Как рассчитывается срок нахождения в СИЗО и возможна ли замена принудительных работ лишением свободы?

• г. Москва
Пожалуйста была осуждина к 9 месяцем принудительных работ, уголовное дело. Не явилась в срок отбывать наказание, скрывалась полтора года! Нашли поместили в СИЗО провела там 1 месяц, потом отправили с исправительный центр, как из начальной суд присудил. Жду суда. Возникает такой вопрос нахождение в СИЗО как рассчитывается срок? 1 день за 2? И так же вопрос должен состояться суд принудительные работы заменить на лишение свободы? После суда меня отправят в СИЗО где я хочу подать апелляцию жалобу! Как будет рассчитывать нахождение в СИЗО 1 день за 1 день или 1 день за 2? Спасибо большое за ответы!
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Срок нахождения в СИЗО исчисляется из расчёта один день содержания под стражей за два дня принудительных работ (источник: Уголовно-исполнительный кодекс, раздел II, глава 8.1, статья 60.3). Поэтому, если вы провели в СИЗО 1 месяц, это будет засчитано как 15 дней принудительных работ.

Что касается замены принудительных работ на лишение свободы, суд может принять такое решение в зависимости от обстоятельств дела. Ваш адвокат должен будет представить аргументы и обоснование для такой замены в суде.

Если вы планируете подать апелляцию или жалобу после суда, то нахождение в СИЗО будет исчисляться по правилу один день за один день (источник: Уголовно-процессуальный кодекс, раздел VI, глава 17, статья 128). Поэтому, каждый день, проведенный в СИЗО, будет засчитан как один день отбывания наказания.