Имеет ли бывшая супруга право на раздел квартиры после развода и как защититься от этого?

• г. Москва

Мы развелись с супругой в декабре 2004 года. При разводе в суде никто никаких имущественных претензий не имел. В браке формально у своей мамы купил квартиру. Соответственно, денег за нее не выплачивал. В этой квартире мы и проживали до развода. Супруга и дочь в ней прописаны не были. Бывшая супруга шантажирует меня тем, что если я не буду выделять ей огромную по моим доходам сумму на содержание ребенка, то она подаст на раздел квартиры. Имеет ли она такое право? И как мне защититься от этого? Неужели только переоформить квартиру обратно на маму? Но это так все хлопотно.

Заранее благодарю за ответ.

С уважением, Дмитрий.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Дмитрий!

Имущество, нажитое супругами в период брака находится в общей собственности супругов. Ваша квартира, которую Вы приобрели у матери по договору купли-продажи так же находится в общей собственности супругов, не зависимо от того, передавались фактически деньги или нет. Не смотря на то, что Вы являетесь титульным владельцем, Ваша бывшая супруга, имеет право претендовать на 1/2 часть данной квартиры. Переоформление квартиры назад на Вашу мать возможно только в части 1/2 доли данной квартиры, принадлежащей Вам.

Желаю успеха!

Если квратира была куплена в браке, то к сожалению, вам не переоформить квратиру без нотариального согласия бывшей супруги. Погка она имеет право на 1/2 квратиры. Но содерждать ребенка вы обязаны в пределах 1/4 от своего дохода. Раздел имущества и алименты никак не связаны, вы можете дать содержание больше, но она подаст на раздел имущества.

Если только признать сделку с мамой недлействиетльной в суде.