Имеет ли бывшая супруга право на раздел квартиры после развода и как защититься от этого?

• г. Москва

Мы развелись с супругой в декабре 2004 года. При разводе в суде никто никаких имущественных претензий не имел. В браке формально у своей мамы купил квартиру. Соответственно, денег за нее не выплачивал. В этой квартире мы и проживали до развода. Супруга и дочь в ней прописаны не были. Бывшая супруга шантажирует меня тем, что если я не буду выделять ей огромную по моим доходам сумму на содержание ребенка, то она подаст на раздел квартиры. Имеет ли она такое право? И как мне защититься от этого? Неужели только переоформить квартиру обратно на маму? Но это так все хлопотно.

Заранее благодарю за ответ.

С уважением, Дмитрий.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Дмитрий!

Имущество, нажитое супругами в период брака находится в общей собственности супругов. Ваша квартира, которую Вы приобрели у матери по договору купли-продажи так же находится в общей собственности супругов, не зависимо от того, передавались фактически деньги или нет. Не смотря на то, что Вы являетесь титульным владельцем, Ваша бывшая супруга, имеет право претендовать на 1/2 часть данной квартиры. Переоформление квартиры назад на Вашу мать возможно только в части 1/2 доли данной квартиры, принадлежащей Вам.

Желаю успеха!

Спросить
Пожаловаться

Если квратира была куплена в браке, то к сожалению, вам не переоформить квратиру без нотариального согласия бывшей супруги. Погка она имеет право на 1/2 квратиры. Но содерждать ребенка вы обязаны в пределах 1/4 от своего дохода. Раздел имущества и алименты никак не связаны, вы можете дать содержание больше, но она подаст на раздел имущества.

Если только признать сделку с мамой недлействиетльной в суде.

Спросить
Пожаловаться

В январе т.г. я развелся. До этого больше года жили раздельно. При этом, я был прописан в квартире супруги. Квартиру покупали вместе, находясь в браке, но оформлена квартира на супругу.

Я не заморачивался по поводу выписки из квартиры даже после развода. Бывшая супруга подала в суд иск о выселении меня из квартиры.

Вопрос 1: Неужели нельзя выписать меня из квартиры без суда? Или я должен был сделать это самостоятельно?

Вопрос 2: Имею ли я право подать иск на раздел имущества (квартиры) если меня выпишут из квартиры по решению суда?

Благодарю за ответы.

С уважением, Александр.

Супруги развелись в 2002 году и проживали вместе до 2004 года. В 2004 году бывшая супруга умерла, наследство по факту принял бывший супруг, который до сих пор живёт в квартире. Официально при разводе не было раздела имущества. Общий ребёнок есть. На период развода, ребёнку было 16 лет. Имеет ли право бывшая муж претендовать на квартиру покойной супруги?

Я, супруга, имею квартиру, которую мне подарили (по дарственной) мои родственники, когда я была в браке с супругом. Муж в квартире не прописан. Является ли квартира обще нажитом имуществом? При разводе, имеет ли супруг право подать заявление на раздел квартиры?

Помогите пожалуйста, разобраться в таком вопросе - в квартире проживают: муж, жена, ребенок и отец мужа (дедушка). В квартире прописаны только дедушка и муж, т.е его сын, квартира принадлежит дедушке. Жена прописана у своей матери, на другой квартире. Дело у супругов идет к разводу. Жена хочет прописаться в этой квартире, чтобы при разводе получить часть квартиры. Вопрос - можно ли прописать жену в квартире, но сделать так, чтобы при разводе она не имела прав на эту квартиру, или же заключение брака и наличие ребенка - это уже гарантия того, что, считай, половина квартира ее?

(Живут вместе супруги 5 лет, за это время жена не работала).

Может ли дедушка подарить квартиру сыну? Если он подарит квартиру сыну, какие права буде иметь невестка и ребенок? Будут ли они иметь право постоянного проживания в этой квартире?

Заранее очень признательна.

Во время брака мной была куплена уже до этого приватизироанная однокомнатная квартира. Купчия оформлена на меня. В данной квартире прописанных людей нет. С супругом мы развелись 4 года назад. После брака исею двоих детей 26 и 15 лет. С которыми проживаю в этой квартире. Супруг с момента развода проживает отдельно в квартире своей мамы, где и прописан. В течнии скольки лет после развода бывшии супруг имеет право на раздел данной квартиры? И имеет ли он такое право?

Во время брака с бывшей супругой, моя мама продала свою квартиру а я взял потребительский кредит, и мы купили новую квартиру и оформили все на меня. При разводе бывшая супруга указала в заявлении на развод, что имущественных претензий ко мне не имеет. Может ли она подать на раздел имущества, после того как она написала что претензий не имеет?

Супруги развелись, при разводе, раздела имущества не было, у них была квартира купленная в браке, бывшая жена купила себе новую квартиру, а муж остался жить в этой квартире, так как он собственник и платит ипотеку за эту квартиру. Но бывший супруг, планирует выплатить досрочно ипотеку и продать квартиру. Может ли бывшая жена, претендовать на долю от этой квартиры, если после развода она не учавствовала ни в каких выплатах за нее, даже не платила ипотеку и кварплату.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В браке (уже был ребенок) муж продал свою собственную квартиру и купил новую по договору долевого участия (в течение 1 месяца), оформил в собственность на себя, прописался в ней. Сейчас предстоит развод. Какие права имеет на эту квартиру его ребенок,3 года?

Возможно ли выделение доли ребенка в новой квартире? Как я понимаю, жена не имеет никаких прав по разделу этой квартиры. Это так? Была квартира 28 кв. м,сейчас 60 кв. м.

Мама и ребенок прописаны в квартире родителей мамы ребенка.

Спасибо.

Мои родители в разводе. Отец прописан в нашей 2-хкомнатной квартире и выписываться не собирается. Платит формально за прописку. В квартире прописано трое - мама, папа и я, их дочь. Приватизация в единоличную собственность на маму. Отец грозит разменять квартиру. Адвокат сказал нам с мамой "затаится" на 3 года, через 3 года после развода отец потеряет все права на квартиру. Так ли это?! А если поменяется кодекс? Стоит ли нам ждать? Менять квартиру не хочется, да и что нам с мамой достанется от раздела этой хрущевки? Я живу с мужем и ребенком отдельно на съемной квартире. Мама написала завещание на меня, имеет ли оно силу? Имею ли я право претендовать на часть нашей квартиры при ей разделе (ведь я отказалась от своей доли). Большое спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение