Покупка гаража с долгосрочным договором аренды земли - процедура и риски

• г. Саратов

Ответьте, пожалуйста, на вопрос:

Планирую приобретать гараж.

На строение у продавца есть свидетельство о праве собственности. А на землю имеется долгосрочный договор аренды, в котором арендодатель - администрация города, а арендатор - ГСК.

Вопрос:

Каким образом совершать сделку в отношении земли?

Имеет ли право собственник земли снести все гаражи до истечения срока действия договора аренды?

Заранее большое спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Владимир! Если хотите оформите в собственность и землю, только платить придется налог на землю. Никто Вас не снесет. А в члены ГСК рекомендую не вступать, а заключить договоры на оказание услуг. электричество, охрана, дороги. Тогда Вы сможете, если гараж вскрою, или дорогу не почистят обратиться с иском в суд.. Член ГСК этой возможности не имеет.

Спросить
Пожаловаться

Владимир! Если захотите оформите землю в собственность. Только придется платить налоги. Я рекомендую в случае покупки не вступать в члены ГСК, а заключить договора на охрану, электричество, дороги. Тогда Вы сможете предъявить иски в суд, если дорогу не почистят, гараж вскроют. Члены ГСК этого права не имеют.

Спросить
Пожаловаться

Я индивидуальный предприниматель Владелец автосервиса. Гаражи расположены на территории ГСК, принадлежат моему отцу. Строения и земля в собственности. Гараж я взял в аренду у отца по договору аренды нежилого помещения. Сотрудники администрации города утверждают, что это не целевое использование земли и гаража и грозят штрафами. Правы ли они?

Заранее Благодарен.

Хочу купить гараж. Все документы у продавца на гараж есть. Гараж в собственности. Земля в аренде. Договор аренды имеется. При оформлении гаража в собственность покупателю, аренда участка перейдёт? Или надо будет оформлять отказ покупателя от аренды? И смогу потом по амнистии оформить землю в собственность? Спасибо.

Необходимо продать капитальный гараж. Сам гараж в собственности. Администрация города требует оформить документы на землю: аренда или выкуп. Оформлю документы на аренду земли под гаражом. Какие должны быть при этом действия продавца и покупателя гаража в отношении переоформления земли?

Капитальный гараж примыкает к капитальному строению производственного назначения. Строение находилось в муниципальной собственности и муниципальной земле. На гараж оформлено право собственности и он зарегистрирован в ГСК, но фактически стоит на земле не ГСК, а указанного строения. Сейчас это строение выкуплено частным лицом. И земля передана в аренду новому хозяину с землей, на которой стоит наш гараж. Хозяин предлагает пока заключить договор аренды. Но сумма достаточно большая, т.к. строение производственное и дальнейшие его намерения не известны. Новому хозяину передана земля без учета наших интересов, хотя наш гараж указан на всех схемах. Возможно ли оформить часть земли под гаражом мне в аренду с последующим оформлением собственности и что для этого нужно сделать. Кроме моего гаража, в таком же положение еще два.

1. В 1992 г ГСК постановлением администрации отведена земля.

2. В 1992 г.выдано свидетельство на право собственности на землю Иванову П.П. бессрочного пользования землей для строительства гаража. Гараж был построен и в 1995 году я купил у него гараж.

На основании этого свидетельства нотариус удостоверил договор купли-продажи. Договор зарегестрирован в БТИ.

3. Имеется постановление администрации о присвоении почтового адреса ГСК, справка, что я являюсь членом этого ГСК, № гаража, карточка на гараж, кадастровые паспорта на гараж и землю.

Вопрос: подал документы на оформление права собственности на землю и гараж. На гараж вопросов нет, а на землю регистратор просит справку о почтовом адресе земли под гаражом. Администрация не выдает, говорит может выдать только Иванову-ищите его, договаривайтесь о дарении, продаже, отказе и т.д. Так ли это?

Имеется капитальный гараж. Оформлено на него право собственности. Заключен договор аренды на землю под строением на 49 лет с администрацией города.

По кадастровой карте вижу, что у соседей земля в собственности.

Можно ли оформить право собственности на землю под строением, имея действующий долгосрочный договор аренды?

Имеется свидетельство права собственности на отдельно стоящий капитальный гараж.

Орган местного управления отказал в выделении земельного участка для обслуживания гаража на основании того, что земельный участок, включая и землю под гаражом, отдана в аренду другому лицу на основании постановления городской администрации. На момент издания этого постановления свидетельства права собственности на гараж ЕЩЕ не было.

Собственник гаража считает, что если гараж не был признан бесхозным, то нельзя было отдавать землю под ним в аренду другому лицу.

А юрист администрации мотивирует тем, что постановление было опубликовано в местной газете и собственник гаража обязан был знать об этом и оспорить постановление в момент издания. А раз не оспорил, то постановление отмене не подлежит, договор аренды земли расторгаться не должен и земля под гаражом останется в распоряжении у арендатора земли.

Кто прав? Есть ли возможность все-таки выкупить землю под гаражом? На каком основании?

С уважением, Алексей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2001 г. приобрел гараж в ГСК по договору купли-продажи, старый хозяин гаража написал заявление в ГСК о выходе, а я как новый владелей гаража о приеме в члены ГСК. Договор купли-продажи в юстиции не регистрировался. В 2006 - 2007 гг. гаражи оформлялись в собственность (Председатель ГСК регистрировал право собственности на основании Справки об уплате паевых взносов) Я как и другие члены ГСК получили Свидетельство на право собственности на гараж. В 2009 г. Председатель ГСК стал регистрировать право собственности на землю на гаражи, у меня и еще у нескольких членов ГСК возникла проблемас регистрацией земли (отказ), т.к. правоустанавливающий документ на право владения землей (бессрочное) было выдано для строительства гаража (еще в 1995 г) моему прадавцу. Право собственности на гараж Продавец - не оформлял, гараж у меня получается - зарегистрирован не по договору купли-продажи, а по справке (по паевым взносам). Перехода права собственности на землю нет. Как в этом случае оформлять гараж, землю. Таких "горе покупателей" в нашем ГСК - трое.

Хотим купить гараж, но есть проблема, отсутствуют документы права собственности (аренды) на гараж и землю, как заверяет пользователь гаража, она покупала данный гараж по расписке, но до этого предыдущий пользователь гаража заключал ежегодно договора - аренды с Администрацией района города, в котором указано, что земля предоставляется в аренду для использования под гараж. Как правильно оформить право собственности на землю под гаражом и гараж.

Выписал новый технический и кадастровый паспорт на гараж и межевой план и кадастровый паспорт на землю. Обратился в Администрацию города для заключения договора аренды земли под гараж там мне отказали. В администрации объяснили что председатель гаражного кооператива должен администрации за аренду земли и администрация не оформляет с ним договор на все гаражи. Посоветовали обратиться в Регистрационную палату для регистрации гаража после этого администрация оформит договор аренды земли. В Регистрационной палате отказали регистрировать гараж так как у них этот кооператив в чёрном списке. Что делать? Подскажите. С уважением Виктор.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение