказались взять трудовую книжку, что приведет к отсутствию ответственности работодателя и невыплатек вам всех компенсаций.... Вывод, действуйте быстро, решительно, напористо...и придете к цели. С уважением.

Спросить
Пожаловаться

(работодатель отказывается отдавать трудовою со статьей "По собственному желанию", было также отправлено заказное письмо с просьбой выслать трудовую по почте со статьей, соответствующей заявлению (по собственному желанию)-книжку я на сегодняшний день не получила.

Какие еще документы нужны для обращения в суд?

Заранее благодарна.

Ольга.

Объект находится в твери. Офис в сургуте. Когда писал заявление на увольнение сказал что иду работать в другое место и отдайте мне трудовую на руки. Мне сказали что её могут выслать только почтой. Меня спросили куда выслать трудовую книжку? Там же в заявлении я указал свой домашний адрес. Могу ли я после того что написал куда выслать трудовую книжку, потребовать компенсацию за несвоевременную выдачу трудовой книжки.

Вчера отработала последний день на работе. Трудовую книжку и расчетные не получила. Уволилась по собственному желанию по какой статье уволит и по какой статье нарушает ТКРФ. И как вернуть трудовую книжку если работодатель не возвращает.

Уволилась на пенсию 31 марта 2020 г. Трудовую книжку на руки не получила при увольнении, т.к. отдел кадров находится в г.Ярославле. Как получить трудову? Должен ли отдел кадров выслать мне почтой книжку?

Уволилась по собственному желанию Последний рабочий день был 17 февраля. По сей день не получила ни зарплаты ни трудовой. Не могу устроиться на работу. Сказали все выдадут 10 марта. Хочется проучить работодателя. Я могу сейчас подать в суд чтобы насчитали зарплату по момент выдачи трудовой? И что делать если я подам, а 10 марта мне позвонят и скажут приходить за трудовой и зарплатой? Предыдущий работник при получении трудовой ничего не подписывал. Как потом доказать что они задержали трудовую книжку?

Уволилась с работы по собственному желанию, 10 мая последний мой рабочий день в организации, когда мне должны отдать трудовую книжку, и выплатить расчёт?

Может ли работодатель выслать трудовую книжку почтой, работодатель говорит что нельзя высылать почтой трудовую книжку. Как мне быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Месяц назад т.е.12.08.2015 я уволился по собственному желанию по просьбе руководителя. Трудовую книжку обещали выслать почтой (заказным письмом), но до сих пор трудовую я не получил. Как быть в такой ситуации? Сам я из Ярославля, а работодатель из Москвы.

Уволилась с работы по собственному желанию. Последний рабочий день был 11.09.15. до сих пор не могу получить трудовую книжку. Куда обратиться?

Уволилась по собственному желанию, 4 апреля был последний день отработки, не рассчитывают и не выдают трудовую книжку, что предпринять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение