Может ли собственник квартиры, находящийся в тюрьме, продать свою долю третьему лицу, при условии сохранения его регистрации?

• г. Санкт-Петербург

Мой дядя является собственником 1/4 квартиры, (дядя находится в местах лишения свободы и и временно выписан из квартиры) и хочет продать свою долю, но ему сказали что он не может ничего делать со своей регистрацией пока находится в тюрьме. Дядя предложил мне выкупить его долю (я являюсь вторым собственником), но при этом остаться прописанным, и обязуется выписаться при освобождении. Я готова выкупить долю, но не согласна на его условие.. Скажите имеет ли он право продать третьим лицам свою долю в такой ситуации, если третье лицо согласно на его условие? (квартира приватизирована, 2 собственника)

Ответы на вопрос (3):

Да если вы на сделку не согласны он может продать долю третьим лицам.

Включите в договор купли-продажи пункт по которому права продавца будут сохранены на определенный срок и укажите этот срок. Дибо пишите что право пользования квартирой продавца прекращается при переходе права собственности. Если после освобождения его автоматом пропишут к вам - вы всегда смодете в судебном порядке прекратить его регистрацию

Может продать. если вы отказываетесь купить за определенную им цену.

Ольга, Ваш дядя являясь сособственником при продаже своей доли предварительно обязан предложить ее выкупить Вам... должен письменно известить Вас о предложении выкупа (устное предложение не имеет юр силы)... В случае Вашего отказа или не дачи ответа в течении 1 месяца он имеет право продать свою долю постороннему лицу на тех же условиях, что предлагал и Вам...