Вопросы выкупа и предоставления заменяющего участка при включении ИЖС в зону отчуждения при строительстве железной дороги

• г. Приозерск

ИЖС попадает в зону отчуждения при строительстве новой железной дороги. Можно ли требовать выкуп земельного участка и построек? Можно ли требовать предоставления другого участка?

Ответы на вопрос (1):

Если данный участок находится у Вас в собственности то в соответствии с Земельным кодексом РФ при изъятии земельного участка для нужд государства Вам обязаны предоставить участок такой же площади или выплатить компенсацию.

Спросить
Пожаловаться

ГСК организован в 1996 г. Имеется постановление мэра города. В то время землеотвод под кооператив выделен на федеральной земле (зона отчуждения железной дороги) согласован с жел. дорогой. С вводом ЗК РФ земля передана в аренду железной дороги на 49 лет. На сегодня жел. дорога подала иски на снос гаражей, как незаконный самострой в зоне отчуждения железной дороги.

Видать какая-то недоработка правления ГСК.

Можно ли теперь с железной дорогой заключить договор на субаренду земельного участка.

У меня участок под ижс, получил град. План. Две трети участка попадают в охранную зону железной дороги. Что делать?

Земельный участок находится в собственности. Все необходимые документы для выдачи разрешения на строительство собраны. Старый дом на данном участке признан аварийным. Администрация сельского совета отказала в выдаче разрешения на строительство. Письменный отказ выдан. Основание - планирующаяся постройка железной дороги, земельный участок попадает в зону строительства. Но официально принятого проекта строительства железной дороги еще не принято. Что делать в данной ситуации?

Может ли земельный участок, находящийся в охранной зоне ЛЭП, иметь вид разрешенного использования для ИЖС? При этом на участке нет построек и не предвидится. Столкнулся с тем, что администрация не хочет согласовывать границы земельного участка, который уже в собственности, по причине, что вид использования у него стоит ИЖС и попадает в охраную зону ЛЭП. Участок используется только для выращивания сельхозкультур.

Вопрос про размещение дилого дома на участке в зоне населенных пунктов, ври участка ижс, но так случилось что у него есть несовпадение с градостроительным планом и на одном участке две территориальные зоны, 85% это зона ж 1, 10% это зона о 1, остальное это сеть дорог (просто белые полосы). Вопрос что делать? Амнистия же тоже не разрешит зарегить дом который цепляет зону о 1?

Так же есть сеть белых полос посередине участка 180 соток, она эта сеть помещает если на нее попадает дом?

Планируем с мужем купить 1/2 дома с участком. Статус земли ИЖС, дом и участок приватизированы. Хотим приобрести с целью построить на данном участке еще один дом (пристроить к имеющемуся либо возвести новый). Попросили у агента предварительно взглянуть на документы, в них значится обременение: санитарная зона железной дороги.

Что означает обременение санитарная зона железной дороги и не станет ли это препятствием к последующему строительству на данном участке?

Предоставление земельного участка под ИЖС осуществляется только на торгах? Если так, то существуют другие способы предоставления земельного участка для дальнейшего строительства не через торги? Если да то какие это способы? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При передачи земельного участка под ижс в субаренду, кто получает градостроительный план, разрешение на строительство и право выкупа земельного участка?

Кто отвечает за строительство и содержание дорог к участкам ИЖС?

Купил участок ИЖС в черте города Красноярск. Участок выдавался многодетной семье, у которой я его и приобрёл. Вокруг участки также выдавались многодетным семьям. Более-менее нормальная дорога заканчивается, примерно за 500 метров до моего участка. Дальше идёт стихийная дорога, по которой после дождя вряд ли проедешь. Зимой, естественно никто дорогу не чистит и проезд также затруднён. Красные линии проходят рядом с участком. Департамент муниципального имущества и земельных отношений города Красноярска на вопрос о дороге ответил, что доступ к з/у предусмотрен путём размещения объектов автомобильного транспорта в границах зоны территорий автомобильного транспорта (ИТ). Но участок дороги к моему з/у относится к землям неразграниченной государственной собственности. Кто должен отвечать за доступ к земельному участку? Куда можно обратиться по поводу создания и содержания дороги?

Оформляем разрешение на строительство участок паподает под санитарную зону железная дорога в свидетельстве виды разрешенного использования ЛПХ и строительство жилого дома. Какие нормы существуют для положительного ответа. Если нам откажут что делать. Участок от железной дороги на приличном расстоянии. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение