Как запросить отчет о трате алиментов?

• г. Нижний Тагил

Как запросить отчет о трате алиментов?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый , Максим.

К сожалению нет, т.к. действующим законодательством это не предусмотрено.

Единственное, что можно сделать - обратиться в суд с требованием т.н. "раздела алиментов" в порядке п.2 ст.60 СК РФ. Т.е. 50% суммы будет перечисляться на счёт ребёнка. Остальные 50% будете платить матери на счет. Таким образом деньги переведенные на личный счет ребенка мать снять не сможет без разрешения органов опеки.

Первое, что Вам нужно сделать - написать бывшей супруге письмо с требованием ежемесячного письменного отчета о тратах на нужды ребенка, отправить его по почте с описью вложения и уведомлением о вручении. Супруга скорее всего отчитываться откажется. Прикладывается к исковому заявлению.

Второе - подать исковое заявление в суд с просьбой вынести решение о перечислении 50% от суммы алиментов на счет ребенка. И уже имея на руках судебное решение, открывать счет в банке, можете сберкнижку, а лучше пополняемый депозит с капитализацией процентов (в банке Вам подскажут, что и как сделать), хотя счет ребенку Вы можете открыть в любое время, не дожидаясь решения суда.

Учтите, что данные требования к суду должны быть обоснованы, т.к. суд не обязан их удовлетворить, а лишь - может.