Можно ли продлить срок подачи апелляционной жалобы после запроса разъяснений решения суда?

• г. Краснодар

Продлевается ли срок подачи апелляционной жалобы при подаче заявления в порядке ст.202 ГПК о разъяснении решения суда. Спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (8):

Обратиться в суд за разъяснением решения участники спора могут в любой момент, начиная с даты его вынесения и вплоть до истечения срока его исполнения (три года). Если за это время решение не было исполнено и не передавалось приставам на исполнение, допускается запросить его разъяснение.

Срок подачи апелляционной жалобы не продлевается.

"Срок подачи апелляционной жалобы не продлевается."

Наверное вопрос не корректно задал. Может ли суд по ходатайству восстановить срок подачи апелляционной жалобы, если этот срок пропущен из-за ожидания разъяснений.

Если пропущен срок подачи апелляционной жалобы, можно обратиться в суд, вынесший решение, с заявлением (ходатайством) о восстановлении пропущенного процессуального срока. В заявлении должны быть указаны причины пропуска срока и подтверждающие их доказательства.

К уважительным причинам пропуска срока могут быть отнесены:

объективные обстоятельства, препятствующие совершению заявителем соответствующих процессуальных действий (например, чрезвычайные ситуации и происшествия: наводнение, пожары, землетрясение, эпидемия и т. п.);

обстоятельства, связанные с личностью заявителя (тяжёлая болезнь, беспомощное состояние и т. п.);

семейные обстоятельства (смерть или тяжёлое заболевание членов семьи и близких родственников, иные ситуации, требующие личного участия заявителя);

иные обстоятельства, если они исключали либо существенно затрудняли подачу апелляционной жалобы в установленные законом сроки.

Решение вопроса о восстановлении срока происходит в судебном заседании. Суд извещает стороны о слушании, но явка их необязательна.

Нет не продлевается срок подача апелляционной жалобы

Если ещё не подали апелляционную жалобу, подайте краткую, в которой напишите, что формально не согласны с решением. В конце краткой жалобы напишите, что полная жалоба будет подана после разъяснения суда. Суд сам назначит Вам определением срок для устранения недостатков краткой апелляционной жалобы. Желаю удачи!

Краткую уже подал ранее. Мотивированное решение только вчера получил. На апелляцию осталось 20 дней, а решении какой-то бардак. Иск удовлетворен. Но. В заседании подавалось дополнительное требование. О нем в решении ни слова. При этом суд пишет, что удовлетворил иск частично, хотя все требования, кроме дополнительного, удовлетворены. Не понимаю как поступить в такой ситуации.

То ли в апелляционной жалобе излагать и просить удовлетворить доп. требование, то ли по ст. 201в первую инстанцию, то ли по ст.202 за разъяснениями.

Согласно статье 201 Гражданского процессуального кодекса РФ, вопрос о принятии дополнительного решения может быть поставлен лишь до вступления в законную силу решения суда по данному делу. Такое решение вправе вынести только тот состав суда, которым было принято решение по этому делу.

В случае отказа в вынесении дополнительного решения заинтересованное лицо вправе обратиться в суд с теми же требованиями на общих основаниях.

Если сторона спора не согласна с действиями суда при принятии дополнительного решения, она вправе их обжаловать. Оспорить можно как сам дополнительный акт, так и решение об отказе его выпустить