Выдача информации о моей квартире без моего согласия - защита персональных данных и возможные ограничения

• г. Дзержинск

Являюсь единственным собственником квартиры. Кроме меня прописан ребенок от первого брака и ребенок от второго брака. В интересах ребенка от первого брака (для предоставления по месту требования) бывшая супруга берет в моей ДУК справку о составе семьи по моей квартире.

Вопрос:

1. Почему и на каком основании ей выдают информацию по моей квартире, если она не имеет к данной квартире никакого отношения? Это не покрывается защитой персональных данных?

2. Могу ли я, подав какое-либо заявление, запретить ДУК выдачу информации по моей квартире?

Или, хотя бы, обязать уведомлять меня о таких фактах?

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий, единых правил выдачи гражданам выписок из домовых книг и копий финансовых лицевых счетов нет. Данный вопрос регламентируется соответствующими правовыми актами субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления. Как правило выписку из домовой книги может получить либо собственник или зарегистрированное лицо. Если зарегистрированное лицо несовершеннолетнее, то за него могут выписку получать родители.

Выписки могут быть подробные - с указанием паспортных данных и нет. Вы можете написать заявление и потребовать, чтобы сотрудники ДУК не выдавали расширенные (полные) выписки из домовой книги. Ваши паспортные данные не подлежат разглашению, и здесь как раз это попадает под закон о персональных данных.

УДАЧИ ВАМ.