Сколько времени иностранцу полагается получить гражданство и кому жаловаться в случае задержки процесса?

• г. Ессентуки
В какой срок, после подачи документов иностранцу должны сделать гражданство? И куда обращаться если сроки затянулись?
Ответы на вопрос (2):

Сроки получения гражданства России для иностранцев зависят от порядка получения гражданства. Обычно после получения вида на жительство (ВНЖ) иностранному гражданину необходимо прожить в России не менее 5 лет, прежде чем подавать документы на гражданство. Рассмотрение заявления может занять до 1 года.

Если вы столкнулись с задержкой в процессе получения гражданства, первым делом обратитесь в Миграционный центр по месту регистрации или в уполномоченное территориальное подразделение МВД России, чтобы узнать статус вашего дела. Если сотрудники отдела миграции не могут предоставить информацию, подайте письменную жалобу в МВД. На сайте МВД России также есть возможность оставить обращение в «Главное управление по вопросам миграции» через специальную форму.

Обратите внимание, что эта информация может быть не полностью актуальной, поскольку она была обновлена до 2021 года. Рекомендую проверить последние изменения в законодательстве и процедурах на официальных ресурсах или проконсультироваться с юристом. Если у вас есть дополнительные вопросы, я готов вам помочь.

Смотрите, есть несколько вариантов подачи на гражданство РФ.

По общим правилам иностранцу надо прожить не менее 5 лет в России.

А в случае задержки процедуры, жаловаться в прокуратуру или подавать иск в суд.

- см. ст. 12 ФЗ "О гражданстве РФ", ст. 10 ФЗ "" О прокуратуре РФ ", ст. 218-220 КАС РФ