Нужно ли трудоустраивать мать пенсионерку для ИП, если ее помощь добровольна?

• г. Тамбов

Я являюсь ИП. розничная торговля. Мне добровольно помогает мама. Требуется ли ее официальное трудоустройство?

Ответы на вопрос (3):

Если помогает, то не надо. А вот если постоянно стоит за прилавком, особенно если продукты. . то нужно

По вашему желанию.

Если мама ведет приемку товара, отпуск товара покупателям, консультирование по выбору товара - проверяющие органы могут признать данные функции трудовой деятельностью со всеми вытекающими для ИП последствиями.